+7 (930)-714-80-45

Достопримечательности Бухары

01.07.2022
5 минут на чтение

«Бухара-и-Шариф» – Благородная Бухара – так назывался этот город, знаменитый в свое время на весь Древний Восток. Некогда он входил в состав улуса Чагатая, затем им правили тимуриды, после чего город обрел самостоятельность и подчинил себе окрестные земли, положив начало Бухарскому эмирату. Сегодня Бухара привлекает многих туристов со всех сторон света, и способна предоставить каждому замечательный сервис, роскошную кухню и множество интересных памятников старины, обязательных для посещения. Международный аэропорт поблизости от города ежедневно принимает рейсы из самых разных стран, и английская, немецкая и французская речь на извилистых улочках Бухары в наши дни является делом совершенно обыденным. Итак, какие же интересные моменты способна продемонстрировать Бухара?

достопримечательности бухары

Прежде всего, это уникальная архитектура местных мечетей, медресе и мавзолеев. Следует заметить, что в начале ХХ века город серьезно пострадал в годы Гражданской войны – аэропланы Фрунзе бомбардировали укрывшихся в цитадели сторонников эмира, и многие древние здания были разрушены. Однако и сохранившиеся вполне способны познакомить туриста с бытом старой Бухары, а красочные мозаики, росписи и резьба по дереву, украшающие старинные постройки, не оставят равнодушным ни одного человека.

Несомненного внимания заслуживает сама цитадель – или Арк, как называли ее местные жители. Окруженная мощными стенами, сегодня она представляет собой музей, экспонаты которого рассказывают посетителям о жизни прежних правителей Бухарского эмирата и их приближенных. Здесь собрано немало предметов ежедневного быта, произведений искусства, примеров труда местных ремесленников, а также оружие и доспехи, которые носили воины эмира. Здесь же представлена гигантская плеть – согласно легенде, когда-то она принадлежала легендарному богатырю Рустаму, упоминавшемуся в Шахнаме. В одном из залов можно увидеть эмирский престол и парадное облачение – некогда перед этим троном трепетали посланники могущественных государств, сегодня же он помещен под стеклянной витриной.

Центральный минарет, известный многим по открыткам, связанным с Бухарой и Узбекистаном вообще, также является весьма интересной достопримечательностью. Когда-то в древние времена он служил маяком, по которому ориентировались караваны, шедшие через пустыню. Сегодня возле его подножья сосредоточено множество лавочек и лавчонок, где вам предложат приобрести сувениры на память. Среди ассортимента товаров представлены традиционные тюбетейки, вышивки, коврики и ковры, чеканка, украшения, и многое другое.

Отдельно следует упомянуть ножи – исторически узбеки являлись отличными мастерами по части производства ножей, и сегодня на прилавках многочисленных магазинов можно увидеть целые россыпи блестящих клинков. С рукоятями из кости и рога, инкрустированные бирюзой, лежат недешевые экземпляры. Варианты попроще оформлены разноцветным пластиком и убраны в клеенчатые ножны. Здесь же можно посетить кузницу усто – то есть мастера – и посмотреть на процесс производства ножей в режиме реального времени.

Вдоволь нагулявшись по кривым переулкам, осмотрев исторические памятники и приобретя сувениры, самое время плотно перекусить. По части еды Бухара удовлетворит ожидания любого гурмана. Если пойти в традиционную чайхану, там можно попробовать местный шашлык, манты, самсу и, конечно же, знаменитый плов по-бухарски. Запить обед лучше всего пиалой ароматного чая, который отлично тонизирует и придает бодрости на долгое время.

Туры в данном направлении1

тур в узбекистан
21 сен 2024 – 28 сен 2024
Ароматы и краски Узбекистана
900 $
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме