+7 (930)-714-80-45

Как в Узбекистане получить пластиковую карту VISA россиянам

05.12.2022
6 минут на чтение
Содержание:

1.Что нужно для получения банковской пластиковой карты в Узбекистане
2. Какие узбекские банки подходят для россиян
    2.1. Kapital Bank
    2.2. Ipak Yo’li Bank
    2.3. Ravnaq Bank
    2.4. Anorbank
    2.5. Asia Alliance Bank
3. Особенности оформления карты в банках Узбекистана

В Узбекистане россиянам еще можно получить банковскую карту относительно просто. Но и здесь это сделать уже сложнее, как и везде. Требования банков для нерезидентов ужесточаются из-за опасения санкций, иногда негласно, не всегда на сайте есть актуальная информация. Если нужна карта иностранного банка, лучше поторопиться, пока в Узбекистане еще есть такая возможность. Оформить можно только в банковском отделении, при личном присутствии.

Что нужно для получения банковской пластиковой карты в Узбекистане


Еще совсем недавно оформить карту в узбекском банке нерезидентам можно было за два дня. Даже организовывались такие короткие «карточные туры». Сейчас у большинства банков в Узбекистане одно из требований для получения карты — прожить в стране не меньше 15 дней до оформления. Пока есть еще несколько банков, где такие условия не ввели. Но двух дней все равно не хватит, минимум четыре нужно закладывать на поездку. Лучше побольше, с запасом.

Что потребуется для оформления:

· загранпаспорт;

· временная регистрация в республике;

· ПИНФЛ (персональный идентификационный номер физического лица);

· местная сим-карта.

Временную регистрацию можно сделать в любом отеле, с этим проблем не возникает. При заселении отели в Узбекистане должны предоставлять иностранцам временную регистрацию. ПИНФЛ нужен для оформления дополнительного счета в рублях, чтобы пополнять с него узбекскую карту. ПИНФЛ тоже легко получить в миграционном отделе или центре оказания государственных услуг в Узбекистане. Больше одного дня на это не потребуется. Местная симкарта нужна, так как на нее приходят коды и извещения об операциях.

как получить карту visa в Узбекистане

Какие узбекские банки подходят для россиян

Россияне выбирают банки в Узбекистане прежде всего по условиям получения карты и простоте оформления. Популярностью пользуются несколько финансовых организаций.

Kapital Bank

Один из самых популярных банков для оформления пластиковых карт у россиян. Привлекает его клиентоориентированность и удобное мобильное приложение, в котором можно без проблем пополнить банковскую карту через российскую платежную систему МИР.

С 13 сентября 2022 года в условия для получения карты нерезидентам в KapitalBank добавилось требование — перед днем обращения нужно непрерывно находиться на территории республики не менее 15 календарных дней. Стоимость открытия карты VISA 25 000 сум, что в российских деньгах около 140 рублей. Оформлять ПИНФЛ не требуется, нужна будет сим-карта Билайн с роумингом. При получении карты VISA скажите оператору, чтобы он подключил все функции, доступные за рубежом.

УКапитал Банка много отделений в Ташкенте, также есть филиалы в Самарканде, Бухаре, Фергане, Намангане, Карши и других городах.

Ipak Yo’li Bank

С 12 сентября нерезидентам можно открыть счет и получить банковскую карту только в головном офисе банка в Ташкенте по адресу: улКодирий, д. 2. Другие отделения с иностранцами не работают.

Стоимость открытия карты в IpakYo’liBank 60 000 сум, или чуть больше 300 российских рублей. На депозите должно быть 50 долларов. Обслуживание карты платное, 0,49 долларов. В подарок клиент получает карту UnionPay. Ответ по открытию карты дают через 5 дней после оформления, в последнее время россиянам чаще всего приходят отказы, хотя официально никаких препятствий для получения карты нет.

Ravnaq Bank

Пока оформить банковскую карту VISA нерезидентам можно за 2–3 дня, требований по проживанию в республике нет. Для открытия потребуется ПИНФЛ и местная сим-карта. Клиент заполняет анкету на оформление карты, и через два дня ее уже можно получить. За оформление нужно заплатить первоначально 100 долларов, но 90 возвращаются на банковский счет.

Головной офис и филиалы банка находятся в Ташкенте. Россиянам открывают счета без каких-либо проблем.

Anorbank

Для открытия карты нужно предоставить временную регистрацию, работающий номер телефона узбекского оператора, и загранпаспорт. Обязательное требование — проживание в Узбекистане не менее 10 дней перед приходом в банк для оформления. Это условие было введено в сентябре 2022 года. На принятие решения об открытии счета отводится до 5 дней.

Anorbank выдает еще мульти-карты ANORBLACK, где можно хранить деньги в четырех валютах — сумах, долларах США, евро и российских рублях. Стоимость открытия — 50 000 сум. У банка есть свое приложение для проведения операций онлайн.

Asia Alliance Bank

При подаче заявления на открытие счета нерезидентам нужно представить справку с места временного проживания, загранпаспорт и ПИНФЛ. Кроме того, с 13 сентября введено новое правило. Теперь для оформления карты нужно прожить в Узбекистане минимум 15 дней. Стоимость выпуска 30 000 сум.

У AsiaAllianceBank работают филиалы не только в Ташкенте, но и в Бухаре, Самарканде, Карши, Фергане.

туры в Узбекистан

Особенности оформления карты в банках Узбекистана

Независимо от банка, процесс оформления и получения банковской карты выглядит примерно одинаково. Порядок действий следующий:

1. Собираете необходимые документы, получаете справку о регистрации и ПИНФЛ.

2. Приходите в отделение банка, берете талон для электронной очереди.

3. Специалист рассказывает об условиях получения карты и ее возможностях.

4. Заполняете анкету и заявление на открытие счета и выпуск пластиковой карты VISA. В анкете стандартные типовые пункты — источники дохода, сколько денег будет приходить на счет и т.д. Вносите платеж за выпуск пластика.

5. Ждете определенное количество дней решение банка по выпуску карты. В случае положительного ответа приходите в отделение. Брать электронный талон не нужно, обращаетесь к сотруднику.

6. Получаете и активируете карту.

Узбекскими картами VISA можно пользоваться практически во всех странах мира, оплачивать привычные электронные сервисы, делать покупки на иностранных сайтах.

Туры в данном направлении1

тур в узбекистан
21 сен 2024 – 28 сен 2024
Ароматы и краски Узбекистана
900 $
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме