+7 (930)-714-80-45

Какие подарки и сувениры привезти из Узбекистана

06.12.2022
12 минут на чтение
Содержание:

  1. Национальная одежда
  2. Узбекская керамика
  3. Сувенирные ножи
  4. Медная посуда и сувениры
  5. Хлопковая одежда
  6. Сюзане
  7. Хан-атлас
  8. Сумки
  9. Меховые изделия
  10. Ювелирные украшения
  11. Деревянные изделия
  12. Галоши со стразами
  13. Куклы в национальных костюмах
  14. Алкоголь
  15. Специи
  16. Фрукты
  17. Сладости
  18. Орехи и сухофрукты
  19. Самаркандские лепешки
  20. Полезная информация для туристов по шопингу в Узбекистане
Узбекистан — красивая самобытная страна со своей культурой, традициями, развитыми национальными ремеслами. Из путешествия хочется привезти что-то особенное, что будет напоминать о поездке.

В Узбекистане проблем с сувенирами не возникнет. Скорее наоборот, нужно постараться не купить лишнего, чтобы не превысить норму багажа и таможенные ограничения. От изобилия на рынке попросту разбегаются глаза — налитые солнцем спелые фрукты, колоритная национальная одежда, разноцветные ароматные специи, оригинальные куклы и другие игрушки, а уж про керамику и говорить не стоит. Посуда здесь настолько красивая, что пройти мимо очень трудно. Причем все это вполне доступно по цене. Фрукты и специи вообще дешевле, чем в России, но не все можно довезти в целости и сохранности.

Не забывайте, что по законам Узбекистана из страны нельзя вывозить антикварные вещи, представляющие культурную ценность. При покупке картин и изделий традиционных народных ремесел возьмите справку, что это не антиквариат и сохраните чек. Если покупаете сувенирное холодное оружие, к нему должен прилагаться специальный сертификат. Алкоголя без пошлины можно вывести не больше трех литров, дополнительно разрешается взять еще два литра, но они уже будут облагаться пошлиной.

сувениры и подарки из Узбекистана

Покупать сувениры можно не только на рынках. Есть и специализированные лавки, отделы в супермаркетах. На базарах ценно именно живое общение. А еще узбеки, как все восточные люди, любят поторговаться, можно купить намного дешевле, чем указана стоимость на ценнике. К тем, кто не торгуется, относятся подозрительно и продают с неохотой.

В общем, добро пожаловать на шопинг в страну из восточных сказок, где в Средние века проходил Великий Шелковый путь с караванами и многочисленными купцами. Рассказываем, что здесь сейчас можно купить в подарок близким или для себя, чтобы было не банально и памятно.

Национальная одежда

Прежде всего речь идет, конечно, о тюбетейках. Ими пестрят базары в Ташкенте, Самарканде и других туристических городах. Они легкие, красивые и занимают немного места — отличная память о восточной стране. Тюбетейки в Узбекистане очень красивые, их расшивают бисером, камешками, украшают вышивкой с различными орнаментами. Можно, конечно, и чапан купить (мужской халат с поясом), и женское платье-тунику или шаровары.

Узбекская керамика

Секреты гончарного производства передаются в Узбекистане из поколения в поколение, и политика правительства в последние годы направлена на возрождение семейных мастерских. Своими неповторимыми изделиями славятся мастера Гиждувана, Риштана, Ферганы, Ташкента, Самарканда. Пройти мимо удивительно красивой керамической посуды просто невозможно, взгляд невольно цепляется за эти произведениями искусства. Ляганы для плова, расписные чайные сервизы, вазы, фруктовницы, салатники, наборы для специй — все это сделано с любовью местными мастерами. А продавцы с удовольствием расскажут о значениях разных символов на посуде.

сувениры и подарки из Узбекистана

Сувенирные ножи

Для мужчин отличным подарком станет национальный узбекский нож (пчак). Часто они продаются в подарочных кожаных кинжалах, украшены затейливой гравировкой, инкрустацией из камней. При покупке обязательно спрашивайте специальный сертификат, что нож сувенирный, а не холодное оружие, иначе через таможню не пропустят.

Медная посуда и сувениры

Узбекистан по праву может гордиться своими мастерами чеканных работ по меди. Техника исполнения доведена практически до совершенства. Еще в XV веке это искусство достигло здесь высокого уровня. Особенно узнаваемые и распространенные бухарская и хивинская чеканка. Мастера изготавливают чаши для фруктов, высокие чайные сосуды, разнообразные тарелки, ляганы, сервизы, а также всевозможную сувенирную продукцию.

сувениры и подарки из Узбекистана

Хлопковая одежда

Узбекистан — одна из лидирующих стран по производству хлопка. Одежда из натурального хлопка стоит здесь совсем недорого. В последние годы правительство стало поддерживать местных производителей одежды. Появились пошивочные комбинаты, где лекала разрабатывают дизайнеры по последним модным трендам. На самом деле можно недорого купить качественную и красивую одежду.

Сюзане

Не самый очевидный подарок, а между тем это очень красивая вещь. Сюзане — вышитая вручную ткань по особой технике «кандахиел». Можно использовать как настенный ковер, покрывало для мебели или даже скатерть. В отдельных регионах Узбекистана орнаменты отличаются, для вышивки используются разные цвета и нитки. Сюзане до сих пор встречается практически в каждой узбекской семье, с ним невесту отдают замуж. Для вышивки большого полотна требуется как минимум год.

Хан-атлас

Легкий, практически невесомый шелк невероятно красочных оттенков. Из него шьют одежду и используют в декоре интерьера. Продаются как ткани, так и готовые изделия из нее. Про хан-атлас в Узбекистане есть красивая легенда.

Однажды в далекие времена хан Маргилан забрал у бедного ткача дочь и хотел на ней жениться против ее воли. В ответ на просьбу художника вернуть дочь правитель выставил ему условие. Если получится создать ткань настолько прекрасную, что она затмит собой красоту его дочери, девушка вернется домой. Опечаленный бедняк сидел на берегу арыка и вдруг увидел в воде отражение облаков, окрашенных в цвета радуги.

Наутро получилась прекрасная ткань — легкая, как облако, прохладная будто горный воздух, переливающаяся радужными оттенками. Маргилану она очень понравилась, и он вернул дочь ткачу.

Халат из хан-атласа, точнее чапан, как его называют в Узбекистане — отличный подарок для женщины. Еще из этой ткани продаются красивые платки.

сувениры и подарки из Узбекистана

Сумки

Совершенно роскошные узбекские сумки с ручной вышивкой обязательно привлекают женское внимание. Дизайн с национальным орнаментом неповторим, сумки прочные, сшиты качественно.

Меховые изделия

Теплые и практичные шубы и жилеты из каракульчи прочно вошли в моду. Они ценятся за легкость, оригинальность муарового узора и комфорт. Родина таких шуб как раз Узбекистан, и стоят они здесь совсем недорого по российским меркам. Еще на узбекских рынках продаются мужские и женские овечьи шапки.

Ювелирные украшения

Узбекское золото не уступает по качеству турецкому, а стоит дешевле. Местные ювелиры из поколения в поколение передают секреты своего мастерства. Здесь можно купить изящные украшения из золота, серебра и драгоценных камней. Из Узбекистана не запрещается вывозить ювелирные изделия любой стоимости, но потребуется заполнить пассажирскую декларацию перед вылетом.

Деревянные изделия

Деревянные резные шкатулки или панно с витиеватыми восточными узорами тоже востребованы у туристов. Шкатулки в продаже самых разных размеров, их можно использовать для хранения бижутерии, украшений, денег и разных мелочей. Деревянные панно могут представлять собой целую картину с цветами, животными и разными персонажами. Проще перевезти, конечно, панно небольшого размера, поэтому их покупают чаще.

Еще один сувенир из дерева, на который стоит обратить внимание — шахматы с разными необычными фигурками. Из дерева также делают подставки для книг и телефонов, пеналы, мини-сундучки с резьбой, напольные и настольные вазы.

Галоши со стразами

Узбекские дизайнеры TamKam превратили обычные галоши в модный аксессуар, и они стали очень популярны даже среди молодежи. Стразы, вышивка, монеты, перья — все это причудливым образом сочетается с обувью, в которой бабушки любили полоть грядки. Узбекские галоши изготавливаются из мягкой резины, которая принимает форму ступни, они очень удобно сидят на ногах. Такая гламурная обувь безупречно сочетается с джинсами и даже сарафанами.

Куклы в национальных костюмах

Особое место в Узбекистане занимает искусство изготовления кукол. Наряды для них шьются из национальных узбекских тканей. Используется традиционная технология кроя одежды, вышивка, в том числе золотыми нитями. Сувенирные куклы можно приобрести в любом туристическом городе.

сувениры и подарки из Узбекистана

Алкоголь

Традиционно Узбекистан не ассоциируется с алкогольной продукцией, а зря. В стране оптимальный климат для произрастания и созревания винограда, и виноделие начинает активно возрождаться. Хотя вина Самаркандского завода имени Ховренко были популярны во всех республиках СССР, пока комбинат не перепрофилировали на производство сока. А при его основателе Филатове самаркандские вина были известны и за рубежом. Сейчас в узбекских магазинах можно купить коньяки, полусладкие и сухие вина, бальзамы местного производства. Особенно ценится бальзам «Самаркандский», его настаивают на 28 травах.

Специи

Аромат узбекских специй сильно отличается от привычных россиянам. Приправы в Узбекистане любят и умеют собирать, без специй невозможно представить местную кухню. Распространенные пряности — зира (кумин), красный и черный барбарис, кунжут, тмин. Можно приобрести готовые смеси специй, причем их могут собрать на рынке прямо при вас для разных блюд.

сувениры и подарки из Узбекистана

Фрукты

Если позволяет сезон, можно привезти из Узбекистана фрукты. Клубнику и черешню весной вы вряд ли довезете, а вот летом и осенью можно купить дыни, гранаты, айву. Они хорошо переносят транспортировку. Не забывайте, что в самолет можно до 5 кг фруктов в ручной клади. Ну и покупать лучше непосредственно перед вылетом, не в начале путешествия.

Сладости

Узбекские сладости продаются как на развес, так и в красивых подарочных коробках. Вкуснейшие восточные десерты из Узбекистана — нават, молочная халва, пахлава, парварда, рахат-лукум, хаштак. Когда-то эти десерты могли себе позволить только цари и императоры. Из-за сроков хранения не получится привезти сумаляк и нишалду, которые готовят только раз в год для весеннего праздника Навруз.

Орехи и сухофрукты

Большой выбор орехов и сухофруктов в первую очередь на рынках. Продукты эти натуральные и полезные, не подвергаются никакой обработке для продления сроков хранения. Здесь можно купить местную красную и желтую курагу, чернослив, сушеный урюк, шелковицу, дыню, изюм. Самый дорогой изюм — самаркандский, он длинный и крупный, очень вкусный. Продаются еще готовые наборы из сухофруктов и орехов в подарок, но их несложно составить и самостоятельно, по своему вкусу.

сувениры и подарки из Узбекистана

Самаркандские лепешки

Лепешки из натуральных продуктов со сроком годности до трех лет — думаете, такое невозможно? Вполне реально, но пекут такие только в Самарканде, хотя купить можно и в других городах, их привозят на продажу. Лепешки со временем черствеют, но не плесневеют. Если смочить их водой и разогреть в духовке или микроволновке, они будут абсолютно как свежеиспеченные. Кстати, в Узбекистане очень трепетно относятся к хлебу. Лепешки не принято переворачивать на столе вниз лицевой стороной и резать ножом, только ломать руками.

туры в Узбекистан

Полезная информация для туристов по шопингу в Узбекистане

1. Приезжать в страну можно с рублями, долларами, евро, но в основном все расчеты проводятся в местной национальной валюте — сумах. Поменять наличные деньги можно в обменниках. РоссийскиекарточкиVISA и Mastercard не работают, МИР тоже далеко не везде. Лучше рассчитывать на наличку.

2. Большинство супермаркетов в Узбекистане работают с 8.00 до 23.00, но есть и круглосуточные сети, например, Korzinka. Базары обычно работают уже с 6 утра, но после 16 часов все продавцы уже расходятся.

3. Алкоголь на территории страны продается только в специализированных винных магазинах, в обычных супермаркетах и продуктовых лавках его нет в продаже.

4. Популярные рынки в Ташкенте — Чойсу, Куйлюк, Алайский, Янгиабадский, Фархадский и Мирабадский базары. В Самарканде туристы обычно идут на Сиабский базар. Крупные базары Бухары — Токи-Заргарон, Тельпак Фурушон, Таки-Саррафон, Тим Абдулла-хана, Большой Колхозный рынок.

5. В Узбекистане есть и luxury бутики с коллекциями известных европейских брендов — Max Mara, Twinset Milano, Christian Louboutin и других.

Туры в данном направлении1

тур в узбекистан
21 сен 2024 – 28 сен 2024
Ароматы и краски Узбекистана
900 $
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме