+7 (930)-714-80-45

Путешествие в Киргизию: где и как расплачиваться — наличные, карты и банкоматы

09.08.2022
10 минут на чтение

Содержание

1.  Валюта Киргизии
2.  С какой валютой ехать
3.  Можно ли расплачиваться банковскими картами
4.  Где в Киргизии снять наличные деньги
5.  Обменные бюро
6.  Сколько денег можно провести через таможню
7.  Как получить банковскую карту в Киргизии
8.  Правила въезда в республику

В любой заграничной поездке в первую очередь волнует вопрос «денежный» — с какой валютой ехать, чем платить в отеле и ресторане, как купить сувениры. Ситуация обострилась после ухода VISA и Mastercard из России. В статье расскажем, как расплачиваться в Киргизии, есть ли ограничения по ввозу-вывозу валюты, в банкоматах каких банков можно снять наличные, работают ли пластиковые карточки МИР.

Валюта Киргизии

Государственная валюта республики Кыргызстан — киргизский сом (KGS). Причем Киргизия первая из всех бывших республик Советского Союза ввела в обращение свою национальную валюту. Это произошло еще в 1993 году. Примечательно, что за всю историю у сома еще и самый низкий курс девальвации по сравнению с другими постсоветскими странами. Изначально сом стоил 200 рублей, сегодня — меньше одного рубля. Один сом равен ста тыйынам. Монеты в стране практически не используются в обращении, но выпускаются банкноты достоинством в 1, 10 и 50 тыйын.

С какой валютой ехать

Официально для расчетов на территории Кыргызстана используется только киргизский сом. Но правила создаются для того чтобы их нарушать. В отелях и гостиницах часто с удовольствием принимают наличные доллары и евро, а на местных рынках частенько можно расплатиться и рублями. Однако местная валюта в любом случае вам понадобится — для расчетов в магазинах и супермаркетах, туристических локациях, кафе и ресторанах.

Валюту можно будет обменять в банках и обменных пунктах. Банки работают только по будням, обменники часто и по выходным. В них охотнее принимают доллары, причем у более крупных купюр курс бывает выгоднее.

Можно ли расплачиваться банковскими картами

Сразу ответ по VISA и Mastercard — карты международных платежных систем, выпущенные на территории России, в Киргизии, как и везде за рубежом, не работают. Однако пользоваться пластиковыми карточками в Кыргызстане путешественникам из России можно. Выручит МИР. Карточки российской платежной системы работают через киргизскую национальную платежную систему Элкарт. Их принимают практически все крупные банки, в том числе Коммерческий банк Кыргызстана, Айыл Банк, Бай-Тушум и другие.

Расплатиться картой МИР можно также в любой торговой точке, где есть терминалы Элкарт (это почти везде). Единственное, за пределами крупных городов Киргизии не везде есть возможность вообще оплатить пластиком. Поэтому наличными сомами по приезде лучше запастись.

как расплатиться в Киргизии

Где в Киргизии снять наличные денежные средства

Снять наличные в Киргизии можно с карточек МИР почти в 2000 банкоматах. 21 киргизский банк присоединился к платежной системе Элкарт. Все они работают с МИР. Как правило, комиссия за снятие наличности составляет 1–3 %, но может еще быть дополнительно фиксированная сумма, поэтому лучше сразу снимать побольше. Назовем несколько популярных банков:

·  Коммерческий Банк Кыргызстан. Много банкоматов в Бишкеке и других городах и поселках — Токмоке, Нарыне, Оше, Таласе и многих других.

·  Оптима Банк. Больше всего банкоматов и POS-терминалов в Бишкеке, Оше и Караколе. Сам банк работает до 16 часов, терминалы круглосуточно.

·  DemirBank. По всей стране у него 35 филиалов — в Бишкеке, Оше, Жалад-Абаде, Кара-Балте и других.

·  KICB. Все отделения, филиалы и банкоматы находятся только в столице.

·  Керемет Банк. Без труда банкоматы можно найти в Бишкеке, их здесь очень много. Также терминалы есть в с. Семеновка (находится недалеко от знаменитого озера Иссык-Куль), в селах Алга, Кызыл и других населенных пунктах Киргизской республики.

·  Бакай Банк. Офисы обслуживания находятся в Бишкеке, Оше, городах Токмок, Кара-Балта, Каракол, Жалалабад, Кочкората и других.

Со снятием денег в банкоматах проблем обычно не возникает, но при необходимости вы всегда можете обратиться к сотруднику банка.

Обменные бюро

Поменять рубли, доллары США или евро на сомы можно еще в обменном бюро. Они есть не только в Бишкеке, но и в других городах Киргизии, даже небольших. Не всегда получается выгодно, нужно смотреть биржевые курсы. В столице обычно курс более выгодный. Не рекомендуем обращаться в обменник в аэропорту, там курс всегда завышенный, лучше поискать в городе.

Если обращаетесь в обменный пункт, будьте осторожнее. Обязательно проследите, чтобы деньги проверили через детектор валют. И пересчитывайте сразу же, не отходя в сторону. Некоторые туристы жаловались на обман — озвучивают одну сумму, выдают в итоге меньше.

как расплатиться в Киргизии

Сколько денег можно провезти через таможню

С марта 2022 года в России действуют ограничения на вывоз иностранной валюты из страны. Максимально можно провезти через границу 10 000 долларов на одного человека. Россиянам не обязательно вести много наличности в Киргизию. Так как в республике работают карты МИР, при необходимости всегда можно снять нужную сумму в банковском терминале.

На киргизской таможне нет ограничений на ввоз и вывоз денег. В обязательном порядке декларируются все драгоценные вещи и валюта. Декларацию нужно сохранять до конца поездки.

Как получить банковскую карту в Киргизии

В последнее время стали популярны «карточные туры» в зарубежные страны. В Киргизии можно самостоятельно получить пластиковую карту VISA или Mastercard, которые будут работать не только на территории республики, но и в других странах (кроме России, конечно). Многие киргизские банки выпускают карточки для нерезидентов. Только учтите, что срок выпуска может затянуться до 7–10 дней, поэтому планируйте время на проживание как минимум на этот период.

Очень пригодится такое платежное средство для путешествий по миру, оплаты зарубежных сервисов и подписок. На киргизские банки не наложены никакие санкции, международные платежные системы здесь работают без проблем. Для получения карточки нужно обратиться в банковский офис. Некоторые банки выдают карточки без киргизской прописки, но в последнее время чаще стали спрашивать регистрацию, хотя бы временную. Ее можно получить в отеле через ЦОН (центр обслуживания населения).

туры по киргизии

Правила въезда в республику

Республика Кыргызстан — государство с благоприятным для российских туристов визовым режимом. Краткие условия въезда:

1.  Получение визы не требуется. Даже заграничный паспорт не обязателен — можно пройти таможенный контроль и с российским внутренним паспортом. Жить без регистрации разрешается до 30 дней.

2.  Коронавирусные ограничения сняты — в стране отменили масочный режим, для въезда не нужен ПЦР-тест и прививка.

3.  Беспошлинно разрешается привезти до 1 кг табачных изделий, до 2 л вина и до 1,5 кг крепкого алкоголя. Для личного пользования можно провозить парфюмерию. Общая стоимость ввозимых товаров не должна превышать 1000 евро, вес не больше 31 кг.

Теперь вы знаете, какие карты принимают в Киргизии и где снять наличные при необходимости. В республике живут дружелюбные гостеприимные люди. Уверены, что вас ждет незабываемое путешествие в страну высоких гор и голубых озер.

Туры в данном направлении1

закат в каньоне Сказка
14 июл 2024 – 20 июл 2024
Путешествие вокруг Иссык-Куля
65 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме