+7 (930)-714-80-45

Алкоголь в Узбекистане: можно ли пить туристам и где купить спиртное

25.11.2022
10 минут на чтение
Содержание:

1. Виноделие в Узбекистане
2. Что пьют узбеки
    2.1. Водка
    2.2. Коньяк
    2.3. Вино
3. Где купить алкоголь туристам в Узбекистане

В Узбекистане исповедуют ислам, поэтому у туристов, планирующих поездку, часто возникают вопрос, пьют ли здесь вообще алкоголь. На самом деле большинство жителей республики не настолько фанатично исполняют религиозные догмы. Считается, что употребление спиртного в умеренных количествах вполне допустимо. В стране практически не встретить на улицах пьяных людей, но все же алкогольные напитки в Узбекистане употребляют.

Виноделие в Узбекистане

У винодельческой отрасли в Узбекистане давняя история, с попеременными подъемами и спадами. В стране благоприятный климат для выращивания винограда — солнечная погода, высокая температура воздуха летом и мягкие зимы. Множество виноградников было разбито вокруг Самарканда еще в период персидской цивилизации, однако после завоевания арабами все они были вырублены.

С присоединением Средней Азии к России началось возрождение виноделия. В 1883 году увлеченный предприниматель Филатов построил в Самарканде винодельческий завод. Филатовские вина знали в Росси и в Европе, сам бизнесмен положил много сил на изучение и адаптацию новых сортов винограда. Даже получил высокую награду на парижской выставке за презентацию сорта «биишты» («райский» в переводе с узбекского). В Самарканд приезжали коллекционеры со всего мира, чтобы попробовать уникальное филатовское вино.

Завод продолжал работу в советское время, но сам Филатов был вынужден уехать из страны. Спустя годы, при реконструкции завода, нашли спрятанную коллекцию уникальных вин. Предприятие работает и сейчас, а в доме Филатова открыт музей. Там даже можно попробовать за отдельную плату вино из знаменитой филатовской коллекции.

Еще один старейший винный завод Узбекистана — «Ташкентвино», основан в 1867 году. Вина этого комбината удостаивались высоких наград на международных выставках. В советское время продукция была известна по всей стране. После введения в СССР «сухого закона» на заводе стали выпускать сок, а к своему первоначальному назначению производство вернулось в 90-х годах прошлого века.

вино в узбекистане

В СССР на Узбекистан больше делалась ставка на выращивание хлопка, а не производство вина, поэтому сильного развития винодельческая отрасль в этот период не получила. Вырубались целые плантации виноградников, были уничтожены элитные сорта. Хотя старшее поколение наверняка помнит вкусное узбекское вино «Чашма».

Сейчас в Узбекистане пытаются возродить винодельческую отрасль. В стране выращивается больше 300 сортов винограда, в том числе технические:

Сейчас в Узбекистане работает больше 40 винных заводов, а еще активно развивается частное виноделие. Вино делают на дому или в мини-винодельнях.

Что пьют в Узбекистане

Все зависит от личных предпочтений, но все же многие узбеки предпочитают водку. Культура потребления вина не так развита, хотя в последние годы виноделие в стране начинает возрождаться. Бутылка «беленькой» может и не стоять на праздничном столе, чаще ее убирают и достают снова из-под полы, когда нужно разлить спиртное.

Водка

Популярные марки узбекской водки:

До 2021 года в Узбекистане действовала государственная монополия на производство спирта, но сейчас ее отменили в целях развития виноделия в стране. Цены на водку в магазинах разнятся. В пересчете на российские деньги бутылка в среднем стоит 200–300 рублей. Элитные марки продают за 700–1000 рублей.

водка в узбекистане

Коньяк

Мало кто знает, что в Узбекистане производится коньяк, и даже на нескольких предприятиях. «Ташкентвино» выпускает коньяк 5 звезд «Узбекистан», «Бухара» и недорогой «Древняя Хива». Самаркандский винзавод производит популярный коньяк «Самарканд». Есть и другие, но эти хвалят больше всего.

Предприятия Узбекистана почти не работают на экспорт, поэтому редко можно встретить эти коньяки в России.

коньяк в узбекистане

Вино

В Узбекистане производятся разные вина — белые и красные, столовые и крепленые. Среди наиболее популярных, которые нравятся большинству туристов:

Пиво в Узбекистане тоже пьют, распространенные местные марки — «Сарбаст», «Пульсар», «Мехнат».

туры в Узбекистан

Где купить алкоголь туристам в Узбекистане

Узбекистан — официально светская страна, запретов на продажу алкоголя здесь нет. И тем не менее не все так просто. В обычном супермаркете отделов с алкоголем вы не найдете, нет его и в других продуктовых магазинах.

Спиртное разрешено продавать в стране только в специализированных магазинах, у которых есть соответствующая лицензия. Однако таких магазинов много во всех узбекских городах, и ассортимент там обширный. Еще действует временное ограничение на продажу алкоголя — запрет действует с 21 до 9 часов утра.

В любом случае с покупкой алкоголя в Узбекистана проблем не возникнет. Только нужно учитывать, что в общественных местах пить строго запрещено, в том числе парках и скверах. Можно посидеть с вином в чайхане или выпить в номере.


Туры в данном направлении1

тур в узбекистан
21 сен 2024 – 28 сен 2024
Ароматы и краски Узбекистана
900 $
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме