+7 (930)-714-80-45

Древний аул Гоор: край башен в Дагестане

20.08.2022
6 минут на чтение
Содержание:

1. История села Гоор
2. Архитектура
3. Другие достопримечательности Старого Гоора
4. Старый Гоор: как добраться до заброшенного села в Дагестане

Древнее селение Старый Гоор — достопримечательность горного Дагестана, которую хотят посмотреть практически все путешествующие по республике туристы. Расположено оно на самом краю отвесной пропасти и примечательно тем, что там сохранились оборонительные башни предположительно XVII века постройки. В ауле давно никто не живет, местные жители спустились на более удобные для сельского хозяйства равнинные земли и основали селение Новый Гоор, это примерно в километре от старого поселения.

село Гоор в Дагестане

История села Гоор

Точное время постройки гоорских столпов никто не знает. Ориентировочно их относят к XVII веку, хотя на камнях обнаружены петроглифы с символами, относящимися к доисламскому периоду. В основном это спиральные свастики, одиночные или связанные цепочкой, изображения лабиринтов и звезд, солярные символы. Когда-то здесь жили семь тухумов — семейных общин, и у каждой была своя башня, чтобы спокойно пережить возможную осаду. Времена тогда были неспокойные, набеги врагов были обычным делом.

Из семи башен уцелели только три. Из четырех других местные жители построили себе дома в новом селе. Этажные перекрытия не сохранились нигде, но по амбразурам можно определить, что в строениях было от трех до пяти этажей. Самая высокая из них была высотой в 25 метров, она разрушилась сравнительно недавно. Из нее в Новом Гооре построили внушительный такой по размерам спортзал.


Дагестанское предание гласит, что селение основали потомки гидатлинского правителя Шамхаля. У них с женой было три сына. После смерти жены он снова женился. Родилось еще трое сыновей. Молодая женщина сделала так, чтобы ее дети унаследовали лучшие земли. Два младших сына умершей жены получили в наследство каменистые земли Гоора и Кахиба, соседнего селения.


Гоор со своим оборонительным комплексом был неприступен для врагов. Чтобы попасть в село, нужно было пройти по узкой тропинке через каменные ворота. Они были обиты широкими железными полосками. У них постоянно дежурили стражники, поэтому пройти незамеченным исключено. Жители занимались сельским хозяйством, разводили скот, возделывали свои участки.


Старожилы гоорцы рассказывали, что земли делились на тухумные (принадлежавшие общине), частные и вукуфные (переданные в собственность мечети). Права у всех жителей были одинаковые. Разводов в семьях практически не было. Еще бы, чего стоил, к примеру, такой обычай: если муж обидел жену, он обязан был носить ее на спине по улицам села, пока не изменит своего отношения. Но и с женщинами было аналогично — их тоже заставляли таскать мужа на спине, пока к ней не вернется любовь и уважение к нему.

Гоорцы хранили обычаи, отмечали древние праздники, например, сбора урожая и жатвы. Особо почитали гостей — они считались неприкосновенными лицами, строго исполняли все пожелания. Этот закон гостеприимства исполнялся неукоснительно.

село Гоор в Дагестане

Архитектура

Невероятное мастерство древних строителей, сумевших в труднодоступном горном месте возвести строения необычной архитектуры, поражает и восхищает. К башенным стенам примыкали двухэтажные жилые дома, искусно вписанные в террасированную местность. Складывается ощущение, что дома и горы — единое целое.

При строительстве в точности соблюдена пропорциональность всех частей постройки. Причем каждая башня кверху заужена. Причина такого архитектурного решения понятна — сверху легко было точно попадать камнями в подступившихся врагов. Камни сбрасывали вниз, они рикошетили об стену и поражали осаждающих. Но вот как удалось средневековым мастерам воплотить эту идею в условиях строительства на отвесной скале, сохранив угол наклона, остается вопросом. Высокие, массивные стены домов соприкасались друг с другом, образуя единый оборонительный комплекс.


Двери и окна в жилых домах небольшого размера. Это тоже сделано не случайно, а чтобы не привлекать внимание врагов. На ночь окна закрывали ставнями, а двери обязательно запирали на тяжелый крепкий засов. В башенных погребах всегда был большой запас пропитания на случай долговременной осады.


Согласно легенде, все башни сообщались между собой подземным переходом, но он до сих пор не обнаружен. Возможно, переход пострадал во время очередного землетрясения. А может быть, его и не было вовсе.


До сегодняшних дней сохранился один примыкающий к башне-крепости жилой двухэтажный дом. Кладка выполнена с использованием земляного раствора. Такой способ строительства был характерен для Северного Кавказа.

село Гоор в Дагестане

Другие гоорские достопримечательности

Башни Гоора — не единственная достопримечательность заброшенного поселения. Среди руин сохранилась мечеть и старинное кладбище, на нем установлены каменные надгробия. Кстати, там встречаются христианские захоронения тоже, и даже языческие. Еще в окрестностях сохранились остатки фундаментов двух часовен с каменными крестами.

Внутри мечети находится могила шейха Рамазана. Над ней установлена каменная стелла с надписью арабской вязью, там еще высечена шамхальская эмблема. Старожилы рассказывают, что в мечети хранилась книга с историей села Гоор, гдебыли описаны все значимые события, происходившие в селении. Книга была очень большая, красивая, с обложкой из выделанной телячьей кожи. Книгу сожгли в 30-х годах прошлого столетия, когда активно насаждался атеизм.


С гоорских вершин открывается просто потрясающий вид, даже кусочек Грузии видно. И еще здесь есть свой Язык Тролля — Девичья скала. Она выступает прямо над пропастью, аж дух захватывает. Фотографии на ней получаются бомбические — кругом горы, вдалеке заснеженные вершины в облаках и висящая над пропастью скала.


Если верить легенде, немало девушек-красавиц разбились, бросаясь вниз с Девичьей скалы из-за несчастной любви. Именно поэтому она и получила такое название.


Неподалеку еще находится такое же заброшенное село Старый Кахиб. Обычно все туристы включают в маршрут сразу два поселения. Там сохранились только развалины жилых домов, но руины эти сильно впечатляют. Они буквально слились с ландшафтом, смотрятся необыкновенно органично, как будто нагромождение сот в ульях. Дома были расположены террасно, крыша одного служила двором для другого.

село Гоор в Дагестане

Старый Гоор: как добраться до заброшенного села в Дагестане

Добираться удобно через село Хебда. От Махачкалы это примерно 154 километра. Ехать нужно через Буйнакс. Дорога везде хорошая, асфальтированная, а вот после Хебды начинается грунтовка с горными серпантинами. От Хебды ехать примерно девять километров, на селение будет указатель на развилке. Кстати, недалеко от трассы у села Датуна будет древний христианский храм, можно и туда заглянуть.

На общественном транспорте получится доехать максимум до Хебды, оттуда тоже придется искать машину.

Приезжать из столицы только для однодневной экскурсии и возвращаться обратно довольно утомительно. Многие туристы предпочитают остановиться на ночь в поселке Новый Гоор или Хебде, чтобы не спешить. Кахиб и Гоор в Дагестане — одни из самых запоминающихся локаций. Заставляют задуматься и переосмыслить некоторые моменты. Для многих они становятся настоящим местом силы. Посещение рекомендуем точно.

Туры в данном направлении2

Активный турАктивный тур
Сложность
тур в Дагестан за 7 дней
10 авг 2024 – 16 авг 2024
Дагестан за 7 дней
55 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме