+7 (930)-714-80-45

Водопад Тобот в Дагестане: рассказываем когда ехать, как добраться

17.08.2022
7 минут на чтение
Содержание

1.  Происхождение
2.  Высота водопада
3.  Когда лучше посещать
4.  Смотровые площадки
5.  Обитатели Цолотлинского каньона
6.  Что посмотреть рядом
7.  Где остановиться
8.  Как добраться до водопада Тобот

Водопад Тобот в Дагестане один из самых высоких на всем Северном Кавказе. Название он получил от одноименной реки, от которой образуется поток воды. Но есть и еще одно название — Хунзахский, так как он расположен в поселке Хунзах. А местный краевед Булат Гаджиев называл водопад Аранинским. Туристы посещают это место круглый год, но наиболее полноводный и мощный он ранней весной, когда тающие снега наполняют горную речку.

Происхождение

Впервые упоминания о водопаде Тобот обнаружены в документах первой половины XIX века, когда проходили активные научные экспедиции на Кавказе. Высотой и мощностью водопада был поражен русский писатель Яков Костенецкий. В своих «Записках» он отмечал, что по высоте и количеству воды Тобот самый большой и красивый не только во всем горном Дагестане, но и во всей России.

По Хунзахскому плато, которое находится на расстоянии около двух километров над уровнем моря, течет река Тобот. Ровное плато резко обрывается, образуя Цолотлинский каньон. Именно в него и срываются со всей мощи потоки реки. Вода падает с обрыва, сопровождая падение громким рокотом. В солнечных лучах водные потоки красиво переливаются радужными цветами.

На самом деле в Цолотлинском каньоне не один, а целых три водопада. Еще есть Итлятляр прямо напротив Тобота и еще один, менее заметный Средний.

водопад Тобот в Хунзахе

Высота водопада

Даже сейчас ученые не пришли к единому мнению о высоте водопада Тобот. В разных источниках данные разнятся — от 50 до 100 метров. Первые замеры в 1985 году определили высоту в 50 метров. По замерам ученого Магомеда Эльдарова из Дагестана высота составляет 70 метров. Азербайджанский исследователь Касум Гюль писал о высоте в 100 метров. Вероятнее всего, такие разногласия связаны с тем, что для замеров используются разные методики.


Когда лучше посещать

Всю необыкновенная мощь и сила водопада Тобот проявляется в мае-июне. В этот период в горах активно тают ледники и снег. До этого спокойная река становится полноводной, набирает силу. Любоваться зрелищем падающего водного потока в отражении солнечного света можно бесконечно долго, красота на самом деле впечатляет. Мощь воды одновременно оглушает и завораживает. Тонны воды с силой срываются вниз и разбиваются о камни, образуя серию порогов. Энергетика невероятная. Ее усиливает окружение Кавказских гор, уходящих вершинами в небо.

В июле Тобот еще достаточно полноводный, а уже в следующие месяцы более спокойный. В засушливые годы это вообще может быть тонкая струйка, которая оживает после дождя. В ярких расцветках осени ущелье становится необыкновенно живописным. Фотографии тоже получаются эффектными, несмотря на небольшой поток воды.

Зимой ущелье превращается в сказочное место, покрывается ледяной коркой и выглядит как владения Снежной Королевы. Кристально чистый горный воздух зимой как будто становится еще чище, дышится легко и свободно. Сам Тобот превращается в огромную ледяную сосульку. Удивительно то, что внутри она полая, а вода все так же в ней течет, не замерзая, можете себе представить?

водопад Тобот в Хунзахе

Смотровые площадки

Цолотлинский каньон Дагестана П-образной формы, поэтому водопады можно рассмотреть с разных ракурсов и сторон. Есть специальная смотровая площадка в селе Хунзах с предупредительной надписью «Осторожно, обрыв!». Тут же стоят лавочки и вагончики с дагестанскими сувенирами, можно примерить папаху, выпить кофе или чай. Установлен стенд с картой местности и информацией о регионе. Еще площадки тоже предусмотрены в планах.


Будьте внимательны, не подходите и не подъезжайте близко к обрыву, особенно там, где нет ограждения.


Необыкновенно красивый вид открывается снизу, с подножия водопада, но спуститься достаточно сложно. Для этого нужно пройти через высокие подъемы, каменистые обрывы. Спуск со стороны Хунзаха. Указателей там никаких нет, дорогу можно спросить у местных. Только предварительно оцените свои силы, путь непростой.

Еще одна возможность попасть вниз — прыгнуть с тарзанки. Для самых смелых на краю обрыва оборудовано такое развлечение. Туристов, побывавших внизу ущелья, эмоции переполняют. Снизу потоки воды кажутся еще мощнее. Но не забывайте, что прыгать придется с высоты как минимум 50–60 метров!

Обитатели Цолотлинского каньона

В скалах рядом с водопадом Тобот облюбовали себе место птицы. Если присмотреться, можно увидеть, как они беспрестанно снуют вокруг воды и к своим гнездам. В основном это клушицы, красноклювые галки, которые любят гнездиться на скалистых уступах и в расщелинах. Но здесь можно увидеть и редкие виды хищников, занесенные в Красную книгу — грифа, ягнятника, сипа, парящих над ущельем.

водопад Тобот в Хунзахе

Что посмотреть рядом

Тобот — далеко не единственная достопримечательность Хунзахского плато. Рядом еще много интересных мест. Обязательно стоит посмотреть Аранинскую крепость, которая находится в соседнем ауле Арани, совсем рядом с Тоботом. Часто крепость еще называют Хунзахской. Это объект культурного наследия Дагестана федерального значения. Крепость была построена в начале XIX века, во время Кавказской войны, и неплохо уцелела.

В западную сторону от Хунзаха, примерно через двадцать километров, находится плато Матлас. Там тоже есть водопады и смотровая площадка. Если ехать по дороге вдоль речки Тобот, можно добраться до необычного каменного ущелья в форме чаши. Тоже интересное местечко. Еще подальше будет озеро Мочох с прозрачной чистой водой, образовавшееся в результате схождения оползня.

туры по дагестану

Где остановиться

Хунзахское плато пользуется большой популярностью у туристов. Многие останавливаются в селе Хунзах, здесь много гостевых домов и отелей разного уровня комфорта. В других близлежащих селениях такого изобилия не найти. Цены достаточно умеренные, в большинстве гостиниц вас еще и завтраком накормят. Вот несколько примеров:

·  гостевой дом «Акаро» — все туристы особенно отмечают гостеприимство хозяев и вкусный халяльный завтрак;

·  гостиница «Каньон» — в номерах все продумано до мелочей, в каждом собственный санузел, мини-отель всего в двух минутах ходьбы от Цолотлинского каньона;

·  гостевой дом «Ума» — из номеров второго этажа открывается отличный вид на водопады.

Хунзах — достаточно большое село с развитой инфраструктурой. В старой части поселка сохранились мощеные камнем улицы, есть парк, несколько мечетей.

водопад Тобот в Дагестане

Как добраться до водопада Тобот

От Махачкалы до села Хунзах, в окрестностях которого находится водопад Тобот, 125 километров, примерно 2–3 часа езды на автомобиле. Дорога хорошая, асфальтированная, вы без проблем доедете непосредственно до смотровой площадки в Хунзахе.

До села Хунзах можно доехать и на общественном транспорте — с северного автовокзала столицы ежедневно ходит маршрутка № 642. Точного расписания нет, частота рейсов зависит от количества пассажиров. Первая маршрутка отправляется примерно около 8 утра, бывает и раньше, последняя в 16 часов. Можно доехать на такси, тогда сразу договаривайтесь, чтобы вас довезли до смотровой площадки.

Кстати, дорога проходит через самый длинный в России автомобильный тоннель и Ирганайское водохранилище. Если вы едете на собственном автомобиле, рекомендуем остановиться у Ирганайской ГЭС, там тоже красивейшие виды.

Туры в данном направлении2

Активный турАктивный тур
Сложность
тур в Дагестан за 7 дней
10 авг 2024 – 16 авг 2024
Дагестан за 7 дней
55 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме