+7 (930)-714-80-45

Как одеваться в Дагестане туристу

02.07.2022
5 минут на чтение

Дагестан - это республика, где большинство жителей исповедуют мусульманскую веру. По этой причине правила и нормы поведения довольно строги. Одежда в Дагестане не должна быть слишком откровенной или вызывающей. Особенно строги правила к внешнему виду девушек и женщин.

Собираясь на отдых в Дагестан, необходимо ознакомиться с существующими нормами поведения и внешнего вида, продумать свой гардероб, чтобы в различных ситуациях выглядеть уместно, не чувствуя при этом неудобств.

Мифы и стереотипы 

Они существуют в представлениях обо всех народах, Дагестан не является исключением. Начитавшись суждений и рассказов в сети, многие представляют дагестанских женщин абсолютными рабынями своих мужчин, которые не имеют права голоса.

В современном Дагестане отношения между мужчинами и женщинами обстоят иначе. Действительно, девочек воспитывают как будущих жен и матерей, учат их готовить и следить за чистотой в доме. Но и в остальных регионах России представления о традиционной роли женщины как жены и матери отличаются незначительно. Забота женщины о муже и детях - это почетная миссия дагестанской женщины, что дает ей уважение в обществе.

Еще один миф - все девушки и женщины обязаны ходить в закрытой одежде, не могут носить красивые платья, обязаны скрывать фигуру под бесформенными балахонами. 

В этом представлении есть только доля правды. Излишне откровенные наряды не приветствуются в Дагестане. Юбки выше колена и открытые топики носят только маленькие девочки. 

В городах большинство женщин носят стильную одежду европейского стиля, с длиной платья ниже колена, закрывающую плечи и верхнюю часть рук. Носить хиджаб или нет - это добровольное решение женщины, которое она принимает, если стремится соблюдать традиции своего народа. 

как одеваться в дагестане туристу

Большой популярностью пользуются головные уборы. Это могут быть платки, косынки, шали, палантины, которые можно красиво и даже кокетливо завязать, чтобы подчеркнуть свою красоту.

В деревнях женщины старшего поколения носят длинные платья или туникообразные рубахи, а также покрывают голову платком. Молодые девушки одеваются хотя и скромно, но более современно. 

Дагестанки любят и ценят различные драгоценности, особенности золотые украшения как символ достатка и благополучия. 

Как одеваться туристу

Планируя поездку в республику, многие задаются вопросом, как одеваться туристу в Дагестане, чтобы не вызвать неудовольствия местных жителей. Некоторые девушки заранее могут впадать в уныние при мысли, что они должны надевать только строгую, закрывающую тело одежду.

В туристических центрах, общественных местах больших городов можно встретить немало девушек из других мест России в откровенных нарядах: коротких юбках, шортах, топах. Замечаний никто делать не будет. 

Если вы собираетесь приехать в горный аул, где действуют более строгие правила, следует проявить уважение к традициям и обычаям местного населения и одеться более скромно. Лучше оставить в отеле мини-юбку или кофточку с огромным декольте, иначе можно встретиться с осуждением и непониманием старшего поколения. 

Каких предметов одежды лучше избегать:

как одеваться в дагестане туристу

Если вы решили надеть брюки, лучше выбирать классический вариант, который не сильно обтягивает фигуру и сочетать их вместе с туникой или рубашкой до колен. 

Некоторые ограничения касаются и мужчин. Если вы направляетесь в сельскую местность, под запретом должны быть короткие шорты и открытые майки. Можно надеть бриджи до колена. Нельзя появляться в общественных местах с обнаженным торсом.

Можно ли носить купальник

На пляже подавляющее большинство туристов находятся в купальных костюмах или парео, это не вызывает осуждения. Но вас не пустят в купальнике в кафе или магазин. Такие правила действуют не только в Дагестане, но и во всех туристических странах.

Лучше воздержаться от приема солнечных ванн топлесс. Даже если вам не сделают замечание, одобрение вы тоже не получите. Несмотря на отсутствие прямого запрета, мы также не рекомендуем щеголять по пляжу в супер откровенном бикини. Сегодня в продаже есть много более закрытых, но не менее красивых и оригинальных моделей, они больше подойдут для пляжей в республике Дагестан. Проявите уважение к местным традициям.

Правила посещения объектов религиозного значения

Что одеть туристу в Дагестане при посещении мечети? Действительно ли там такие строгие правила? Да, вас никто не пустит в мечеть в открытом наряде, вне зависимости от того, мужчина вы или женщина. Внешний вид каждого посетителя будет внимательно оценен на соответствие такому месту. 

Перед входом все посетители должны снять обувь. Обычно ее забирают с собой в пакет и надевают после осмотра за пределами мечети. 

Такое же строгое правило действует и в отношении одежды. Мужчины должны быть в брюках, футболках или рубашках. Майки и шорты находятся под запретом.

Еще строже правила относительно женщин. Даже если вы пришли в закрытой одежде, вам выдадут специальное длинное одеяние, полностью закрывающее руки и ноги. Голову необходимо покрыть платком, если у вас его нет, на входе выдадут. 

Внутри мечети запрещены громкие разговоры и смех, как проявление неуважения к верующим. Нельзя заходить на места, отведенные для молитв. 

туры в дагестан

Опасно ли путешествовать одной

Один из стереотипов о республике - это опасность пребывания женщины в одиночку в общественном месте, особенно, если речь идет о приезжих девушках.

Местные мужчины могут проявлять интерес к девушкам, но это не означает, что все они имеют плохие намерения. Большинство относятся к девушкам и женщинам уважительно, помогают разобраться с незнакомым местом, подсказывают, как найти дорогу. 

Если девушка находится в сопровождении мужчины, ни один дагестанец не подойдет к ней знакомиться. Если она путешествует с подругой или одна, некоторые молодые люди могут проявлять настойчивость и даже могут быть назойливыми, в таком случае следует объяснить спокойным тоном, что вы не нуждаетесь в их компании. В большинстве случаев этого окажется достаточно. 

Многое зависит от поведения туристов. Проявляя неуважение, высмеивая местные особенности, демонстрируя свое превосходство и неподобающее поведение в общественных местах, можно пострадать от грубого и даже агрессивного отношения со стороны местных жителей.

В Дагестане не принято, чтобы дама пребывала в общественном месте с сигаретой или бутылкой пива в руке. Вы можете позволить себя такое поведение только в присутствии мужа, да и то не в самых людных местах. 

Если вы планируете посещение сельской местности, лучше не ехать туда в одиночку. Ваше появление без сопровождения мужчины может быть неправильно истолковано. В этом случае лучший выход - это поездка в составе экскурсии. 

Правила поведения и выбора одежды в Дагестане не так строги, как может показаться на первый взгляд. Вам не придется покупать специальную темную одежду перед поездкой в эту республику. При уважительном отношении к местным обычаям вы можете быть полностью уверены в своей безопасности, даже путешествуя в одиночку. 

как одеваться в дагестане туристу

Познакомиться с культурой и обычаями Дагестана можно с туроператором "Время Открытий". Авторские туры по самым красивым и интересным регионам республики.

Туры в данном направлении2

Активный турАктивный тур
Сложность
тур в Дагестан за 7 дней
10 авг 2024 – 16 авг 2024
Дагестан за 7 дней
55 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме