+7 (930)-714-80-45

Цветение тюльпанов на озерах Эльтон и Баскунчак

08.04.2017
5 минут на чтение

Однажды в интернете, я увидел красивые фотографии с загадочными деревянными столбиками на фоне водной глади покрытые «снегом». Конечно же, судя по времени года и незамерзающей воде было ясно, что никакой это не снег, а чистейшие кристаллы соли. Потрясающие закаты и рассветы, растрескавшиеся от зноя ландшафты, величественная гора Богдо, огромный заповедник и самое большое предприятие по добыче соли в России как на ладони…


Тогда я начал читать и изучать про Эльтон и Баскунчак все больше и больше, и вместе с этим желание побывать там росло в геометрической прогрессии. С тех пор прошло уже много лет, и эти удивительные места в Волгоградской и Астраханской областях на границе с Казахстаном стали местом нашего ежегодного паломничества, а тур на Эльтон и Баскунчак стал бестселлером в нашей компании.


«Морковный сок» текущий в направлении озера Баскунчак
Бывшая солесушилка на озере Баскунчак

Изучив большинство отчетов и рассказов путешественников, оказалось, что самые красивые места Эльтона и Баскунчака они к сожалению не видели. Может быть время поездки было выбрано не удачно, а может потому, что в народе эти места ассоциируют лишь с отечественным «мертвым морем», на которое надо приехать чтобы полежать «поплавком» на его поверхности, читая газету, обмазавшись лечебной грязью. На деле, Эльтон и Баскунчак оказались очень своенравными природными субстанциями, со своим характером и доверием к путешественнику. Хотя все зависит от настроя с каким едешь;). Так вот, перелопатив тогда море информации я захотел увидеть больше чем просто туристические места, узнать всю поднаготную этих соляных озер юга России. Подробнее про сами озера и их достопримечательности я расскажу позже, сейчас о не менее прекрасном…

Одной из особенностей этого южного региона является апрельское цветение тюльпанов. Зрелище, которое не оставляет равнодушным ни одного человека! Цветы разных форм и оттенков заливают ландшафты своим благолепным цветом и создают невероятно праздничное настроение. И все это на фоне идеальной тишины и чистейшего воздуха наполненного ароматом трав.

«Морковный сок» текущий в направлении озера Баскунчак
Цветение тюльпанов на озере Эльтон

Цветут тюльпаны примерно в середине апреля и это зрелище продолжается в среднем около десяти дней. Начало цветения зависит от того насколько ранняя или поздняя в году весна. Но если ехать ориентировочно в двадцатых числах, то шанс увидеть цветение тюльпанов гораздо выше. Холодная погода может существенно сместить время начала цветения. Стоит отметить, что тюльпаны прекрасны на всей стадии преображения цветка из бутона в распустившегося красавца. Мы наблюдали за ними в течении двух недель когда проходили наши туры и сказать что лучше, раскрывшийся тюльпан или его бутон сложно. Они прекрасны все!

«Морковный сок» текущий в направлении озера Баскунчак
Рано утром, недалеко от горы Богдо

Любой фотограф или фотолюбитель обожающий снимать природу должен побывать в это время на Эльтоне и Баскунчаке. Процесс наблюдения за цветами, поиск лучшего ракурса и многообразие форм и оттенков самих цветов приводят в восторг даже искушенного путешественника или фотографа. Здесь шикарно получаются и макро, и пейзажи, и конечно же портреты на фоне этого тюльпанового царства. Время здесь как на рыбалке, в счет жизни не идет. Как говорится, залипнуть здесь можно надолго. Единственное что немного осложняет фотографирование это ветер, который в степях бывает сильный и постоянно колышет цветы.

«Морковный сок» текущий в направлении озера Баскунчак
Тюльпаны на ветру в степях Эльтона

Я снимал цветы следующую технику:

  1. Nikon AF-S 60 mm f/2.8 G ED Micro-Nikkor — мой любимый объектив для макро-съемки, выделения акцентов, деталей и нюансов;
  2. Nikon 80-200mm f/2.8D ED AF Zoom-Nikkor — телевик с шикарным теплым размытием для портретной съемки и художественных замыслов;
  3. Nikon AF-S Nikkor 16-35mm 1:4G ED VR — широкоугольный объектив на все случаи жизни.
«Морковный сок» текущий в направлении озера Баскунчак
Цветущая степь у озера Эльтон

Большинство тюльпанов в степях у озер Эльтон и Баскунчак естественно красного цвета, но встречаются и желтые, и фиолетовые и даже смешанных оттенков цветы.

«Морковный сок» текущий в направлении озера Баскунчак
Тюльпаны озера Эльтон

Тюльпаны растут как отдельными кучками, так и целыми полянами. Переходя от одной к другой локации ты просто теряешь счет времени и расстояние. Так что иногда надо оглядываться))

«Морковный сок» текущий в направлении озера Баскунчак
Богдинско-Баскунчакский заповедник

Тюльпаны растут почти везде, даже на грунтовых дорогах и на обочинах…

«Морковный сок» текущий в направлении озера Баскунчак

Тюльпаны у горы Богдо

Ну и самый главный кайф путешественника это полежать среди этих цветов…Тепло, солнечно и все вокруг в тюльпанах…Сказка!

«Морковный сок» текущий в направлении озера Баскунчак
Автор в окружении тюльпанов

Насладится этим прекрасным зрелищем можно присоединившись к нашей команде в ежегодном туре на Эльтон и Баскунчак.

Небо сливающееся с землей, ослепительные краски бирюзовых и белоснежных ландшафтов, уникальная флора, потрясающие закаты и рассветы, красоты Богдинско-Баскунчакского заповедника и шанс испытать на себе чудеса «мертвого моря». А еще вы узнаете все про соль и ее добычу! Тур на Эльтон и Баскунчак — это отличная возможность увидеть бескрайние поля цветущих тюльпанов — всего десять дней в году непередаваемого зрелища! Присоединяйтесь!


Туры в данном направлении2

Жемчужины юга России
20 авг 2024 – 25 авг 2024
Жемчужины юга России
47 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность
Тур на озера Эльтон и Баскунчак
23 апр 2024 – 28 апр 2024
Тур на озера Эльтон и Баскунчак
45 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме