+7 (930)-714-80-45

Какие подарки привезти из Киргизии

12.08.2022
7 минут на чтение
Содержание:

1.  Где купить подарки в Киргизии
2.  Одежда и обувь
3.  Изделия из войлока
4.  Кожаные вещи
5.  Рога и кости
6.  Украшения
7.  Коньяк и бальзам
8.  Текстиль и ковры
9.  Сухофрукты и орехи
10.  Сладости
11.  Другие продукты питания

Путешествие в Кыргызскую республику запомнится необыкновенной красотой нетронутых природных ландшафтов — умопомрачительными горами, бескрайними степными просторами и кристальной голубой водой в озерах.

А какие сувениры из Киргизии можно привезти! Необычные, самобытные, которых не найти больше нигде. Такими подарками легко удивить родных и друзей, да и себе можно оставить, чтобы поездка осталась в памяти надолго. Только не сильно увлекайтесь, не забудьте о действующих таможенных ограничениях.


Обратите внимание! Из Киргизии нельзя вывозить старинные предметы и произведения искусства, представляющие историческую, художественную или другую культурную ценность без особого разрешения министерства культуры республики.


Без пошлины в Россию можно ввести не больше 3 л алкогольных напитков плюс еще 2 л с пошлиной. Всего максимальное количество — 5 л на одного взрослого человека. По продуктам тоже действуют ограничения — до 5 кг животного происхождения (обязательно в заводской упаковке), до 5 кг сухофруктов, орехов, свежих овощей и фруктов. Дыни и арбузы в количестве не больше одной штуки на человека.

Где купить подарки в Кыргызстане

Киргизия — страна ремесленников. Здесь хорошо развито ковроткачество, обработка по дереву, войлоковаляние, ювелирное и кожевенное дело, резьба по кости. Такие вещи ручной работы в огромных количествах представлены на популярном в Бишкеке рынке Дордой. Как на любом восточном базаре, можно и от души поторговаться.

В Оше отправляйтесь на рынок «Жайма» — там большой выбор ковров, сухофруктов, свежих овощей и фруктов, сувениров, традиционной киргизской одежды, украшенной национальными узорами. При входе большой передвижной тандыр, можно перекусить свежайшими лепешками.

В Бишкеке и Оше много различных лавок с сувенирами и супермаркетов, где продается все на свете. Как правило, большинство таких магазинов в Киргизии начинают встречать посетителей с девяти часов утра и закрываются в девять вечера. Есть и круглосуточные супермаркеты.

Алкогольную продукцию лучше приобретать в специализированных магазинах. Там хороший выбор, и точно нет риска нарваться на подделку. В Бишкеке это фирменный магазин от завода «Кыргыз Коньягы», винная лавка «Этнотека», сеть магазинов «Винтаж» и другие.

подарки и сувениры из киргизии

Одежда и обувь

В Киргизии много производителей красивой и модной одежды, и стоит она совсем недорого. Джинсы, платья, блузки, костюмы, рубашки, брюки — все это представлено в магазинах в ассортименте. Если поискать, можно найти вполне достойное качество. Кстати, раньше российские оптовики специально покупали в Киргизии вещи на продажу, пока не ужесточились таможенные правила.

Еще в торговых центрах Бишкека можно купить одежду американских и европейских брендов, ушедших из России. Zara и H&M там нет, но есть Adidas, Puma, Mango и другие.

В качестве сувенира отлично подойдут национальные киргизские костюмы — расшитые жилеты, красивые традиционные платья с национальными узорами. Мужчине в подарок можно купить чапан — аналог российского кафтана, расшитый по-киргизски.

подарки и сувениры из киргизии

Изделия из войлока

Киргизский войлок считается одним из самых лучших в мире. Здесь из него делают одежду, обувь, ковры и даже игрушки. Все это необыкновенно красивое, с традиционными затейливыми орнаментами. Приятно получить в подарок расшитые войлочные тапочки, которые отлично согреют холодной российской зимой. Причем у каждой пары свой узор, отличный от других.

Национальные киргизские головные уборы ак-калпак тоже изготавливают из войлока, традиционно белого цвета. Кстати, если вы купите ак-калпак и придете в нем в баню, можете серьезно обидеть местных жителей, имейте это в виду. Киргизы относятся к калпакам с большим уважением. И еще из войлока делают сувенирные мини-юрты, это практически символ Киргизии.

Войлочными игрушками в Кыргызстане принято украшать новогодние елки и праздничные столы. Для этого из войлока изготавливают фигурки ангелочков, животных, Деда Мороза и Снегурочку. Их тоже можно купить магазинах с сувенирами и на рынке, как и теплые войлочные ковры. Подобными раньше застилали юрты, дарили на свадьбу. Все изделия изготавливаются мастерицами вручную.

Кожаные вещи

Киргизские ремесленники издавна славятся умением искусно выделывать кожу. Здесь можно купить качественную недорогую сумку, кошелек, визитницу, кожаные браслеты, ремни и другие аксессуары. Даже продаются шахматы ручной работы с доской, обтянутой кожей. Деревянные фигурки в них создаются в виде кыргызских воинов. Представляете, как необычно? Настоящее сражение на шахматной доске.

Еще из кожи в Киргизии делают картины и оригинальные панно, а также сувенирные камчы — плети для управления лошадьми. В Кыргызстане камчы считались символом власти, передавались от отца к сыну.

подарки и сувениры из киргизии

Рога и кости

В Киргизии хорошо развито животноводство, а из костей и рогов животных изготавливают красивые сувениры — различные статуэтки, костяные талисманы, символизирующие достаток и благополучие, брелоки, настольные игры и многое другое. Рога и кости тщательно вываривают, сушат, а затем шлифуют. Только потом они попадают к мастеру, который делает из них настоящие произведения искусства. Работа долгая, кропотливая и эксклюзивная, поэтому стоят такие сувениры не дешево.

Украшения

Девушкам и женщинам наверняка понравятся ювелирные лавки в Бишкеке. Если хотите сувениры именно киргизские, выбирайте изделия местных мастеров. Они делают красивые браслеты, кольца, подвески, серьги и другие украшения из золота, серебра и драгоценных камней. Только не выбрасывайте чек, сохраните его для таможенного контроля. Еще в Киргизии продают красивую бижутерию из металлов и стразов, декоративных камней. Смотрится недешево и оригинально.

подарки и сувениры из киргизии

Коньяк и бальзам

«Кыргыз Коньягы» — известный производитель спиртных напитков в Кыргызстане и за пределами страны. Выпускают несколько видов коньяка по классической технологии, коньячные напитки и бренди. Самые популярные коньяки — «Кыргызстан», «Бишкек», «Иссык-Куль». Также на этом заводе выпускают знаменитый бальзам «Арашан» на основе белее чем 20 стран. Этот бальзам был очень популярным еще в Советском Союзе. Есть мнение, что он уже стал не тот, как раньше, но многим нравится такой подарок.

Текстиль и ковры

На рынке Дордой в Бишкеке огромный выбор постельного белья, пледов, полотенец. Производство не только Кыргызстана, но и китайское, турецкое. Поэтому если вы хотите именно местную продукцию, обращайте внимание на производителя. Ткани продаются еще на рынке Мадина, но там в основном торгуют мелким и средним оптом.

Можно найти уникальные экземпляры, изготовленные местными мастерицами вручную. Красиво выглядят настенные панно с ручной вышивкой. Они здесь называются туш-кийиз. Орнаменты поражают своей художественностью и разнообразием. Еще на рынках и в лавках с сувенирами продаются вышитые скатерти, полотенца, наволочки ручной работы.

подарки и сувениры из киргизии

Сухофрукты и орехи

Киргизия богата природными дарами. И покупать здесь орехи и сухофрукты выгоднее, чем в РФ. Туристы часто покупают миндаль в скорлупе, грецкие орехи и варенье из него, фисташки, жареные соленые бобы. Стоит купить также местную курагу, чернослив, инжир, качество достойное.

Сладости

Восточные сладости — это тема для отдельного разговора. В Кыргызстане любое застолье принято заканчивать чаем, а к нему обязательно подаются сладости. В подарок можно привезти балманаз — своеобразные козинаки, приготовленные из меда и орехов, пахлаву, нават (сахар из винограда). Большинство сладостей в Киргизии готовят с добавлением натурального меда, сухофруктов и орехов.

Другие продукты питания

Многие туристы привозят из Кыргызской республики узгенский рис, он уже стал как визитная карточка страны. Еще на рынке можно купить курут — чисто киргизский продукт, представляет собой высушенные кисломолочные шарики разного размера. Они очень полезные и долго хранятся.

Популярностью пользуется и конская колбаса — чучук. Рекомендуем покупать ее в вакууме, чтобы нормально довезти. Можно привезти еще чай, но в Киргизии его не производят, просто очень любят, а завозят из соседнего Узбекистана.

Конечно, этот список подарков ориентировочный. Уверены, что на месте вы точно найдете, какие подарки из Киргизии привезти близким или себе на память.

Туры в данном направлении1

закат в каньоне Сказка
14 июл 2024 – 20 июл 2024
Путешествие вокруг Иссык-Куля
65 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме