+7 (930)-714-80-45

Достопримечательности Самарканда: советы и рекомендации туристам

14.12.2022
12 минут на чтение
Содержание:

1. Главная площадь Регистан
2. Мавзолей Рухабад
3. Мавзолей Гур-Эмир
4. Мечеть Биби-Ханум
5. Шахи-Зинда
6. Еврейская махалля Яхудиен
7. Сиабский базар
8. Городище Афросиаб
9. Мечеть Хазрет-Хызр
10. Мавзолей Аксарай
11. Обсерватория Улугбека
12. Мавзолей Ходжа Дониер
13. Мавзолей Ишратхона
14. Мавзолей Абу Мансура Матуриди
15. Университетский бульвар (Русский Самарканд)
16. Музей истории культуры Узбекистана
17. Арт-галерея Чорсу
18. Железнодорожный вокзал

С древним Самаркандом нужно знакомиться в Старом городе. За всю историю здесь оставили свой след много великих людей — Александр Македонский, Чингисхан, Кир Великий, легендарный Тамерлан и другие. Старинные уютные кварталы Старого города практически не изменились за последние несколько веков. Памятники культуры и истории занесены в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Самарканд — идеальный город для пешего туризма. Можно просто неторопливо бродить по древним улочкам, паркам и скверам, впитывая атмосферу средневекового Востока. Колорит, аутентичная атмосфера, погружение в восточную культуру гарантированы. Начинаем нашу прогулку.

Главная площадь Регистан

Визитная карточка Самарканда — площадь Регистан, красота здесь невероятная. Огромная территория, вымощенная плиткой, находится в окружении трех величественных зданий, вместе составляющих единый архитектурный ансамбль. Это медресе Улугбека, Шер-Дор и Тилля-Кори. Вечером здесь включается подсветка и площадь преображается.

Регистан в Самарканде помнит проходящие здесь во времена Тамерлана пышные празднества и наоборот, зловещие казни с головами казненных пленников на шестах, бойкую торговлю всем на свете. Сейчас вход на площадь платный, стоит 40 000 сум, это чуть больше 200 рублей.По этому же билету можно посетить и все медресе на площади.

площадь Регистан

Мавзолей Рухабад

Аскетичное, величественное и лаконичное здание практически не изменилось с XIV века, когда оно было возведено. В мавзолее захоронен Бурханеддин Клыч Сагарджи, это почитаемый в исламском мире святой, наставник самого Тамерлана. Несмотря на то, что Сагарджи скончался в Китае, эмир вернул его в Самарканд, на родную землю. Такова была воля святого. Тамерлан испытывал глубокое уважение к своему наставнику, всегда спешивался, когда проезжал мимо усыпальницы.

По легенде, у Сагарджи была коробочка с волосами из бороды пророка Мухаммеда. Тамерлан повелел захоронить наставника вместе с ней. Поэтому усыпальница стала местом паломничества мусульман и до сих пор считается великой святыней.

Мавзолей Гур-Эмир

А это уже усыпальница самого правителя Тамерлана и членов его семьи. Здесь же захоронен еще один его наставник Мир Саид Барака, потомок пророка Мухаммеда. Здесь роскошные интерьеры, которые создавали лучшие мастера Востока. Купол усыпальницы ярко-синего цвета, у него ровно 64 грани, по количеству лет жизни пророка Мухаммеда. Купол поддерживает величественный массивный барабан. Внутри отделка тоже роскошная — панели из мрамора, терракотовый кирпич, голубые и белые плиты в орнаментах.

С усыпальницей связано много легенд и довольно зловещих историй. По одной из них, захвативший Самарканд персидский правитель забрал могильную плиту из усыпальницы и уложил на пол у своего трона. После этого его стали преследовать несчастья и смерти членов семьи. Тогда он вернул плиту назад в усыпальницу.

Гур Эмир

Мечеть Биби-Ханум

Самая большая и величественная мечеть Средней Азии находится в Самарканде, это Биби-Ханум. Во дворе одновременно могло умещаться десять тысяч человек во время молитвы. Вход в мечеть — мощный портал, который называется «Млечный путь». Снаружи все элементы постройки богато украшены плиткой, мрамором, росписью и резьбой. Мечеть была построена в начале XV века. До наших дней сохранилось не все, но сейчас постепенно ведутся реставрационные работы.

Декор Биби Ханум

Шахи-Зинда

Местные называют это место «улицей мертвых», это комплекс из одиннадцати мавзолеев, где захоронены останки правителей и их семей, мыслителей и мудрецов, философов. Одна усыпальница постепенно пристраивалась к другой, строились они в течение XIV–XV веков, но археологи нашли и более ранние захоронения, датируемые XII веком. Центральное место в комплексе занимает гробница Куссама ибн Абасса.

Шахи-Зинда

Еврейская махалля Яхудиен

Раньше все города в Средней Азии состояли из кварталов одноэтажной застройки. Один из крупнейших сохранился в Самарканде, и здесь по-прежнему живут люди. Первоначально махалля была заселена евреями, отсюда такое название, но сейчас их почти не осталось, всего около ста семей. Жизнь идет здесь мирно и не спеша, как и сто лет назад.

Сиабский базар

Это самый большой и колоритный рынок в Самарканде. Он пользуется популярностью не только у туристов, но и местных жителей. На протяжении столетий он собирает торговцев и покупателей. Базар крытый, работает в любое время года. Летом здесь особенно красочно от изобилия узбекских фруктов и овощей. Здесь можно купить сухофрукты, специи, всевозможные восточные лакомства, работы местных умельцев — из дерева, меди, керамики.

И обязательно здесь нужно попробовать самаркандские лепешки, таких больше нет нигде в мире. Они уникальны тем, что сохраняют свой вид и вкус даже спустя несколько лет, не плесневеют. Их нужно только намочить и подогреть, лепешки будут как только что из печи. Для туристов, кстати, пекут очень красивые лепешки с орнаментом и узорами.

Сиабский базар

Городище Афросиаб

Древнее городище находится с северной стороны Самарканда. Сейчас это россыпь холмов, по которым примерно можно судить о том, каким был город, опустевший в XIII веке после нашествия Чингисхана. Археологи нашли много орудий труда, монет, посуды, украшений и оружий. Улицы Афросиаба были вымощены камнем, город окружала мощная стена со сторожевыми башнями. Находки из древнего городища сейчас находятся в музее в Самарканде.

туры в Узбекистан

Мечеть Хазрет-Хызр

Величественная мечеть возвышается над городищем Афросиабом. Она сравнительно молодая по сравнению со многими другими достопримечательностями Самарканда, построена в XIX веке. В оформлении отсутствуют яркие синие цвета, нет больших куполов и высокого минарета. Мечеть украшена деревянной резьбой, изящными светло-голубыми и оранжевыми узорами. Внимание привлекает высокая ниша в виде арки, которая поддерживается мощными колоннами. Входные ворота отделаны красивой ажурной резьбой. Мечеть действующая, вход в нее свободный, но одеваться нужно соответствующе. Фотографировать внутри запрещено.

Мавзолей Аксарай

Мавзолей построен предположительно в XV, а вот для кого — историки до сих пор пока не пришли к единому мнению. До недавнего времени здание было сильно разрушено, и только в 2007 году его отреставрировала частная фирма. Теперь он открыт для туристов. Строение состоит из зала крестообразной формы и нескольких примыкающих к нему комнат. Зал покрыт большим куполом. По узкому коридору можно попасть в отделанный мрамором склеп с захоронениями.

Обсерватория Улугбека

Обсерваторию в Самарканде основал в XV веке внук Тамерлана Улугбек, прославившийся как великий астроном. В стенах самаркандской обсерватории в свое время работали видные математики и астрономы — Аль-Каши, Кази-заде ар-Руми, Али аль-Кушчи. Сейчас от здания осталась только часть. После смерти Улугбека обсерваторию почти сразу закрыли, постепенно жители стали разбирать ее по кирпичам для своих нужд.

Неподалеку от обсерватории находится музей Мирзо Улугбека, туда тоже обязательно стоит заглянуть. В нашем столетии напротив музея открыли еще памятник Улугбеку.

Мавзолей Ходжа-Дониер

Ветхозаветный пророк Дониер почитался в исламе, иудаизме и христианстве (святой Даниил). По легенде, Тамерлан привез его останки в Самарканд и велел построить величественный мавзолей.Хотя по другим записям известно, что пророк захоронен в иранском городе Сузы. Как бы то ни было, мавзолей в Самарканде есть, и местные жители (да и не только они) верят, что мощи святого покоятся в их городе.

Существует и другая легенда, согласно которой Тамерлан атаковал Сузы, но его войску не удавалось взять город. Ему раскрыли секрет, что Сузы охраняют мощи святого Дониера. Тогда Тамерлан предложил жителям соглашение — он отступит, если ему даруют правую руку Дониера. Так в Самарканде оказалась частичка мощей святого.

Мавзолей Ишратхона

Мавзолей-памятник XV столетия, здание сейчас почти полностью разрушено, осталась только часть стен. В последний раз он пострадал во время землетрясения 1903 года. Первоначально здание было возведено для проведения праздничных пиршеств и пиров, название в переводе как раз означает «Дом веселья». Эмир веселился там со своими вельможами, военачальниками и визирями. Впоследствии здесь стали хоронить представителей империи тимуридов.

Мавзолей Абу Мансура Матуриди

Мавзолей был сооружен на месте захоронения знаменитого в Узбекистане толкователя сун Корана Абу Мансура Матуриди. У него было много последователей, они развивали его идеи и даже создали новое течение в исламе — матуридизм. Считается, что в мавзолее покоится не только сам Матуриди, но и другие приверженцы его взглядов. Здание реконструировали и возвели целый мемориальный комплекс в начале XXI века. Смотрится очень красиво и величаво. На мраморном надгробии теперь написаны цитаты Матуриди.

Университетский бульвар (Русский Самарканд)

Университетский бульвар расположен в самом сердце города, он был заложен в 1871 году после взятия Самарканда Российской империей. Огромный бульвар состоит из пешеходных дорожек, по периметру окружен проезжей частью. Университетский бульвар символично разделяет восточные запутанные улочки с минаретами и голубыми куполами и район с геометрически точной сеткой улиц, построенный в царскую эпоху (Русский Самарканд). Там сохранилось много старинных зданий, есть православные и католические церкви, синагоги.

В 2019 году бульвар хотели реконструировать, но за него вступились жители и блогеры. В результате частично работы были проведены— выложили плитку, установили новые фонари, высадили кусты роз, но тенистые вековые деревья остались нетронутыми. В Русском Самарканде скоро планируется открыть несколько новых музеев.

Музей истории культуры Узбекистана

Раньше музей располагался на площади Регистан, но в 2009 году его закрыли. Заново он открылся только в 2014 году, сейчас он находится на улице Мирзо Улугбека. Там много интересных экспозиций — старинные вышивки, археологические находки, манускрипты.

Арт-галерея Чорсу

Национальная картинная галерея находится неподалеку от площади Регистан, на месте древнего рынка Чорсу. Сейчас здесь проходят выставки художников и скульпторов Узбекистана, а раньше рынок был переполнен различными товарами. Здание с интересным архитекторским решением — в форме призмы с двенадцатью углами. У павильона четыре входа, на разные стороны дорог.

Железнодорожный вокзал

Ж/д вокзал в Самарканде был открыт еще в 1888 году, но современный облик он получил при Советском Союзе, хорошо сохранился и функционирует. Несмотря на то, что постройка советская, в здании четко заметен национальный восточный колорит — мраморная облицовка, резьба, традиционные узоры. Современные материалы во внутренней отделке залов соседствуют с восточными витражами и причудливыми люстрами.

Отправиться в путешествие по самым интересным местам Узбекистана можно с туроператором "Время Открытий". Ждем Вас!

Туры в данном направлении1

тур в узбекистан
21 сен 2024 – 28 сен 2024
Ароматы и краски Узбекистана
900 $
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме