+7 (930)-714-80-45

Курорты-грязелечебницы в России

27.07.2022
5 минут на чтение

Погреться на солнце или принять целебную ванну и увидеть местные красоты – все это можно сделать на грязевых курортах. В нашей стране их очень много, есть они практически в каждом регионе.
Лечение грязью стало практиковаться в России в начале XIX века. Со временем популярность этой процедуры только возросла. Лечение грязями – отличный способ поддержать иммунитет, избавиться от кожных заболеваний, улучшить состояние суставов.

Озеро Эльтон, Волгоградская область

Если предположить, что слово «Эльтон» происходит от казахского «Алтын», то название озера переводится, как «золотое». И это не случайно. Когда солнце клонится к закату, озеро становится пурпурно-красным, отливающим золотом.

Содержание соли в воде очень высокое, не меньше, чем в Мертвом море. Можно даже сказать, что соли больше, чем воды. На всех выступающих из озера поверхностях образуются кристаллы, и это смотрится очень красиво. Но отдыхающие приезжают на Эльтон не только ради красоты. Местная иловая грязь обладает целебными свойствами. В ее составе обнаружены фосфор, кремний, железо, кальций, алюминий, сера. Грязью покрывают очищенную кожу, заматываются полиэтиленовой пленкой и укутываются в плед на 20 минут. После можно принять душ. Такое обертывание повышает тонус кожи, избавляет от шелушения, улучшает кровообращение.

Если доведется побывать на Эльтоне, можно заодно посетить Большой каньон, подняться на гору Улан, побродить по Сорочьей балке. Там имеются интересные геологические образования.

курорты-грязелечебницы - Эльтон

Вулкан Тиздар в Краснодарском крае

Грязевый вулкан на берегу Азовского моря пользуется популярностью среди туристов и местных жителей. Курортная инфраструктура на высоком уровне. Грязевые процедуры можно принимать ежедневно до 19:00. В первый раз процедура не должна длиться более 20 минут.

Неподалеку от вулкана Тиздар находится этнографическое поселение-музей «Атамань». По сути это воссозданная казачья станица. В хатах все в точности, как было у казаков в прошлые времена. Открыты ремесленные мастерские, кузня. Вечером показывают казачье шоу с народными песнями, плясками, джигитовкой. Можно поплавать на лодке по Казачьему Ереку до интересного и красивого места – долины лотосов. Такое явление природы невозможно забыть! А в станице Голубицкой есть ферма бабочек, среди которых попадаются и редкие.

Кашин в Тверской области

Этот небольшой уютный город известен своими источниками с железисто-углекислой серной водой. Она считается целебной. Ее принимают для укрепления иммунитета. В Кашине также лечатся с помощью торфяной грязи. Пролечиться или остановиться на ночлег можно в местном санатории. Одна из здешних процедур – натриевая ванна. Предложат и грязелечение.

После оздоровительных процедур можно и по городу погулять. В Кашине не может не быть музея каши, и он там есть! Находится на Пролетарской площади. Говорят, раньше гости города ели на площади кашу, отсюда и пошло название города. В музее расскажут о происхождении разных каш – гурьевской, поляной, толокняной и других. Иногда здесь проводят и дегустацию каш. Также гостям города предложат прогуляться по гостиному двору, попить из фонтанчика с необычным названием «Мальчик» и посетить бювет на Советской улице.

туры на баскунчак.png

Сестрорецк в Ленинградской области

В Сестрорецк стоит приехать ради песочных пляжей, окруженных зелеными массивами. Тут открываются головокружительные морские виды, поэтому город местные жители называют Северной Ривьерой. На курорте добывают иловую грязь с 1902 года. В ее составе обнаружены цинк, медь, кобальт, марганец. В отличие от других грязей, она почти не сушит кожу и обладает антибактериальным эффектом. Можно купить грязь и устраивать спа-процедуры в собственной ванне.

В Сестрорецке очень красиво. По парку «Дубки» можно гулять пешком, кататься на велосипеде или на лошадке. Там оборудовано 6 теннисных кортов, которые работают круглый год. Детям понравится в музее «Шалаш». А на Перепадской набережной мальчишек не оставит равнодушными первая подводная лодка.

курорты-грязелечебницы - Эльтон

Озера Горькое и Медвежье в Курганской области

Озеро Горькое расположено в Щучанском районе. Оно окружено березовым лесом, а на открытом берегу располагается санаторий. Большинство туристов приезжает на берег озера с палатками. Видеть летом на берегу Горького измазанных грязью людей – обычное явление. Грязь в озере высокощелочная, содержит карбонаты кальция, магния, сульфаты, сернистые соединения. Проще сказать, что в ее состав входит практически вся таблица Менделеева. Грязь озера Горькое обладает высокими антимикробными свойствами, избавляет от заболеваний кожи, снимает зуд.

Озеро Медвежье расположено немного дальше, на востоке области. На берегу Медвежьего два села – Курорт «Озеро медвежье» и Новоильинское. На отдых можно приехать в любое из них. Первое более благоустроенное, зато в Новоильинском создан кемпинг между двух озер – соленым и пресным. Между ними примерно 300-400 метров. Есть и дикий пляж «Ключики», где из-под земли бьют фонтаны с очень холодной пресной водой. В санатории «Озеро Медвежье» практикуют лечение иловой грязью. Она помогает привести в норму суставы, омолаживает и заживляет кожу. Также после санаторного лечения многие дамы забыли о бесплодии.

Грязелечебницы в России есть практически в каждом регионе. И хотя бы раз в жизни стоит опробовать процедуры лечения грязью на себе.

Туры в данном направлении2

Жемчужины юга России
20 авг 2024 – 25 авг 2024
Жемчужины юга России
47 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность
Тур на озера Эльтон и Баскунчак
23 апр 2024 – 28 апр 2024
Тур на озера Эльтон и Баскунчак
45 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме