+7 (930)-714-80-45

Карадахская теснина: как добраться и когда ехать

18.08.2022
7 минут на чтение
Содержание

1.  Как образовалась теснина
2.  Маршрут
3.  Когда лучше посещать теснину: меры предосторожности
4.  Как добраться до Карадахской теснины
     4.1. На автомобиле
     4.2. На общественном транспорте
     4.3. В составе экскурсии
5.  Где остановиться поблизости

Горный Дагестан богат уникальными природными памятниками, ими можно только восхищаться и удивляться. Карадахская теснина, которую местные жители еще называют Воротами чудес, а иногда и Сланцевым ущельем, — одно из таких необычных творений природы. Теснина на самом деле узкая, неспроста она получила такое название — в ширину не больше пяти метров, а местами и вовсе сужается до двух. Зато стены огромные — высотой до 150 метров, и такие гладкие, что кажется, будто их специально полировали для придания лоска.

Как образовалась теснина

«Вода камень точит» — здесь эта пословица работает буквально. На западном участке горной цепи Залал протекала небольшая спокойная река Квартах. Однако на ее пути был Карадахский хребет, который не давал ей выхода к Каспийскому морю. Тысячелетиями вода размывала горные породы, и в результате она все же одержала победу над камнем.

Постепенно в горах образовалась узкая расщелина, по которой речка продолжает путь в нужную ей сторону. Конечно, большую роль сыграло то, что Залал состоит преимущественно из известняковых горных пород, но все же сам факт того, что небольшая спокойная речушка смогла проточить себе дорогу в огромных горах, поражает.

И днем, и ночью в ущелье стоит оглушающая тишина, которая нарушается только мерным журчанием воды. А когда речка пересыхает, и того нет. Правда весной, во время таяния снегов, и в период дождей Квартах превращается в бушующий ревущий поток, тогда пройти по теснине невозможно. Вечный полумрак, высоченные стены-скалы, камни повсюду и скудная растительность — Карадахская теснина впечатляет, конечно.

карадахская теснина

Маршрут

Вход в Карадахскую теснину бесплатный, но автомобильная парковка напротив платная, стоит 100 рублей. Многие туристы предпочитают оставлять машины просто вдоль обочины. В таком случае стоит приехать пораньше, чтобы занять место.

Вход в теснину расположен неподалеку от плотины. До него нужно пройти по узкому деревянному настилу между скал и дальше по тропе на лощину. Здесь оборудован деревянный столик со скамейками, можно попить чай-кофе с пирожками.

Дальше дорога сужается, непосредственно перед входом становится шире. Чтобы попасть в теснину, нужно забраться по металлической лестнице. Длина Карадахской теснины около 400 метров. Внутри не оставляет ощущение, что находишься в каком-то фильме в стиле фэнтези.

В некоторых местах на вершине скалы плотно сжимаются, периодически встречаются причудливые нагромождения валунов. Местами камни перегораживают наверху свет. Создается причудливая игра теней, фактура стен меняется. Иногда кажется, что валуны сверху могут обрушиться, а стены сжаться. Одновременно немного страшновато и необыкновенно интересно.


В каньоне придется спуститься еще по одной лестнице, теперь уже деревянной. Будьте очень осторожны, особенно если вы с детьми. Там достаточно круто и можно запросто упасть на камни. По сравнению с огромными стенами люди внизу кажутся маленькими букашками.

Путь завершается большим гротом из камней. За ним брошен трос, по которому предстоит выбраться наверх. Если у вас нет желания проявить себя в скалолазаньи, можно пройти через грот. Справа будет лаз, через который можно выбраться без троса. Можно и не выходить, а отправиться обратно, так большинство делает.

Когда лучше посещать теснину: меры предосторожности

По правилам безопасности теснину рекомендуется посещать только в сухую погоду. Как правило, это летом и в начале осени. Обязательно проверьте прогноз погоды — во время дождя спокойный ручеек превращается в настоящую бурную горную реку, прибавляется просто на глазах. Выход из ущелья будет перекрыт, возможно еще схождение селевых потоков.

Для посещения надевайте спортивную обувь. Идти приходится по камням, иногда частично по ручью, поэтому желательно, чтобы она была еще водонепроницаемой. Да и по лестницам лазить в босоножках тоже не очень удобно и опасно. В ущелье достаточно свежо даже в самую жаркую погоду, солнечные лучи сюда практически не проникают, поэтому одеваться тоже лучше соответственно.

карадахская теснина

Как добраться до Карадахской теснины

Достопримечательность находится в Гунибском районе Дагестана, неподалеку от села Карадах. Добраться до Карадахской теснины можно только на автомобиле, такси или в составе организованной экскурсии. На общественном транспорте можно доехать только до Карадаха, от села идти примерно три километра.

На автомобиле

От Махачкалы до села Карадах 122 километра. Из-за того, что дорога не прямая, а извилистая, на поездку может потребоваться около трех часов. В Карадахе нужно повернуть на село Мурада, там есть указатель. Ехать придется по грунтовой дороге около двух километров. По дороге вы приедете к началу маршрута в теснину.

Можно проехать другой дорогой. Направляйтесь в сторону Гуниба, у Гунибской ГЭС поверните на грунтовую дорогу на село Мурада. Останется ехать примерно 15 километров по серпантину. Места там живописные, дорога пролетит незаметно.

На общественном транспорте

С Северного автовокзала столицы ходит маршрутка № 770/961 до села Бежта. На ней можно доехать до Карадаха. Не забудьте предупредить водителя, что вы выходите, он может проехать, не останавливаясь. Маршрутка отправляется только в 5, 7 и 8 часов утра. От Карадаха до теснины можно дойти пешком, это около трех километров. Но лучше по дороге воспользоваться автостопом, местные жители с удовольствием помогают туристам.

Имейте в виду, что из Карадаха в Махачкалу маршрутки уходят тоже только утром, последняя в 10 часов утра. Если уж вы решили добираться на общественном транспорте, нужно будет подумать о ночлеге.

В составе экскурсии

В Карадахскую теснину часто бывают экскурсии из Махачкалы и Дербента, это популярная природная достопримечательность Дагестана. Чаще всего экскурсии бывают совмещенные, вы сможете посмотреть не только теснину, но и другие интересные места — аварское село Гуниб, аул Корода, Царскую поляну и беседку имама Шамиля, Гимринский тоннель и башню, Салтинское ущелье.

Во время экскурсии вас будет сопровождать профессиональный гид, который расскажет про каждую достопримечательность. В поездку надевайте удобную спортивную одежду и обувь, летом не забудьте солнцезащитный крем, осенью куртку или дождевик.

туры по дагестану

Где остановиться поблизости

В Карадахе нет фешенебельных отелей и гостиниц со всеми удобствами. Можно остановиться у местных жителей или арендовать отдельный домик. Без ночлега вы точно не останетесь.

Но чаще всего туристы останавливаются в Гунибе, в этом селе несколько гостевых домов и достаточно развитая инфраструктура. Еще в нем есть древняя крепость, сохранившаяся со времен Кавказской войны. От нее открывается очень красивый вид на окрестности и Гунибскую ГЭС. Рядом немало и других достопримечательностей — Салтинский подземный водопад, Каменная Чаша, водопад Тобот, аул Гамсутль, Гоор и Кахиб.

Карадахская теснина в Дагестане — действующий памятник природы регионального значения. Это одно из самых красивых и необычных ущелий в республике, его точно стоит посетить во время путешествия в Дагестан. Но всегда учитывайте погоду, остерегайтесь дождя. Жизнь и здоровье все же важнее природных красот.

Туры в данном направлении2

Активный турАктивный тур
Сложность
тур в Дагестан за 7 дней
10 авг 2024 – 16 авг 2024
Дагестан за 7 дней
55 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме