+7 (930)-714-80-45

7 красивейших ущелий и каньонов вокруг Иссык-Куля

14.08.2022
10 минут на чтение

Содержание

1.  Семеновское ущелье
     1.1.Как добраться
2.  Григорьевское ущелье
     2.1. Как добраться
3.  Боомское ущелье
     3.1. Как добраться
4.  Джеты-Огуз
     4.1. Как добраться
5.  Каньон Сказка
     5.1. Как добраться
6.  Ала-Арча
     6.1. Как добраться
7.  Джууку
     7.1. Как добраться

Озеро Иссык-Куль можно назвать визитной карточкой Киргизии. Самое большое озеро республики, с которым связано множество древних легенд и загадочных историй, находится на высоте 1606 метров. Таинственные ущелья вокруг Иссык-Куля и глубокие, завораживающие взгляд каньоны привлекают туристов со всего мира. Мы составили подборку самых красивых локаций вдоль побережья, где стоит побывать во время путешествия в Прииссыккулье.

Семеновское ущелье

Топовое туристическое место находится на северном берегу Иссык-Куля. Названо в честь русского путешественника и ученого, открывшего это место в XIX веке. До этого местные жители называли его Кырчын. Ущелье тянется на целых 30 км, вдоль него проходит много туристических маршрутов. Большинство из них однодневные, но есть и сложные.

Для тех, кто хочет остаться на второй день или больше, в горах предусмотрены юрты. Их устанавливают на весь летний период. Романтика — ночевать в юрте на полу как настоящий кочевник. Питание тоже подразумевается, кормят национальными киргизскими блюдами. Еще можно попробовать кумыс и покататься на лошадях.

семеновское ущелье

По дну протекает бурная горная речка Ак-Суу, а на склонах растут вековые ели, величественные, как Тянь-Шань. На левых склонах густые живописные заросли кустарников — шиповник, жимолость, облепиха. В горах еще находится озеро глубиной около 20 метров, которое местные называют святым. Температура воды круглый год около 5 C°. Считается, что можно смыть все грехи, если окунуться в святые воды озера с головой три раза.

На границе с селом Семеновка, от которого начинается дорога в ущелье, обнаружены захоронения предположительно V-III века до нашей эры. Еще неподалеку от села находится построенная для Леонида Брежнева дача. Правда, он был в ней всего один раз.

Как добраться

Природная достопримечательность находится в 30 км от курортного города Чолпон-Ата. Ехать нужно на автомобиле до Семеновки. От села вглубь гор идет асфальтовая дорога. Можно отправиться самостоятельно или в составе экскурсии.

Григорьевское ущелье

С Семеновским граничит Григорьевское ущелье. Местные жители называют его Чон Ак-Суу. Оно расположено на хребте Кюнгей-Ала-Тоо неподалеку от села Григорьевка. Аромат сосновой хвои, шум бурлящей горной речки и потрясающей красоты зеленые склоны производят громадное впечатление. Вдоль реки есть еще три небольших озера с голубой водой и болотистыми берегами. Густые лесные массивы периодически сменяются красивейшими альпийскими лугами. В средней части долины находятся два заснеженных пика — Кум-Бель и Эшенбулак.

Григорьевское ущелье

На территории Чон Ак-Суу тоже образован юрточный городок, где могут остановиться все желающие. Для туристов предлагаются еще и развлечения — ремесленные мастерклассы, верховая езда, участие в установке настоящей юрты, национальная киргизская музыка в живом исполнении.

Как добраться

От города Чолпон-Ата до Григорьевки примерно 33 километра. В центре села есть большой указатель к достопримечательности, это напротив базара. Дальше нужно ехать по дороге, никуда не сворачивая. Через 5 километров будет экопост перед Чон Ак-Суу.

Боомское ущелье

Это ворота Иссык-кульской котловины, соединяют Бишкек и побережье Иссык-Куля. Его протяженность тоже около 30 км. Там проходит хорошая асфальтовая трасса с четырехполосным движением.

В верхней части Боома рельеф пологий, с широкой поймой горной реки Чу. Внизу он сужается и переходит в каньон с отвесными склонами и обрывистыми разноцветными скалами. Местами стены почти сходятся, расстояние между ними всего пара метров. Пейзажи на самом деле необыкновенно живописные — разноцветье горных трав, скалы, высокие сосны и редкие заросли кустарников. Спуски меняются крутыми подъемами. По дороге попадаются родники с чистейшей прохладной водой, которую можно пить, она очень вкусная.

туры по киргизии

Как добраться

От Бишкека в сторону Токмока, Боом находится в 112 км от столицы. Из Бишкека к нему много экскурсий, но можно проехать самостоятельно на автомобиле.

Джеты-Огуз

Название переводится с киргизского как «Семь быков». Горное ущелье завораживает красотой — скалы красно-кирпичного цвета, склоны, покрытые пышной растительностью и бурная одноименная горная речка. Особенно яркие краски скалы приобретают на закате, просто не оторвать глаз! Напротив есть смотровая площадка, вид с нее открывается волшебный.

Джеты-Огуз

В долине Джеты-Огуз, которая находится на высоте 2 200 метров над уровнем моря, находится впечатляющий водопад «Девичьи слезы». У туристов еще популярна скала «Разбитое Сердце» с очертаниями, напоминающими сердце. У нее любят фотографироваться влюбленные пары.

По легенде, высоко в горах жили два могущественных хана. У одного из них была красавица жена, а второй ему завидовал и выкрал женщину. В честь своего поступка он устроил семидневный пир. Каждый день для пира убивали по одному быку. В последний день хан убил похищенную красавицу. Ее кровь затопила долину и всех родственников злодея, включая его самого. А потом на этом месте выросли семь скал красного цвета.

На территории долины Джеты-Огуз находится популярный бальнеологический курорт. Здесь расположены геотермальные источники, проводится грязелечение. Санаторий работает еще с советского периода.

Как добраться

От Бишкека Джеты-Огуз находится на расстоянии около 400 км. Сначала нужно доехать до города Каракол, он расположен в восточной части Кыргызстана. Из столицы ходят автобусы с Западного автовокзала, ехать в среднем 6 часов, стоимость билетов чуть больше 5 тысяч рублей. На автомобиле нужно держать путь через Токмок, Балыкчи и Барскоон. От Каракола до Джеты-Огуз около 30 км.

Каньон Сказка

Расположен на Южном побережье Иссык-Куля. Удивляет своими формами из песчаника ярко-красного цвета. Причудливые разрезы напоминают очертания диких зверей. Фантастические фигуры долгими веками формировались под воздействием ветра и иссушающих солнечных лучей.

Несмотря на то, что южное побережье более дикое, это место не обделено вниманием. Не удивляйтесь, что встретите здесь свадебные фотосессии и организованные пикники.

каньон Сказка

Ходить по Сказке страшновато, так как легко поскользнуться из-за осыпающегося песка под ногами. Однако за каждым поворотом открывается все более завораживающий пейзаж. Одна из местных достопримечательностей — так называемая «Китайская стена», созданная самой природой. Ее поверхность тоже песчаная, а высота больше человеческого роста. Стена скользкая, но туристы все равно забираются, с нее открывается потрясающий вид на озеро Иссык-Куль.

Снега здесь практически не бывает, Сказка во всей красе раскрывается путешественникам в любое время года.

Как добраться

Сказка находится на южном побережье, неподалеку от села Тосор. Ехать нужно по дороге Балыкчи-Каракол, поворот ориентировочно на сто двадцатом километре. Там вы увидите большой указатель.

Ала-Арча

Один из самых известных природных объектов в окрестностях Бишкека. Каньон находится в национальном парке, поэтому вход платный. У входа туристам предлагается несколько троп для прохождения. Самый простой маршрут длиной 1,3 км проходит вдоль одноименной речки. Посложнее тропа до водопада и самый трудный маршрут длиной 6,5 км, до хижины Рацека. Здесь тренировались еще советские спортсмены.

Ала-Арча

Ала-Арча занимает площадь больше двух тысяч гектар, находится в центральной части высочайшего Кавказского хребта. Здесь находятся обширные нетронутые хвойные леса и березовые рощи, высокие могучие скалы и многочисленные горные родники с чистейшей ледниковой водой.

Здесь каждый год проходят альпинистские соревнования с подъемом на высокие горные пики Тянь-Шаня. У подножия большого Ала-Арчинского ледника находится заброшенный домик, где раньше функционировала горнолыжная база. Туристы и сейчас любят его посещать.


Как добраться

Ала-Арча находится всего в 30 км от Бишкека. Доехать до национального парка можно даже на общественном транспорте. С Ошского рынка в Бишкеке ходят маршрутки № 265 и № 220 до села Кашка-Суу. Можно доехать на автомобиле или такси. Дорога хорошая, асфальтированная. За въезд на территорию на автомобиле заплатить придется побольше, чем за проход пешком.

Джууку

В разное время здесь жили скифы, тюрки, китайцы и кочевые киргизские племена. В древности через ущелье проходили маршруты купцов и путешественников из разных стран, а теперь это место удивляет своей природной красотой туристов. Находится оно на южном побережье Иссык-Куля. Виды необыкновенно живописные — здесь есть и густые сосновые леса, и озера с голубой водой, и красные скалы и петляющая зигзагообразно горная речка.

В нижней части ущелье расположено с севера на юг, а вверху разворачивается на запад. Там оно переходит в высокогорную долину и соединяется с плато Арабель. На территории много туристических пешеходных и велосипедных маршрутов разной степени сложности.

Как добраться

Джууку находится в 70 километрах от города Каракол. Въезд в районе села Саруу, на него нужно ориентироваться, выезжая из Каракола. Будьте осторожны, дороги по территории ущелья не очень хорошие, причем чем выше, тем качество хуже.

Каньоны Иссык-Куля поражают величием природы, когда сливаешься с ней в единое целое. Это отличные места для перезагрузки и осознания. Многие путешественники возвращаются сюда снова и снова, открывают для себя новые маршруты, потому что их вдоль Иссык-Куля великое множество.


Туры в данном направлении1

закат в каньоне Сказка
14 июл 2024 – 20 июл 2024
Путешествие вокруг Иссык-Куля
65 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме