+7 (930)-714-80-45

Как шьют бурки в Дагестане - рассказываем о древнем ремесле

20.08.2022
6 минут на чтение
Содержание:

1. Когда появились бурки и как их использовали
2. Фабрика бурок в Дагестанской республике
3. Как изготавливаются бурки

Горец неизменно ассоциируется с буркой. Испокон веков у кавказских народов она была традиционной одеждой, аналогов ей не найти во всем мире. Это своеобразный плащ без рукавов, изготовленный из натуральной овечьей шерсти. Он не пропускает воду и прекрасно удерживает тепло.

Сегодня производство бурок в Дагестане — почти утраченное ремесло, сейчас их шьют практически только в одном месте, селе Ботлихского района Рахата.

Когда появились бурки и как их использовали

Считается, что прообразом сегодняшней традиционной кавказской одежды были войлочные накидки скифов и сарматов. Первое упоминание именно о бурках на Кавказе относится к первой половине XVI века. Изначально она была одеждой бедняков, но постепенно стала, наоборот, символом богатства и изобилия. Бурку носили как пастухи, так и воины, и правители.

Применений бурке находилось множество. Например, ее использовали в качестве подстилки и одеяла во время военных походов, когда приходилось ночевать на земле. Она надежно защищала от дождя, ветра, да вообще любой непогоды. А днем от палящего дагестанского солнца. Оружие в ножнах было спрятано под буркой, благодаря чему не промокало, следовательно, не ржавело и не подвергалось коррозии.

производство бурок в Дагестане

Плотная бурка служила своеобразным бронежилетом — чтобы ее проткнуть кинжалом, нужно еще сильно постараться. Так как одежда без рукавов, оружие у кавказских джигитов всегда было наготове. Раненых и убитых выносили с поля боя тоже… вы, конечно, уже догадались на чем. Да даже для лечения от простуды использовали бурку! Для этого всадник садился на лошадь, накрывался полностью и несколько километров скакал галопом. За это время выходило столько пота, что простуду как рукой снимало. При похищении невесты ее тоже заворачивали в бурку — удобно, ничего не видно.

У дагестанцев покупали бурки и русские казаки, так как для военных действий это был на самом деле очень удобный костюм, практичный и неприхотливый. Как правило, для повседневной носки бурки изготавливали из черной и серой шерсти, а белые были праздничным нарядом. Белые стоили дороже черных и считались признаком достатка.


Сегодня традиционную одежду в Дагестане можно увидеть в основном в музее, на базаре или в сувенирной лавке. Люди предпочитают обычную европейскую одежду. Однако ни один праздник все равно не обходится без национального наряда. Да еще чабаны по-прежнему предпочитают надевать бурку, в ней намного удобнее пасти скот, чем в обычной одежде.



Фабрика бурок в республике Дагестан

Единственная в России действующая фабрика по производству бурок находится в Рахате, это село в пяти километрах от Ботлиха, районного центра. Бурки Дагестана в советское время производились в промышленных масштабах. В 1999 году, во время вторжения в республику международных террористов, фабрика сильно пострадала. Здание оказалось разрушено полностью.

Фабрику восстановили, но былой мощи уже не осталось. Если раньше здесь работало больше двухсот человек, то сейчас всего около двадцати. В основном это люди, посвятившие этой работе всю свою жизнь. Молодежь такое производство уже не интересует, хотя в ауле другой работы фактически нет. Стараются выучиться и уехать в город, низкооплачиваемый труд фабричных мастериц их не привлекает. Конечно, понять их можно — заработок в 500 рублей в день за выполнение тяжелой физической работы невелик. Хотя по местным меркам считается неплохим.


На фабрике есть потомственные работницы, которые начинали еще школьниками помогать своим родителям, а потом и сами пришли работать. Несмотря на почтенный возраст, они до сих пор не уступают молодым мастерицам.



Как изготавливаются бурки

За почти сто лет технология производства изменилась мало. По-прежнему процесс изготовления проходит полностью вручную. Фабрика закупает шерсть только определенной породы овец — тушинской грузинской. У них шерсть густая, упругая и достаточно грубая — то, что нужно для получения качественной бурки. Самая длинная роскошная шерсть получается с осенней стрижки.


Для изготовления одной бурки требуется четыре килограмма хорошей, добротной шерсти.


производство бурок в Дагестане

Процесс изготовления очень трудоемкий, тяжелый, но занимались этим всегда исключительно женщины. В то время как носили бурки, наоборот, мужчины. Над каждым изделием одновременно работают три женщины. Вот так это выглядит поэтапно:

1. Овечью шерсть тщательно моют в горной речке и высушивают на солнце. Затем вычесывают и размягчают с помощью специального инструмента, напоминающего лук для пускания стрел. Шерсть резким движением пропускают через натянутую тетиву. Нужно понимать, что это далеко не просто и не быстро сделать.

2. Размягченную шерсть в три–четыре слоя укладывают на разложенный на полу брезент по выкройке. Вот уже видны очертания будущей бурки. Только больше размером, так как после валяния оно усядет. Для внешнего слоя используют самую хорошую и длинную шерсть, чтобы бурка защищала хозяина от непогоды. Дальше укладывают короткую шерсть, а для внутреннего слоя используют среднего качества. Поверху уже разбрасывают разные обрезки-остатки.

3. Шерсть пропитывают горячей водой. Не немного смачивают, а хорошо так орошают кипятком с помощью обычного веника. После этого заготовку вместе с брезентом плотно скручивают «рулетом» вокруг специального валика. Кладут на стол и начинают катать, при этом синхронно бьют по ней руками. И так целый час, пока шерсть не сваляется. От такой работы кожа на руках может покрыться ранками, поэтому надеваются специальные нарукавники.


4. Брезент разворачивают и еще раз сбрызгивают водой. Теперь наступает очередь расчесывания. Для этого используют специальную жесткую чесалку с железными зубьями. После этого заготовку окрашивают и кипятят в большом чану с добавлением медного купороса. Это нужно для того, чтобы готовое изделие не пропускало влагу. Дополнительно еще обрабатывают казеиновым клеем — на шерсти образуются характерные длинные кисти-сосульки, по которым в дождь будет стекать вода, как с водоплавающих птиц.

5. Войлочные заготовки выносят во двор и раскладывают для сушки. Останется сделать лишь заключительную часть работ — обрезать лишнее по контуру, выкроить подкладку из материи и сшить части между собой.


Настоящая готовая бурка весит несколько килограммов. Войлок получается настолько качественным и плотным, что изделие может стоять на полу и не перегибаться. На фабрике еще изготавливают облегченные модели — на заказ для танцевальных коллективов и для сувенирных экземпляров.

Именно бурки села Рахата продаются в сувенирных лавках и на базарах Махачкалы, Дербента и других городов. Впрочем, чтобы купить бурку, можно заехать прямо на фабрику, заодно посмотреть процесс производства. Правда, сейчас мастерицы работают больше на заказ.

Совсем недавно дагестанская компания Solar Integration запустила производство экобурок со встроенными солнечными батареями, заряда которых хватает для подзарядки телефона и ноутбука. Получит ли такое изобретение широкое распространение — неизвестно, это будет зависеть от спроса и востребованности такой необычной одежды.

Туры в данном направлении2

Активный турАктивный тур
Сложность
тур в Дагестан за 7 дней
10 авг 2024 – 16 авг 2024
Дагестан за 7 дней
55 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме