+7 (930)-714-80-45

Териберка зимой - какие вещи взять туристу

11.08.2022
5 минут на чтение
Самый частый вопрос перед поездкой в Териберку зимой — какие вещи взять с собой? Там же холодно, север, мороз, снег, я же замерзну. Это спрашивают по статистике 80% туристов. Вопросы экипировки действительно важны и мы всегда даем подробные советы как одеваться в Териберке так, чтобы не замерзнуть. Это совсем не сложно, главное не упустить ни одной мелочи, Итак, поехали!

Давайте сразу расскажем, на какую погоду в Териберке вам стоит ориентироваться. Температура будет колебаться от -10 до -25 градусов. Более низкие значения также могут быть, но это скорее исключение.

Ощущения комфортности здесь сильно зависят от наличия ветра. Поэтому следует выбирать наружный слой с хорошей ветрозащитой. Минус 10 градусов при отсутствии ветра ощущается также. А вот при ветре в 10-12 м/с ощущается как минус 20-22.

Верхний слой

Выбирайте теплые, непродуваемые куртки. Вам должно быть комфортно как в движении (не должны потеть), так и когда вы стоите на месте или сидите в снегоходе или санях. Обратите внимание, что обычная городская одежда для зимы может не подойти. Тонкие короткие женские пуховички не ваш вариант. Посетите магазины туристического снаряжения или для горнолыжного спорта. Хорошо подойдут лыжные комбинезоны, рыболовные костюмы, комплекты для снегоходчиков. Хорошо если у выбранной модели будет капюшон, облегающие в районе кисти рукава, а также возможность утяжки на поясе (хорошо защищает от поддувания). Чем длиннее будет верхний слой одежды, тем лучше. Жарко точно не будет) 

Штаны должны быть как и куртка ветрозащитными и непромокаемыми. Лучше если они будут по типу комбинезона с закрытой поясницей. Посмотрите вариант модели с защищающей от попадания снега снизу штанины. 



Средний слой

Возьмите несколько флисок. Используйте их как по отдельности, сменяя друг друга. Так и комбинируя друг с другом в зависимости от степени комфорта. Не одевайте шерстяные вещи, которые могут накапливать влагу. Помните, что на морозе важно чтобы тело оставалось сухим. Излишняя влага должна отводиться при этом не охлаждая тело. 

Нижний слой

Здесь необходимо использовать максимально качественный комплект термобелья. Выбирайте теплое и приятное для тела. Оно будет в эти дни для вас как вторая кожа.

пример как одеты люди на кольском зимой

Обувь

При покупке обуви для путешествия в Териберку обращайте внимание на температуру комфорта. Выбирайте модели рассчитанные на сильный мороз. -30-40 отличный вариант. У ботинок должна быть толстая подошва, они не должны скользить, быть низкими и промокать. В качестве аналога можно посоветовать унты, пимы, рыбацкие зимние сапоги. Отличным вариантом будут валенки с удобной подошвой.

Шапка

Советуем модель по типу ушанки. Она позволит защитить от возможного ветра щеки и уши. Тонкие вязаные шапки оставляем дома.

Носки

Выбираем трекинговые зимние носки, хорошо отводящие влагу. Не шерстяные, они мокнут.

Варежки, рукавицы, перчатки

Подойдут любые теплые изделия, кроме кожаных перчаток.

Шарф

Очень рекомендуем. Это дополнительное тепло и уют. В случае ветра широким шарфом можно закрывать часть лица, очень удобно. 

одежда туриста на кольском зимой

Балаклава

Аксессуар на любителя, но очень будет полезен людям с чувствительной кожей лица. Носителям очков будет некомфортен, ввиду запотевания от дыхания линз.

Гамаши

Не обязательны, но хорошо защищают от попадания снега в ботинки.

Термогрелки

Самый ценный и полезный элемент из списка. Тепло для рук и ног за крошечные деньги. Иметь при себе обязательно!

Поехать зимой в Териберку и не замерзнуть - легко! Главное, правильно подготовиться и отнестись к выбору одежды серьезно. Север оплошностей не любит и наказывает тех кто приезжает одевшись "на авось". Если у вас есть вопросы по выбору одежды перед туром в Териберку - звоните, пишите. С удовольствием все расскажем и дадим советы. Мы занимаемся организацией поездок на Север уже много лет.

Туры в данном направлении2

Активный турАктивный тур
Сложность
Знакомство с Арктикой
21 фев 2023 – 25 фев 2023
Знакомство с Арктикой
62 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме