+7 (930)-714-80-45

Что посетить в Хиве - интересные места и достопримечательности

12.12.2022
12 минут на чтение
Содержание:

1. Ичан-Кала
2. Пятничная мечеть Джума
3. Цитадель Куня-Арк
4. Дворец Таш Хаули
5. Комплекс Ислам-Ходжи
6. Медресе Мухаммада Амин-хана и минарет Кальта-Минар
7. Ак-мечеть
8. Бани Ануш-хана
9. Мавзолей Пахлаван Махмуда
10. Медресе Аллакули-хана
11. Караван-сарай Аллакули-хана
12. Рынок Allakuli Khan Tim Market
13. Первая русская школа
14. Колодец Хейвак
15. Мавзолей Саида Аллауддина
16. Памятник Аль-Хорезми
17. Дворец Нуруллабая
18. Медресе Муса Тура
29. Мастерская шелковых ковров
20. Кукольный театр
21. Музей «Авесты»
22. Дишан-Кала

Для любителей старины Хива — это любовь с первого взгляда. Городу больше двух с половиной тысяч лет, его 38 раз разрушали и вновь отстраивали.Сегодняшняя его архитектура практически не поменялась с XIX века. А некоторые постройки в древней части города Ичан-Кала вообще датируются XIV веком. И это не только туристический район, здесь тоже живут люди. Многие из них переделывают дома в гестхаусы и сдают туристам. Все в Хиве дышит древностью, куда ни обернись. Не просто древностью, а с восточным колоритом, от этого буквально перехватывает дыхание. Предупреждаем сразу — готовьтесь делать много фотографий, удержаться невозможно!

Ичан-Кала

Как раз с древней части Хивы и нужно начинать экскурсию по городу. Средневековую крепость окружают мощные стены с массивными башнями и старинными воротами в восточном стиле. Ичан-Калу называют городом в городе, а еще музеем под открытым небом. На самом деле, в крепостных стенах умещается полностью сохранившийся средневековый город.

Все как несколько веков назад, только себе представьте! Даже аутентичные сувенирные лавки и восточные базары. Разве что купцы теперь посовременнее, а товаров много китайских. Но достаточно и сувениров ручной работы, сделанных мастерами из Узбекистана.Здесь можно запросто представить себя персонажем «1001 ночи», даже глаза закрывать не надо. Кстати, старая Хива самой первой из других достопримечательностей Узбекистана была внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На территории Ичан-Калы сохранилось множество древних архитектурных построек, но о них мы еще расскажем ниже. На крепостную стену можно подняться совершенно бесплатно, особенно красивый вид открывается на закате.

внешние стены Ичан-Калы

Пятничная мечеть Джума

Мечеть занимает почетное место в центре древнего города. Кроме высоченного минорета в 33 метра, она ничем особенно не выделяется — нет помпезных украшений, купольных перекрытий и арок. Однако она поражает своей уникальностью. Деревянной двери с затейливой резьбой на центральном входе больше 700 лет, и она отлично сохранилась. Джума-мечеть в Хиве основана в X веке, но потом была разрушена и полностью отстроена уже в конце XVIIIвека.Потолок мечети поддерживают больше 200 колонн, и некоторые из них остались еще с первой постройки, то есть им больше десяти веков. По воле пожертвовавшего на строительство ханского сановника Абдурахмана Михтара новая постройка точь-в-точь копировала первоначальную.

колонна в Джума-мечети

Цитадель Куня-Арк

Величественную цитадель для властителей начали строить в конце XVII века, а закончили только в XIX. Несколько зданий крепости уцелели в первозданном виде, часть отреставрированы. Непосредственно перед крепостными стенами находится площадь, где проводили войсковые учения и парады. С бастиона Ак-Шейха-Бобо открывается отличный вид на древнюю Хиву. Во внутренних двориках цитадели можно посмотреть покои для послов, приемную хана, библиотеку.

Дворец Таш Хаули

Дворец, построенный в XIX веке по повелению Аллакули-хана, расположен на восточной территории Ичан-Калы. Строительство длилось восемь лет. Сначала построили гарем и покои самого хана, затем к ним присоединили приемную для послов и гостей (мехмонхона) и зал для судов. Коридоры в здании — настоящий лабиринт, хан из своих покоев мог попасть в комнату любой из жен и наложниц. Все помещения во дворце богато украшены майоликой.

Комплекс Ислам-Ходжи

В комплекс зданий входит самый высокий минарет в Узбекистане (высота целых 56 м) и медресе, это здание, наоборот, миниатюрное. Комплекс построен в самом начале прошлого века на пожертвования главного хивинского визиря Ислама Ходжи. У основания диаметр минарета 9,5 м, а кверху он сужается. Постройку венчает карниз и купольный фонарь. На высоте 45 метров находится смотровая площадка, с нее как на ладони видны все достопримечательности Хивы. Рядом с минаретом находится главный вход в медресе, все декорировано в едином стиле. Внутри просторный зал украшен майоликой и замысловатым ганчем.

Достопримечательности Хивы

Медресе Мухаммада Амин-хана и минарет Кальта-Минар

Этот архитектурный комплекс обещал быть непревзойденным в исламском мире, но не суждено — величественный минарет остался недостроенным. Размеры минарета были задуманы невероятные — диаметр больше 14 метров, а высота планировалась 80 метров. Из них построили только 29. Медресе тоже немаленькое, состоит из 130 келий, в каждой по две комнаты. В исторических документах указано, что здесь могло разместиться до 260 учеников. Сейчас в здании расположена гостиница, туристы могут пожить в отреставрированных кельях-номерах.

Достопримечательности Хивы

Ак-мечеть

Белая мечеть, как ее еще называют, находится неподалеку от восточных ворот в Ичан-Кале. Сейчас она не функционирует по прямому назначению, работает как музей. Это классический пример квартальной мечети, такие строили в жилых кварталах, чтобы ее могли посещать жители микрорайона. Состоит из кубического помещения с белым сферическим куполом и летней террасы-айвана с деревянными колоннами. Они окружают здание с трех сторон. В ограду встроен небольшой минарет. Фундамент здания заложен в XVII веке, но само здание постройки XIX века.

Бани Ануш-хана

Неподалеку от Ак-мечети расположены сохранившиеся с XVII века бани, построенные по велению Абулкази-хана в честь своего сына. Как и все средневековые восточные бани, они состоят из вестибюля, раздевалок и комнат для мытья. Системы водоснабжения, водоотведения и отопления продуманы досконально. Обогрев шел из глубины пола, где были оборудованы специальные полуподземные камеры. Снаружи видны только купола с отверстиями для света, а большая часть самих банных помещений находится под землей, чтобы сохранялось тепло.

Мавзолей Пахлаван Махмуда

В честь почитаемого в Хиве легендарного философа, поэта и богатыря Пахлавана Махмуда, жившего в XIII–XIV веках, воздвигнут целый архитектурный ансамбль. Кроме мавзолея, в него входит медресе, небольшая мечеть, ханака, усыпальница Исфандияр-хана и еще общежития для слепых. Предание гласит, что Махмуд был похоронен в своей мастерской в Хиве, и именно на этом месте построили мавзолей. Его большой бирюзовый купол хорошо просматривается из разных частей города.

туры в Узбекистан

Медресе Аллакули-хана

Медресе и караван-сарай Аллакули-хана составляют вместе единый архитектурный ансамбль. Возведены они были в начале XIX века на средства правившего тогда в Хиве хана Аллакули. Портал и арки медресе изящно отделаны майоликой традиционных для хорезмской культуры голубых и черно-белых цветов. На первом этаже раньше располагалась библиотека, куда могли приходить учащиеся всех медресе города.

Караван-сарай Аллакули-хана

Караван-сарай построили для удобства иностранных купцов, прибывавших в Хиву с товарами. Здесь можно было отдохнуть и надежно сохранить свои ценные грузы. Здесь же была оборудована площадка для торговли. Для вьючных животных сделаны удобные въезды. На верхних этажах располагались жилые худжры (комнаты для гостей), а на нижних были складские помещения.

достопримечательности Хивы

Рынок Allakuli Khan Tim Market

Небольшой, но аутентичный крытый базар с торговыми рядами находится там, где когда-то останавливался Великий Шелковый путь, как раз он пристроен к главному фасаду караван-сарая Аллакули-хана. На рынке можно купить одежду, восточные сладости, сувениры ручной работы, узбекские фрукты, овощи и многое другое. Продаются здесь не только товары из Узбекистана, но из Китая, России и других стран. Торговаться только поощряется, местные это любят.

Первая русская школа

Здание находится в самом центре старого города и заметно отличается архитектурой. Школа построена в европейском стиле с множеством окон, что для Хивы большая редкость. Учеников здесь когда-то обучали разным наукам — математике, истории, русскому языку, географии. Перед школой сейчас своеобразный мини-рыночек.

Колодец Хейвак

На неприметный колодец в Старом городе можно было бы не обратить внимания, но с ним связано много местных легенд. Самая популярная из них — о Ное, который долго бродил со своей семьей по безжизненной пустыне после Всемирного потопа, а потом, уставшие, они прилегли отдохнуть. Его сыну Симу во сне приснились горящие факелы и он почувствовал сильную жажду. Ной вырыл на этом месте колодец, а уже вокруг него образовался город Хива.

Мавзолей Саида Аллауддина

Усыпальница суфийского шейха Саида Аллауддина, последователя великого суфия Кубры, перестраивалась не один раз. Точная дата основания неизвестна, но мавзолей построили примерно спустя полвека после смерти Саида Аллауддина. В XIX веке к усыпальнице была пристроена комната для молитв, а потом мазар дополнился захоронением Саида Мухаммада, хивинского хана. В мавзолее бывает много паломников, в здании рекомендуется соблюдать тишину.

достопримечательности Хивы

Памятник Аль-Хорезми

Вклад крупнейшего ученого IX века Аль-Хорезми в науку ценят не только в Узбекистане, но и во всем мире. А родился он в селе неподалеку от Хивы. Памятник великому ученому расположен справа от западных ворот Ичан-КалыОта-Дарваза. Аль-Хорезми изображен в виде старца, погруженного в свои думы, а у ног лежат многочисленные рукописи.

Дворец Нуруллабая

Дворец находится всего в пяти минутах ходьбы от центрального входа в Ичан-Кала, это одна из самых молодых построек Старого города, начала XX века. Интерьеры ханской резиденции украшены изразцовыми печами, росписями, огромными зеркалами и богатыми люстрами. В это время Хива была под российским протекторатом, поэтому в архитектуре прослеживаются не только восточные, но и европейские мотивы.

Медресе Муса Тура

Медресе находится в центре Ичан-Калы по распоряжению Муса Туры, потомка ханской династии. Спустя десять лет он был убит в бою и похоронен в этом же медресе. Здание трапецевидной формы, состоит из вестибюля с двумя куполами, жилых худжр, мечети, двух дворов и дарсханы. Сейчас в медресе расположен магазин товаров народных умельцев, там можно купить классные сувениры ручной работы.

Мастерская шелковых ковров

Шелковые ковры с причудливыми хорезмскими узорами — ничуть не меньшее достояние и достопримечательность Хивы. Находится тоже в Ичан-Кала. Все делается вручную по старинным технологиям, от разматывания коконов тутового шелкопряда до собственно создания ковра. На изготовление больших полотен может уходить до трех лет.

мастерская шелковых ковров в Хиве

Кукольный театр

У стен Ичан-Калы расположен кукольный театр Хивы, который пользуется большой популярностью в Узбекистане. Артисты театра сами готовят декорации, шьют одежду для кукол, поют, танцуют и играют на музыкальных инструментах. Постановки на узбекском языке, но сюжеты простые и понятные. Представления наполнены национальным колоритом. По самым скромным подсчетам хивинскому кукольному театру больше 20 тысяч лет.

Музей «Авесты»

«Авеста» — это священная книга зороастрийцев, до прихода ислама эта религия была распространена на Востоке. Музей находится в здании медресе Матпанабая, он открыт для привлечения внимания к значимости информации об истории страны, которая содержится в зороастрийских текстах.

Дишан-Кала

Хива была окружена двойным кольцом стен, вторая крепостная стена была воздвигнута по указу Аллакули-хана в первой половине XIX века. Внешняя часть города между ней и стеной Ичан-Кала называется Дишан-Кала. Но от нее мало что сохранилось, только несколько старых ворот. Стену построили очень быстро, Аллакули-хан повелевал, чтобы каждый житель участвовал в строительстве по 12 дней в году. Из зданий сохранилось помещение для торговли рабами, почта, больница имени цесаревича Алексея, дворец Нарулла-бия.

Влюбиться в Узбекистан и посмотреть все достопримечательности средневековых городов можно в месте с туроператором "Время Открытий".

Туры в данном направлении1

тур в узбекистан
21 сен 2024 – 28 сен 2024
Ароматы и краски Узбекистана
900 $
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме