+7 (930)-714-80-45

Гамсутль: самый распиаренный аул Дагестана

19.08.2022
7 минут на чтение
Содержание:

1.  История Гамсутля
2.  Последний житель
3.  Архитектура
4.  Подъем к Гамсутлю
5.  Как добраться
6.  Где остановиться поблизости

Аул-призрак, дагестанский Мачу-Пикчу, мертвый город, музей под открытым небом — как только ни называют Гамсутль, одно из основных достопримечательностей Дагестана. От одних только названий захватывает дух и разбирает любопытство, неслучайно заброшенный горный аул заставляет туристов преодолевать километры по непростым тропам.

История Гамсутля

Никто доподлинно не знает, когда точно было образовано селение Гамсутль. Предполагают, что его основали аварские ханы. Об этом косвенно говорит и название, которое в переводе с аварского означает «подножие ханской башни». Возможно, на вершине горы жил хан, основавший Гамсутль, а внизу его подданные.

Расположение горного аула на крутых склонах и трудность подъема делали его практически неприступной крепостью. К тому же, сверху хорошо просматривалась вся близлежащая территория, враг не мог пройти незамеченным. Благодаря таким особенностям расположения село никогда никому не удавалось захватить. Хотя попытки были, в том числе со стороны русской армии.


По легенде, Гамсутль в одно время защищала талантливая женщина-полководец, единственный воин женского пола за всю историю Дагестана. Во время одного из сражений она смогла хитростью завлечь врагов к ущелью, где они были убиты. Их кровь окрасила воду каньона и с тех пор это место стали называть Красной рекой.


Аул считается аварским, но очевидно, что в нем жили и другие народности. На территории найдены надгробия с надписями на персидском языке, на дверях некоторых домов сохранились таблички на арабском языке.

аул Гамсутль в Дагестане

В советское время аул был достаточно густонаселенным, жизнь здесь кипела. До него шла грунтовая дорога, по которой ездили автомобили. Здесь работали магазины, больница, было свое родильное отделение. Функционировал клуб, почта, была мечеть. Даже колхоз был, там разводили скот и выращивали кукурузу на горных склонах. Местные леса богаты пушниной и дичью, рядом находится несколько родников. То есть можно жить и обеспечивать себя всем необходимым даже в условиях изоляции.


За все время в Гамсутле сменилось три религии — это зороастризм, христианство и ислам.


Последний житель

Примерно полвека назад население в ауле стало резко уменьшаться. Молодежь уезжала учиться и уже не хотела возвращаться в отдаленное горное селение. Переезжали и целые семьи — в долине жизнь намного проще, чем в горах. Наступил момент, когда в ауле осталось жить всего три человека, а потом и вовсе один. Это Абдулжамил Абдулжамилов, вернувшийся в родное селение после городской жизни.

Здесь у Абдулжамила была своя пасека, он занимался огородничеством и несколько лет жил совершенно один. Только туристы к нему заглядывали в гости. Он, кстати, был отличным экскурсоводом и много рассказывал о родном селе, которое он пытался возродить, но безуспешно. Еду готовил на дровах, из родника приносил воду. Из всех гаджетов в доме был только старенький радиоприемник. Из соседнего села Чох Абдулжамил приносил газеты и книги.

Последнего жителя, которого называли директором музея под открытым небом, не стало в 2015 году. Вот тогда аул и стал настоящим призраком. До сих пор сохранились остатки ульев и кухонная утварь, которой пользовался Абдулжамил. На двери его дома теперь висит памятная табличка.

аул Гамсутль в Дагестане

Архитектура

Аул-призрак Гамсутль не зря сравнивают с перуанским Мачу-Пикчу. Оба селения построены высоко в горах, причем таким образом, что снизу они не видны. Как и в Мачу-Пикчу, в Гамсутле использован буквально каждый метр территории. Неотъемлемой частью дома были скалы — они служили стенами, из них также вырезались камни для строительства. Использовалась безрастворная техника кладки.

Крыши в Гамсутле были перекрыты дровами, балками, глиной и сеном. Сейчас крыш практически не осталось, их постепенно размыло дождями. Двери некоторых домов выполнены в виде арки, на многих висят таблички. Для хранения продуктов в каждом доме был оборудован погреб. Были здесь и двух, и даже трехэтажные строения с арочными сводами и крутыми лестницами.


Количество этажей показывало, насколько богатым и знатным был род. Большие дома могли себе позволить только богатые горцы.


По сравнению с перуанской достопримечательностью, Гамсутль оказался заброшенным не так давно, поэтому среди руин попадаются вполне современные вещи — обрывки линии электропередач, утварь советских времен, железные кровати. В одном доме даже портфель на стене висит.

аул Гамсутль в Дагестане

Подъем к Гамсутлю

Автомобильная дорога, которая раньше вела к селу, теперь разрушилась, осталась только пешеходная тропинка. Селение расположено на высоте почти 1500 метров над уровнем моря, но пройти нужно больше.

Есть два варианта — подниматься самостоятельно непосредственно от автомобильной стоянки, расположенной внизу, либо воспользоваться услугами местных жителей. Они примерно 1,5 км провозят туристов на УАЗе, там останется идти еще около двух километров. Виды по дороге красивые очень, предупреждаем — будет соблазн останавливаться на каждом шагу, чтобы сделать очередное уникальное фото. На стоянке еще предлагают довезти прямо до селения на лошадях, подъем стоит от тысячи рублей в одну сторону.

Если вы путешествуете самостоятельно, приезжать лучше пораньше, и уж ни в коем случае не вечером. Во-первых, будет больше времени побыть в ауле. Поверьте, вам не захочется уйти оттуда сразу. На подъем в Гамсутль тоже нужно закладывать около часа плюс столько же на спуск. Во-вторых, ближе к полудню приезжают организованные группы туристов. Обычно это не один автобус. Сделать атмосферные снимки без посторонних людей на фоне придется еще постараться. И в-третьих, в горах рано темнеет, в сумерках легко свернуть не на ту тропинку.

туры по дагестану

Как добраться до Гамсутля

Проще всего добраться до аула на автомобиле — на собственном или взять в аренду. Доехать можно как из Махачкалы, так и из Дербента. От столицы до селения Гамсутль 160 километров, от Дербента 200 километров.

Из Махачкалы лучше ехать через Буйнакск, маршрут там проходит через Гимринский туннель, самый большой в России. Можно притормозить еще у Ирганайского водохранилища, там красивые виды. Более короткий маршрут (примерно на 10 километров) проходит через Хаджалмалахи и Леваши, но там не так живописно. До Чоха дорога хорошая, дальше похуже. Внизу у подножия вы увидите стоянку. Лучше остановиться здесь, на внедорожнике можно проехать вверх еще километра два. Доезжайте до кафе, а дальше только пешком.

аул Гамсутль в Дагестане

Где остановиться поблизости

Большинство туристов предпочитают не ехать сразу из Махачкалы или Дербента, а переночевать в одном из сел неподалеку. А уже с утра, пока людей мало, отправиться к Гамсутлю. Ближайшее селение Чох, в нем можно остановиться в Этнодоме. Это отреставрированный аварский дом, в котором все сделано в стиле прошлого века. Бронировать лучше заранее, Этнодом пользуется большим спросом у туристов.

Можно остановиться в Гунибе, от него до Гамсутля чуть больше двадцати километров. В Гунибе инфраструктура более развита, выбор гостевых домов побольше.

Еще недавно в заброшенное село Гамсутль только изредка наведывались местные — выходцы из этого села или родственники. Теперь это топовое туристическое место Дагестана. Не стоит откладывать его посещение до следующего раза — с каждым годом дома все больше разрушаются, в некоторые уже сейчас заходить опасно.

аул Гамсутль в Дагестане

Туры в данном направлении2

Активный турАктивный тур
Сложность
тур в Дагестан за 7 дней
10 авг 2024 – 16 авг 2024
Дагестан за 7 дней
55 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме