+7 (930)-714-80-45

Сулакский каньон: как добраться, отели, катание на катерах

02.09.2022
12 минут на чтение
Содержание:

1. Сулакский каньон-жемчужина дагестанской земли
2. Смотровые площадки
3. Катание на катерах по Сулакскому каньону
4. Поселок Дубки
5. Где купаться
6. Где остановиться, отели
7. Как добраться до Сулакского каньона
8. Экскурсии по Сулакскому каньону

Дагестан не рассматривался массовым туризмом в качестве региона, где можно беззаботно отдохнуть, а инфраструктура для гостей оставляла желать лучшего. Но за последние пару лет произошёл огромный скачок в качестве обслуживания. Республику стали посещать гости из отдалённых уголков России, привозить из отпуска уникальные воспоминания, делиться радостью от знакомства с живописными видами и природными достопримечательностями. Новые туристы потоком поехали открывать для себя новые впечатления и эмоции. И важнейшим объектом, входящим в список обязательных для посещения мест, является грандиозный Сулакский каньон.

Сулакский каньон – жемчужина дагестанской земли

Расщелина, образованная миллионами лет за счёт текущей внутри неё реки Сулак, расположилась в Казбековском, Унцукульском и Буйнакском районах Дагестана. Длина Сулакского каньона составляет около 53 км. Средняя его глубина – 1300 м, а максимальная, составляющая около 2000 м, позволила называться ему глубочайшим каньоном в Европе. Точное время возникновения неизвестно, но учёные обнаружили следы многих эпох, запечатанные в отложениях и окаменелостях, относящихся к меловому, юрскому, третичному и даже ледниковому периодам.

сулакский каньон

Скальный шедевр состоит из трёх частей: главный (18 км в длину), Чиркейский и Миатлинский меньшего размера. Они разделены каменными террасами и следуют один за другим. Каждый отрезок – это точка притяжения для тысяч посетителей, круглый год приезжающих полюбоваться красивейшими горными пейзажами, увидеть редкие растения (эспарцет рогатый фиолетового цвета), птиц, занесённых в Красную книгу (стервятники, чёрные грифы, белоголовые сипы), сделать фантастические фото.

Смотровые площадки

Увидеть Сулакский каньон с разных ракурсов позволяют множество природных и искусственных смотровых площадок. Вдоль обрывов открываются фантастические ракурсы, с которых можно любоваться каньоном и парящими над ним орлами.

Совет: если вы хотите получить максимум впечатлений от посещения каньона, выбирайте самостоятельную прогулку, например по карте maps.me. Так вы сможете проникнуться этим местом без лишнего шума от толп зевак и праздно шатающихся туристов. Практически все турфирмы привозят туристов на одни и те же места и локации. И с каждым годом их становится все больше. Буквально в 500 метрах от официальных смотровых может быть абсолютно безлюдно и тихо.

Но если вы боитесь заблудиться или вам неуютно гулять в одиночестве, вот несколько вариантов обустроенных смотровых:

·  Официальная площадка у Чиркейского водохранилища доступна к посещению на личном транспорте или автобусе, здесь часто бывает многолюдно. Здесь есть кафе в котором можно покушать национальную кухню или укрыться во время дождя. 43.01668 с.ш. 46.83233 в.д.

·  «Язык тролля» - следующая точка за ГЭС, опасная из-за висящего над пропастью камня. Сюда также привозят туристов чтобы посмотреть на вид каньона и плотину. Вид так себе, и если удастся договориться с организацией экскурсии на ГЭС, то это будет гораздо интереснее. 42.98393 с.ш. 46.86916 в.д.

вид на чиркейскую гэс

·  Сразу за посёлком Дубки, пройдя пешком по указателям парочку километров, наблюдают ещё одно место. Тут потрясающие виды, сувенирные лавочки, кафе, дружелюбные посетители и открытое к общению местное население. 43.02122 с.ш. 46.82536 в.д.

Где бы вы не гуляли, помните, что подходить близко к обрывам, а тем более садиться на край, свесив ноги, опасно для жизни. Сулакский каньон это место где ветра живут своей жизнью, и внезапный порыв может завершить вашу.

Катание на катерах по Сулакскому каньону

Совсем другие чувства испытывают гости Дагестана, решившие взять экскурсию на катере. Дорога до главной точки сбора – деревни Зубутли, откуда поездка по реке порадует больше всего – доступна только внедорожникам. Некоторые приезжие заранее находят попутчиков, чтобы сэкономить на трансфере. Водная прогулка длится всего 30 мин, а дорога до места – в несколько раз дольше, но впечатления того стоят. Во время катания на катере вам разрешат подержать штурвал, вы пронесетесь среди огромных скал по глади воды бирюзового цвета. Вы увидите красивые затопленные деревья в воде и струйки небольших водопадов падающих с высоты. До некоторых можно будет дотянутся рукой, когда вас подвезут близко.

катание на катерах по сулакскому каньону

Большинство туристических агентств катают от форелевого хозяйства «Главрыба» и поселка Зубутли. Договориться о прогулке на катере по Сулакскому каньону можно прямо на месте.

Совет: перед поездкой обязательно попросите, чтобы водитель катера не делал внезапных резких движений и не лихачил на воде. Случаев, когда это заканчивалось нехорошо за последние годы становится все больше. Особенно будьте внимательны, беря на такую прогулку с собой ребенка.

Поселок Дубки

Название и устройство поселения не типичны для дагестанского края. Заложенный на вершине одной из стен грандиозного ущелья в 1963 г. населённый пункт имел дублёра – посёлок Дружба, оказавшегося затопленным после строительства Чиркейской гидроэлектростанции, второй по мощности в России. Работники станции поселились в находящихся рядом Дубках. Именно этот факт оказал влияние на конструкцию зданий –панельные пятиэтажки для энергетиков нужно было возводить быстро, сегодня они напоминают прошлое столетие, а памятник Ленину перед гостиницей усиливает погружение в прошлое. Кстати, он в Дубках очень необычный. Ленин стоит в зимней шапке и пальто.

Постройки в таком стиле являются редкостью для республики. Колорит востока тут присутствует в каждом доме – все балконы превращены в капитальные пристройки ради увеличения площади жилья. Во дворах висит на просушке множество ковров, а свободные участки застроены сараями, собранными из разнокалиберных камней. Население составляет около 5 тысяч человек, они в большей массе трудятся на электростанции. Развивающийся туристический сектор подталкивает к процветанию арендного бизнеса: население сдаёт жильё путешественникам и помогает организовать отдых.

отдых на сулакском каньоне

Где охладиться в жару и можно ли купаться?

Туристы, приехавшие из Махачкалы, имеют представление о погружении в воды Каспийского моря, пляжах, отелях и набирающем обороте сервисе. В Дубки едут за визуальным восторгом и возможностью ощутить вечность бытия над бескрайними просторами Сулакского каньона. Присутствие воды бирюзового цвета так и манит окунуться и поплавать от души в жаркую погоду. Особенностью реки Сулак, растянувшейся на 169 км в длину, является её образование преимущественно за счёт таяния снегов. Поэтому температура воды низкая, не всем может понравиться холодная вода. Опасно и сильное течение, и каменистое дно. Более комфортное купание можно организовать на Чиркейском водохранилище. Здесь бывает множество отдыхающих, устраивающих пикник, приезжающих позагорать или порыбачить, места хватает всем. Группы путешественников берут в прокат лодки, катера, заказывают приготовление свежей рыбы на мангале. И главное это намного безопаснее.

чиркейское водохранилище

Где остановиться в Сулакском каньоне

Для размещения гостей предусмотрены различные варианты от гостиниц и хостелов до апартаментов:

1.  В с. Зубутли находится «Ястреб» - домовладение со смотровой террасой, кухней и настольным теннисом, «Орлиное гнездо» - домик со всеми удобствами, садом и бассейном. В с. Миатли - дом «Жемчужина Сулака», что на берегу реки, в зоне доступности - кафе и рестораны.

2.  База отдыха «Чайка», что недалеко от поселения энергетиков, предоставляет бюджетный ночлег.

3.  Туристический комплекс «Главрыба» располагается в Старых Миатли. Проживание в уютных домиках класса люкс.

туры в дагестан

4.  Гостевые дома с индивидуальным выходом к воде, стеклянным полом, водопадами, гамаками, зелёными зонами и наличием необходимого инвентаря для полноценного пребывания.

5.  Приезд с палаткой, и установка сооружения в специальных местах на плато, в глубине каньона или у прохладной воды

6.  Благоустроенный номерной фонд в гостинице в Дубках, посуточный съём комнат и квартир у жителей.

Выбор, где остановиться в Сулакском каньоне за вами. Но хотим обратить внимание, что ждать европейского сервиса и сверхкомфортных условий проживания здесь не стоит. Сюда едут за видами.

закат на каньоне

Как добраться до Сулакского каньона

Чтобы попасть в Дагестан из других регионов России, проще воспользоваться авиасообщением, налажены полёты до республиканской столицы из большинства аэропортов страны. Также привлекает железнодорожная или автобусная поездка тех, кому некуда спешить, любителям многочасовых путешествий. В столичном городе предпочтение отдаётся перемещению на автомобилях, их можно взять в аренду, заказать вместе с водителем, обратиться в службу такси.

Если принимать за цель посёлок гидростроителей, то доехать до каньона предлагают автобусом с автовокзала Махачкалы (80 км), Дербента (200 км). Рейсовый транспорт ходит редко, расписание не стабильное, а маршрутный транспорт трогается по мере заполнения, поэтому прождать можно долго. Маршрутки позволят сэкономить, такси – уже стоит дороже, но удобный вариант – это поездка на собственном автомобиле. Необходимо ехать по трассе Р–217 через Кизилюрт и Чирюртское водохранилище или по автодороге Р–275, проходящей по гористой местности и объездной Буйнакска и Чиркей. Дороги находятся в хорошем состоянии, но при движении по серпантину попадаются узкие места, где водителю без опыта трудно разъехаться со встречной машиной.

река Сулак

Экскурсии на Сулакский каньон

Для заказа познавательной поездки достаточно обратиться в специализированное агентство или к экскурсоводам-одиночкам, оказывающим индивидуальные и групповые услуги по трансферу в сопровождении проводника. Туристы посещают:

1.  Миатлинскую и Чиркейскую ГЭС

2.  Смотровые площадки и прогулки на катерах, водопады.

3.  Форелевое хозяйство и парк аттракционов.

4.  Комплекс пещер «Нохъо», заброшенные селения.

5.  Туры на джипах и квадрациклах.

6.  Национальные кафе («Дубовая роща») с традиционными блюдами (хинкал, корзе, лепёшки чуду, каша из кураги и др.).

7.  Зиплайн над рекой на разных уровнях (передвижение по натянутому канату), экстремальное катание на качелях, прыжки с тарзанки.

вид на каньон.jpg

В городах и аулах налаживают туристический бизнес, формируются посредники по различным экскурсионным услугам, ценовая политика гибкая. Современные автобусы, питание в проверенных местах, помощь жителей по любым вопросам, вкусный чай из самовара с травами высокогорья и кофе в турках, огромные порции в общепите, спелые фрукты из личных садов, свежий воздух и море воспоминаний увозит каждый турист, а многие возвращаются на следующий год.

Если вы хотите чтобы вам организовали лучший отдых в Сулакском каньоне и в Дагестане в целом, то советуем обратить свое внимание на услуги профессионалов. Туроператор «Время Открытий» - авторские туры по Дагестану для групп до 12 человек с максимумом комфорта и дружеской атмосферой.

Туры в данном направлении2

Активный турАктивный тур
Сложность
тур в Дагестан за 7 дней
10 авг 2024 – 16 авг 2024
Дагестан за 7 дней
55 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме