+7 (930)-714-80-45

Как одеваться на Иссык-Куле летом

03.08.2022
5 минут на чтение
Содержание

1. Погода на Иссык-Куле летом
    1.1 Июнь
    1.2 Июль
    1.3 Август
2. Выбор одежды для отдыха на пляже в Киргизии
3. Экипировка для трекингов по каньонам и ущельям
    3.1 Верхняя одежда и обувь
    3.2 Полезные аксессуары

Погода на Иссык-Куле летом

Озеро имеет очень удачное расположение, благодаря которому путешественник чувствует себя комфортно. Мягкость климата обусловлена наличием поблизости большого количества хвойных лесов и высотой над уровнем моря в 1600 метров. Когда в Бишкеке стоит невыносимая жара за 40 градусов, на берегах Иссык-Куля градусник показывает на 10 пунктов меньше, а в ущельях и горах даже придется одеть и легкую ветровку. В целом летний период считается самым благоприятным для отдыха на берегах озера и путешествий вокруг него. Средняя температура воздуха летом составляет 25-30 градусов, а воды 20-24. Благодаря такому климату озеро становится с середины июня до начала сентября местом паломничества большого количества туристов, как местных, так и приезжих. Поэтому, если вы собираетесь отправиться в отпуск на Иссык-Куль в разгар сезона, заранее побеспокойтесь о наличии мест в отелях и гостиницах. Выбор качественных мест размещения здесь не большой, так что ценителям сервиса надо готовиться сильно заранее.

Давайте рассмотрим погоду на Иссык-Куле более подробно месяцам.

Июнь

Погода располагает к началу пляжного сезона. Средняя дневная температура воздуха составляет 15 градусов, с максимальными пиками до +25. Большое число солнечных дней, но и присутствует вероятность дождя. Несмотря на то, что середина июня считается началом открытия пляжного сезона, мы бы не рекомендовали выбирать этот месяц если вы путешествуете с детьми. Вода в Иссык-Куле еще некомфортна для долгого и беззаботного купания в нем. Кстати, благодаря тому, что озеро во многих местах имеет очень мелкий заход, для отдыха с детьми они отлично подойдет. Есть много песчаных пляжей. Июнь хорошо подойдет любителям конных прогулок, трекингов и путешествий по каньонам. Отдайте предпочтение единению с дикой природой - Киргизия создана для активного отдыха!

выбор одежды для путешествия по Иссык-Кулю

Июль

Вода прогревается до +24, солнце почти каждый день, жара и разгар сезона. Дождей мало, но могут быть исключения, как в начале июля 2022 года. Стоит обратить внимание, что после захода солнца температура воздуха может резко падать. Это надо учитывать, если вы собираетесь в поход по каньонам или находитесь вдали от отеля. С собой вечером лучше иметь флиску или теплую рубашку.

Август

Пик сезона. Жара днем может достигать +35 градусов. Хочется не вылазить из воды или уйти повыше в горы, к ледникам. Это время фруктов, суеты и крема от ожогов) Дождей немного, и если они и появляются, то скорее всего эпизодически, во второй половине дня, и ненадолго. 

Выбор одежды для отдыха на пляже в Киргизии

туры по киргизии

Экипировка для трекингов по каньонам и ущельям


Верхняя одежда и обувь

В большинстве случаев вам стоит ориентироваться на классический вариант трекинговой одежды для походов по горной местности.
  1. Футболка с закрытыми плечами или легкая рубашка с рукавами. 
  2. Трекинговые брюки или шорты.
  3. Флиска или легкая ветровка.
  4. Мембранные водоотталкивающие носки. Вам придется очень часто переходить множество ручьев и мелких речек.
  5. Хорошая трекинговая обувь.
  6. Бейсболка, бандана или шляпа.
  7. Дождевик.

Полезные аксессуары

Самое главное! Не забудьте позитивное настроение и хороший настрой на отдых. Киргизия стоит того, что побывать в ней и влюбиться в ее природу и атмосферу. Не ждите феерического сервиса и сногсшибательных отелей - здесь их нет. Зато все остальное может предвосхитить ваши ожидания сполна.

Туры в данном направлении1

закат в каньоне Сказка
14 июл 2024 – 20 июл 2024
Путешествие вокруг Иссык-Куля
65 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность