+7 (930)-714-80-45

Озеро Баскунчак - марсианские пейзажи и поющая гора в Астраханской области

25.07.2022
5 минут на чтение

1. История озера и соледобычи
2. Лечение на озере Баскунчак
3. Что посмотреть
3. Как доехать до озера Баскунчак

Довольно известной достопримечательностью Израиля является Мертвое море — настолько соленое, что плотность воды выталкивает человеческое тело на поверхность. Но мало кто знает, что полежать на воде можно и в России. На левом берегу Волги, в 40 километрах от города Ахтубинска Астраханской области расположено одно из самых соленых озер в мире — озеро Баскунчак. Восемьдесят процентов соли в нашей стране добывают именно здесь, а разведанных ее запасов россиянам хватит более чем на 4 тыс. лет.

С 1997 года российский аналог Мертвого моря — Баскунчак — находится в реестре охраняемых природных территорий и принадлежит Богданско-Баскунчанскому заповеднику.

История озера и соледобычи

Существует достаточно печальная версия возникновения названия озера. Слово «Баскунчак» созвучно с тюркским словосочетанием «Баш кунча», которое означает «голова собаки». Согласно этой местной легенде, животные старались обходить озеро стороной, но однажды мучимая жаждой собака заезжего торговца решила напиться соленой воды, после чего сразу же скончалась. Ее труп остался лежать в озере, покрываясь слоями соли, и только голова несчастного животного еще долго выступала над поверхностью воды. Впрочем, существует и более жизнерадостное мнение: озеро Баскунчак изначально называлось «Ускунчик», что переводится с монгольского как «Солнечное».

Промысел соледобычи основали на Баскунчаке еще в VIII веке. «Соль, чистую словно лед» отправляли в соседние страны по Шелковому пути, и она ценилась как товар наивысшего качества. И это правда. Чистота соли из Баскунчака идеальна — 99,8% содержание NaCl.

В 1884 году была закончена Баскунчакская железная дорога, откуда соль везли на Волгу. С того времени на озере добывают до 5 млн тонн соли в год.

озеро баскунчак

Лечение на озере Баскунчак

Озеро Баскунчак не только увлекательная достопримечательность Астраханской области, но и полноценный оздоровительный курорт с уникальными процедурами. Только на Баскунчаке можно искупаться в удивительной вязкой субстанции рапе. Рапа — очень концентрированный солевой раствор с содержанием соли не менее 37%. При купании в рапе возникает чувство сродни невесомости, благотворно влияющее на психику. Также известны заживляющие свойства соленой воды, ее положительное влияние на органы пищеварения, дыхания, кожу. Свойства рапы выводить из организма токсины клинически проверены и доказаны.

В эпоху пандемии может быть интересна такая оздоравливающая и укрепляющая иммунитет процедура как галокамера. В этом особом резервуаре распылены мелкие частицы соли из Баскунчака. Как известно, соль способна уменьшать размеры клеток вирусов и патогенов, обезвоживая их. А нарушение водно-солевого обмена в дальнейшем приводит к гибели таких клеток. Как следствие, у человека, прошедшего лечение в галокамере, очищается носовая полость, увеличивается приток кислорода к органам дыхания.

туры на баскунчак.png

Что посмотреть на Баскунчаке

Озеро Баскунчак — это и огромный солевой рудник, и здравница, но оно еще и часть Баскунчакского заповедника, а значит, эта природная зона богата чистым воздухом, нетронутой флорой и фауной. В степях водятся зайцы, суслики, хищные птицы. Своеобразный ландшафт, напоминающий поверхность Марса из фантастических фильмов, обязан красноватым цветом почвы реке Горькой. Маловодная река впадает в Баскунчак, по пути размывая залежи красной глины. В сухую погоду речка пересыхает, оставляя среди зеленой травы и белых пятен соли живописные красные разводы. Такой необыкновенный пейзаж сложно отыскать еще где-либо на просторах России.

К югу от озера находится еще одна местная достопримечательность — 150-метровая гора Большое Богдо. Во время сильного ветра гора издает необычные звуки, из-за чего калмыки даже почитали гору как святое, мистическое место. Ученые же склоняются к тому, что ветер выдувает странную мелодию через многочисленные углубления в красном песчанике у подножия горы. Да и сама гора пронизана множеством пещер, позволяющим порывам ветра трансформироваться в чарующую, но пугающую музыку.

Соляная гора популярна среди туристов. На юго-западном склоне Большого Богро берет начало эколого-туристическая тропа No 2. Маршрут огибает весь южный и восточные склоны, а затем соединяется с тропой, ведущей к вершине. Полюбовавшись видами, можно спуститься к берегу Баскунчака и закончить пеший маршрут у Кордонской балки.


Как доехать до озера Баскунчак

До Верхнего Баскунчака — самого приближенного к озеру населенного пункта — ходят регулярные поезда из крупнейших городов России: Москвы, Рязани, Астрахани и других. А от Верхнего Баскунчака доехать до самого озера не составит особого труда: к услугам туристов множество маршрутных автобусов и такси, да и расстояние придется преодолеть совсем небольшое — около 10 километров.

Также рейсовые автобусы отправляются к Баскунчаку из Волгограда и Ахтубинска. Время в пути 4 и 2 часа соответственно.

Туры в данном направлении2

Жемчужины юга России
20 авг 2024 – 25 авг 2024
Жемчужины юга России
47 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность
Тур на озера Эльтон и Баскунчак
23 апр 2024 – 28 апр 2024
Тур на озера Эльтон и Баскунчак
45 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме