+7 (930)-714-80-45

Как увидеть северное сияние?

10.02.2021
5 минут на чтение
Северное сияние…Это словосочетание притягивает слух практически любого человека! Для тех кто мечтает его увидеть, оно рождает в голове образы переливающейся разноцветной красоты в небе. А тем кто его уже видел, пробуждает яркие воспоминания и улучшает настроение на весь день! В этой статье мы хотим дать практическую полезную информацию о северном сиянии с точки зрения наблюдения за ним и фотосъемки. Материалов о природе самого явления в интернете очень много и вдаваться в основы физических процессов мы не будем, а сразу перейдем к делу, ведь вам нужно знать все сразу, здесь и сейчас!) Хотите узнать как увидеть северное сияние? Читайте!

Итак, давайте начнем, и начнем сразу с развенчивания мифов!

Миф 1. Северное сияние видно только зимой


Это не так. К времени года явление не имеет никакого отношения, а следует говорить о продолжительности светового дня и ночи. Летом, когда на севере полярный день и светло северное сияние увидеть невозможно. Для его наблюдения идеальна необходима абсолютная темнота. В условиях севера таким временем можно считать период с сентября по конец марта месяца. То есть сияние возможно увидеть и осенью, и зимой, и весной!

северное сияние

туры на сияние

Миф 2. Увидеть северное сияние можно только в морозную погоду


Мифология произрастает практически из пункта 1, который относит нас в зимний период времени. Если говорить о зависимости сияния от температуры воздуха, то ее нет никакой. В начале сентября шикарные всполохи на небе можно наблюдать при температуре и в +15 градусов. Единственное что в этом мифе имеет право на жизнь это зависимость успешности наблюдений от ясного неба, а оно зимой как правило в морозную погоду. Но брать мороз за отправную точку для выбора дат путешествия к aurora borealis не следует.


как увидеть северное сияние

Миф 3. Сияние можно увидеть в любой ясный день


Шанс увидеть северное сияние «наобум», «случайно» или «без подготовки» конечно же есть, но небольшой. Дело в том, что пик явления имеет определенную месячную цикличность и выпадает на даты (как правило не более 5-6 дней подряд) которые следует мониторить на специальных сайтах или в приложениях к смартфону. Если солнечная активность в определенный день находится на низком уровне, то даже переливающееся миллиардами блистающих звезд небо не покажет того, ради чего мы и едем на край земли! Многие туристические компании делают туры на север не основываясь на прогнозах солнечной активности, набирая группы заманивая туристов волшебным словосочетанием.

как увидеть северное сияние

Миф 4. Северное сияние видно только на Севере


Говорить про этот факт в исключительной степени не верно. Сияние видно на Севере чаще и лучше при среднестатистических показателях солнечной активности. Но если вам повезет оказаться в период сильной магнитной бури темной ясной ночью скажем под Питером или даже южнее, то вы становитесь обладателем билета счастливой лотереи! За год таких шансов успешных наблюдений в центральной части России может 2-3 или не быть совсем.

как увидеть северное сияние

туры на сияние.jpg

Итак, что же стоит учесть, чтобы максимально увеличить вероятность увидеть северное сияние?

Вот краткий и простой на первый взгляд алгоритм действий:

  1. Мониторинг на специальных сайтах, показывающих солнечную активность, дней с коэффициентом активности от K=3 и выше. (например My Aurora forecast)
  2. Мониторинг погоды. Вероятность циклона с дождем и снегом снижается результативность наблюдений до нуля.
  3. Подготовка оборудования для съемки северного сияния (если такая необходимость и желание присутствуют)
  4. Выбор локации для наблюдения (места без засветки от населенных пунктов, с удобным подъездом, с красивыми видами вокруг. Ведь само сияние прекрасно, но в окружении шикарных пейзажей оно прекрасно вдвойне!)
  5. Подготовка экипировки (одежда, обувь, горячий чай и тд.)
  6. И самый главный пункт — не забываем взять с собой оптимизм и хорошее настроение!
как увидеть северное сияние

Оптимальные основные требования


Фотокамеры
  1. Широкий угол объектива (10-20 мм для камер с кроп-фактором, и 14-24 мм для полнокадровых камер)
  2. Возможность поднимать светочувствительность ISO до значений 1000 и выше без появления неисправимого цифрового шума на снимках
  3. Наличие емкой батареи или запасной (в условиях нулевых температур и ниже батарея садится быстрее)
  4. Техническая возможность съемки с тросика или пульта
  5. Обязательное наличие штатива (оптимально с 3D шаровой головкой)
Экшн-камеры

Последние модели экшн-камер довольно неплохо справляются с режимом ночной съемки и даже с режимом time-lapse. С помощью GoPro 10 или Sony fdr-x3000 можно сделать отличные ролики про северное сияние. Но батареек придется взять с собой 3-4 не меньше. Или подключать внешний аккумулятор.

Телефоны

Съемка северного сияния на телефон это конечно крайний случай и ждать результата глядя на который ваши друзья скажут ахх не стоит однозначно. Но, попытка не пытка и смартфоны с ручным управлением параметрами съемки могут что-то не претендующее на шедевр выдать)

Техникой мы запаслись, погоду и прогноз сияния промониторили, остается главный вопрос — куда ехать смотреть?

как увидеть северное сияние

Где увидеть северное сияние?


Оптимальным регионом в России для наблюдений за северным сиянием является Кольский полуостров. Отличная транспортная связь Мурманска с Москвой и Санкт-Петербургом, не экстремальный климат и огромное количество природных и исторических достопримечательностей. Всего два часа полета и вы на Краю света. Заряжайтесь позитивом, отличным настроением и ловите удачу. А мы с радостью поможем вам организовать отдых. Охотой на северное сияние мы занимаемся с 2016 года. И уже более 1000 человек увидели это настоящее чудо природы. Присоединяйтесь! https://discoverynn.ru/tour/v-pogone-za-severnym-siyaniem/

Туры в данном направлении3

тур на полуостров рыбачий
01 авг 2022 – 06 авг 2022
Тур на полуостров Рыбачий
75 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность
тур в Мурманск на северное сияние
13 дек 2024 – 15 дек 2024
В погоне за северным сиянием
34 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме