+7 (930)-714-80-45

Безопасность в Узбекистане для русского туриста

10.10.2022
5 минут на чтение

Собираетесь посетить Узбекистан – вот вам несколько важных моментов, касающихся безопасности для русского туриста в этой стране. Сразу скажем, что при желании, найти приключения можно в любом регионе мира. Но при соблюдении достаточно простых правил и элементов уважения к чужой культуре и жизни, проблем можно избежать совсем.

Узбекистан очень открытая и доброжелательная к своим гостям страна. Здесь часто в обращении на улице или на рынке можно услышать «брат». В воздухе нет ощущения социальной напряженности и прогулки по городам проходят в удовольствие, без опасения за свое здоровье и жизнь. Тем не менее лучше придерживаться нескольких советов, которые сделают ваше пребывание в Узбекистане еще более запоминающимся и безопасным.

Обмен валюты

Обменники в крупных городах присутствуют, но их не так много. Чтобы найти лучший курс придется заранее изучать расположение банков в интернете, чтобы сэкономить время на перемещение. Как правило, везде можно найти «частных менял». Опыт общения с ними показал отсутствие рисков при обмене. Курс может быть немного ниже, но не критично. Некоторые даже готовы приехать к вам прямо в отель и привезти деньги. Услугами такого дилера мы пользуемся, например в Хиве. Кроме того, надо помнить, что в выходные банки практически не работают. Меняйте деньги заранее или пользуйтесь оплатой картой, их здесь принимают.

обмен валюты в Узбекистане

Переход улиц и дорог

Дорожное движение, особенно в райцентрах очень оживленное. Переходить улицу надо быстро и постоянно смотреть по сторонам. Эпизодов, когда машины едут на красный или начинают движение на зеленый для пешехода предостаточно. Многие местные перебегают дорогу где попало. Не повторяйте за ними – это крайне небезопасно.

Такси

Это очень удобный и недорогой вид транспорта в Узбекистане. В городах работает приложение Яндекс.Такси. Оплата как наличными, так и картой, которую можно привязать к своему личному кабинету. Таксисты в большинстве своем разговаривают по-русски и вполне вежливы и пунктуальны. Если машина остановилась не там, смело звоните водителю, он быстро поймет, где вы стоите. Были случае, когда забытые нами вещи в машине, водитель оперативно возвращал. В общем, рекомендуем.

безопасность в Узбекистане

Бронирование отелей

Пожалуй, этот пункт можно назвать самым вызывающим опасение. Несмотря на растущую туристическую популярность и развитие инфраструктуры, сервис в области гостеприимства часто хромает. Есть случаи, когда бронирование номеров через Букинг не означает, что вы приедете и у вас будет номер. То есть система подтверждает наличие номеров, а на ресепшен говорят номеров нет. Обязательно созванивайтесь после бронирования с самим отелем и подтверждайте бронирование. В высокий сезон эта ситуация может добавить хлопот и расходов на такси в поиске свободного жилья.

Питание

Здесь хочется обратить внимание на сервис в кафе. В большинстве мест он будет на высоте. Просто обращайте внимание, где едят местные, где много людей. Как правило, это работает безупречно. Качество еды и обслуживание особых нареканий не вызывают. Бывают единичные случаи, но это скорее исключение. Например, эпизод в Бухаре. Терраса кафе «Café Minor House». Оно расположено прямо на площади у минарета Калян. Отсюда открывается панорамный вид на весь комплекс. При посещении вечером, на нас набросился старик-хозяин с требованием убрать фотоаппарат. Размахивал руками и кричал что здесь люди едят и нечего тут стоять снимать, всем мешать. И это при том, что посетителей на террасе практически не было. Нес непонятную чушь и слышал только себя. Крайне не рекомендуем это заведение. Но свято место пусто не бывает – отправляйтесь метров на 300 подальше и окунитесь в лучшее обслуживание и атмосферу домашнего уюта в Бухаре – «Ulugbek cafe». Здесь живут сами хозяева, а на крыше у них замечательная терраса, на которую вам подадут изумительный кофе и домашнюю пахлаву.

безопасность в Узбекистане

Здравоохранение

В Узбекистане очень много аптек. Здесь они называются dorixona. Наличие лекарств также в ассортименте. Но если вы принимаете специфические, то заранее узнайте о их наличие в стране или препаратах-аналогах. Имеет место быть, что некоторых дозировок в продаже не бывает. Также в Узбекистане очень недорогие тесты на ковид. 300 рублей за 2 портативных мазка.

туры в Узбекистан

Безопасность на улицах

Везде много полиции, в том числе туристической. Ощущение легкости и ненапряжности повсюду. Нет такого, что идя по улице опасаешься что на тебя нападут, или на встречу попадаются сомнительные элементы. Да, в районах рынков могут приставать цыгане и дети-попрошайки. Но это можно увидеть в любой стране мира. Так что обычных правил безопасности при изучении городов вполне достаточно.

Узбекистан безопасная страна. Открытая и доброжелательная к туристам. Приезжайте, доверяйте свое сердце и получайте бесценный опыт знакомства с восточным гостеприимством и колоритом.

Туры в данном направлении1

тур в узбекистан
21 сен 2024 – 28 сен 2024
Ароматы и краски Узбекистана
900 $
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме