+7 (930)-714-80-45

Отдых в Узбекистане: когда лучшее время для путешествия

22.11.2022
8 минут на чтение
Содержание:

1. Отдых в Узбекистане весной
    1.1. Погода
    1.2. Чем заняться
2. Отдых в Узбекистане летом
    2.1. Погода
    2.2. Чем заняться
3. Отдых в Узбекистане осенью
    3.1. Погода
    3.2. Чем заняться
4. Отдых в Узбекистане зимой
    4.1. Погода
    4.2. Чем заняться

Узбекистан — колоритная страна с многовековой историей. Яркие впечатления туристам здесь обеспечены в любое время года, и все же сезонность имеет значение. Давайте посмотрим, чем отличается отдых в стране, где 248 дней в году светит солнце, в разные сезоны.

Отдых в Узбекистане весной

Весна в Узбекистане — это единый цветущий сад повсюду, благоуханные ароматы и буйство красок. Расцветает все — горы, долины и даже пустыни. Воздух в это время чистый и прозрачный, одно удовольствие гулять по улочкам старинных городов. Вовсю поспевает клубника и черешня, можно вдоволь наесться ароматных плодов. Уже в апреле начинается высокий туристический сезон, это единственный минус весеннего путешествия.

Погода

В начале весны теплые дни в Узбекистане чередуются с прохладными. К слову, весна здесь начинается с конца февраля, тогда же распускаются первые деревья. Воздух прогревается уже до +20 C°, но иногда случаются и заморозки. Может пойти дождь, переходящий в ливень.

В конце апреля и мае устанавливается теплая погода с температурой в среднем +24–+26 C°. В это время с собой в поездку можно брать только летние вещи. Для туризма наступает комфортное время — изнуряющая летняя жара еще не пришла, а холодов практически не бывает.

Отдых в Узбекистане

Чем заняться

В конце марта в Узбекистане зацветают тюльпаны, и это фантастическое зрелище! Полюбоваться цветением тюльпанов можно, например, в Нуратинских горах или Сукокской горной ботанической станции, туда часто бывают специальные туры. Всего в республике известно больше 20 видов дикорастущих горных тюльпанов, и каждый из них со своими особенностями.

Чем еще заняться весной в Узбекистане? Да чем угодно:

Отдых в Узбекистане

Не забудьте попробовать в Узбекистане плов и местную выпечку. Это такая же визитная карточка страны, как площадь Регистан в Самарканде или национальная одежда. Узбекский плов даже внесен в список нематериального культурного достояния Юнеско.

Отдых в Узбекистане летом

Лето в республике как раз относится к низкому туристическому сезону. И все из-за жары, она просто испепеляющая, температура может подниматься до +40–+50 C°. Но если вас это не пугает, летний отдых здесь тоже удастся на славу. Тем более, что туристов в это время мало, цены в отелях низкие.

Погода

Средняя дневная температура воздуха летом — +33 C°, дожди бывают очень редко. Иногда от сухости поднимаются пылевые бури. По вечерам наступает спасительная прохлада, столбик термометра опускается до +20–+22 C°.

Отдых в Узбекистане

Чем заняться

Летний зной не заставит заинтересованных туристов усидеть на месте. Тем более, летом тоже много интересных занятий:

Летом особенно приятно посидеть в узбекской чайхане с мягкими подушками и создающими тень навесами. Во многих из них есть веранды и тенистые сады, где можно на свежем воздухе в прохладе отведать блюда национальной кухни и крепкий горячий чай. Он, кстати, хорошо утоляет жажду и дает ощущение прохлады, хотя это может показаться странным.

туры в Узбекистан

Отдых в Узбекистане осенью

Ранняя осень в Узбекистане — настоящий рай для туристов, а заодно и пик туристического сезона. Вас ожидает комфортная погода и многочисленные ароматные, налитые солнцем фрукты — дыни, арбузы, виноград, инжир, гранаты и много чего еще. Оптимальное время для путешествия — сентябрь и начало октября.

Погода

В сентябре температура воздуха бывает еще выше +20 C°, в октябре столбик термометра держится на отметке в среднем +18–+20 C°, а в ноябре опускается до +10 C°. Причем может быть как +5 C°, так и +15–+18 C°. Часто идут дожди, в это время уже нужно брать с собой теплые вещи.

Площадь Регистан в Самарканде

Чем заняться

Ранняя осень — отличное время для экскурсий и осмотра достопримечательностей Узбекистана. В Ташкенте стоит посмотреть старейшее здание медресе Кукельдаш и религиозный комплекс Хазрати Имам, посетить популярный восточный базар Чорсу. Погуляйте по площади Независимости и побывайте в роскошной резиденции князя Романова.

В Самарканде непременно сходите на главную площадь Регистан, она часто у всех туристов ассоциируется со сказками «Тысячи и одной ночи». Там сохранилось много старинных медресе. Еще один символ Самарканда — крепость Арк, где в разные периоды времени работали Омар Хайям, Фирдоуси, Авиценна.

Много архитектурных памятников сохранилось и в Бухаре — мавзолей Саманидов, медресе Кукельдаш, медресе Диван-Беги и суфийская обитель Ханака на площади Ляби-Хауз, старинный комплекс Пои-Калян. Еще один старинный город Узбекистана — Хива. Старинные постройки там находятся в исторической части города Ичан-Кала, обнесенной крепостной стеной.

Отдых в Узбекистане

Отдых в Узбекистане зимой

Зимой туристов в республике меньше, но они все равно есть, особенно в новогодние каникулы. Можно устроить себе отличный незабываемый мини-отпуск.

Погода

Зима в Узбекистане мягкая, температура редко опускается ниже -8 C°, но в горах бывает довольно крепкий мороз. В городах же обычно слякотно. Снег бывает, но он обычно не лежит больше пары дней, часто переходит в дождь. Зато в горах снег лежит до середины апреля.

Чем заняться

Кроме осмотра достопримечательностей и наслаждения восточными кулинарными изысками, зимой туристов в Узбекистан привлекают горнолыжные курорты. В последние годы уровень сервиса там заметно повысился. Зимними видами спорта можно заняться в Чимганских горах, Бельдерсае, Янгиабаде. В 2019 году был открыт новый современный курорт Амирсой с хорошо развитой инфраструктурой.

Когда бы вы ни поехали в Узбекистан, вы получите положительные эмоции от этой удивительной древней страны, где в Средние века проходил Великий Шелковый Путь.

Туры в Узбекистан вы можете забронировать на сайте туроператора "Время Открытий".

Туры в данном направлении1

тур в узбекистан
21 сен 2024 – 28 сен 2024
Ароматы и краски Узбекистана
900 $
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме