+7 (930)-714-80-45

Пляжи Дербента: плюсы и минусы для туриста

02.09.2022
5 минут на чтение

Сегодня отдых на Кавказе вновь набирает популярность после перерыва, растянувшегося почти на два десятилетия. Многие приезжают отдыхать в древний город Дербент. Мягкий климат, доступные цены, отсутствие необходимости оформлять визу – все это привлекает многих опытных туристов. Не последнюю роль здесь, разумеется, играет возможность искупаться в Каспийском море, вода которого достаточно тепла для купания на протяжении полугода (с начала мая до конца октября, а иногда и середины ноября). Но чтобы получить максимум удовольствия от отдыха, не лишним будет узнать о лучших пляжах, какие может предложить Дербент и окрестности. 

дербентские пляжи

Центральный пляж – как несложно понять по названию, расположен в самом центре города. Из-за этого наплыв купальщиков – местных и туристов – велик на протяжении всего теплого сезона. Зато здесь есть всё, чтобы в полной мере отдохнуть для всей семьи. Пляжи чистые, с золотистым песком и свободным входом. Заход плавный и продолжительный, что делает пляж подходящим местом для маленьких детей – отличное место, чтобы научиться плавать. Инфраструктура также налажена просто превосходно. Если вас интересует не только обычное купание и валяние на песке, то можно прокатиться на "банане" или "ватрушке" – цены вполне умеренные. Детей приведут небольшие карусели, установленные прямо на пляже, а также возможность покататься на аккумуляторных машинках. Множество небольших, уютных кафе позволят подкрепиться, если вы проголодались после продолжительного купания. Приятно, что цены более чем доступные – за молочный коктейль или шаурму придется выложить около сотни рублей. Конечно, для южного города с хорошим пляжем цена просто смешная. От центра города пляж отделяет всего несколько кварталов. Кстати, прямо здесь расположены Дербентский коньячный комбинат и Дербентский завод игристых вин. Можно поучаствовать в дегустации благородных напитков, а также привести шикарные подарки своим близким.

центральный пляж в дербенте

О безопасности также не приходится беспокоиться – на пляже установлены спасательные вышки, на которых дежурят специалисты, способные оказать любую необходимую помощь в экстремальной ситуации.

Когда солнце скрывается за горизонтом и над морем сгущаются сумерки, на пляже включается красочная подсветка, заливающая всё слабым, романтичным светом.

Минусы практически отсутствуют. Разве что в день с особым наплывом туристов на всех может не хватить затененных участков, где можно спрятаться от солнца.

Чтобы ничто не омрачило отдых, стоит помнить о правилах приличия – за распитие спиртных напитков или курение на пляже придется заплатить штраф в 500 рублей, а за выброшенный мусор вдвое больше. Впрочем, подобные правила существуют на всех официальных пляжах.

туры в дагестан

"Коса" – ещё один пляж расположенный прямо в городе. Поэтому его главным плюсом можно назвать тот факт, что добраться до места можно на городском транспорте. Дорогу несложно узнать у любого прохожего. Сразу стоит предупредить, что пляж совсем небольшой – протяженность не больше двух десятков метров. Но это дает и определенные преимущества – наплыва любителей купания здесь опасаться не стоит. Так что, если вы любите отдыхать в одиночестве, то это очень удачный вариант. Правда, с детьми здесь лучше не купаться – пляж хоть и каменистый, но нередко встречаются и валуны. Да и развлечений и хоть какой-нибудь инфраструктуры здесь нет – что и понятно, если учесть почти полное отсутствие отдыхающих туристов. 

пляж Коса

Но для одиночек, любящих уединение пляж "Коса" подходит отлично. Находится в микрорайоне "Аэропорт", на небольшом мыске, выдающемся далеко в Каспийское море. Неподалеку расположены такие гостиницы, как "Адмирал" и "Гостевой дворик". Поэтому проблем с поиском места, где можно переночевать (особенно забронировать номер заранее – в разгар сезона успеть бывает проблематично), точно не возникнет.

ракушки на пляже в Дербенте

"Чайка" также является пляжем, для посещения которого даже не нужно покидать город Дербент. По инфраструктуре значительно уступает Центральному, зато и посетителей здесь меньше. Песок чистый, а во время приятных прогулок по нему несложно найти красивейшие ракушки – дети (да и не только они) точно будут в восторге. К тому же, отсутствие резких обрывов делает пляж подходящим выбором для отдыха с детьми. Развлечений не слишком много, зато и стоят они недорого. Но весь классический набор имеется – "Ватрушки", "Бананы" и катамараны к услугам отдыхающих. Конечно, имеются здесь навесы, под которыми можно спрятаться от солнца в особенно жаркие полуденные часы, а также небольшие кабинки для переодевания. Рядом находится турбаза "Чайка" и база отдыха "Морская волна". Пляж находится на южной оконечности города. Будьте готовы к тому, что неподалеку проходят железнодорожные пути – шум проходящих поездов и гудки в первое время отвлекают от отдыха, но вскоре к ним привыкаешь и просто не замечаешь.

пляж Чайка

Если же вы не хотите отдыхать в самом Дербенте, то есть смысл проехать к югу от города. Через 17 километров вы окажетесь в поселке Андреевка, славящемся отличным пляжем "Золотые пески". Из-за удаленности от крупного города (примерно 20 минут езды) людей здесь гораздо меньше даже в разгар пляжного сезона. Не придется стоять в очередях и искать место, где можно устроиться, чтобы хорошенько позагорать. Золотой песок, покрывающий довольно большой пляж, приятно удивит и взрослых, и детей. Вообще место отлично подходит для семейного отдыха. Отсутствие суеты, наплыва туристов и мусора позволяют полноценно отдохнуть и расслабиться. Развлечений не очень много – в лучшем случае можно рассчитывать прокатиться на "Банане". Но если вы хотите просто побыть в тишине, вдоволь купаться и загорать, то выбор "Золотых песков" однозначно можно назвать удачным. Доехать сюда проще всего по трассе Дербент-Андреевка

пляж Золотые пески

Как видите, выбор пляжей в Дербенте и окрестностях достаточно велик, чтобы каждый отдыхающий смог без труда выбрать подходящий ему вариант – по расположению, цене и уровню инфраструктуры. Так что, приятного отдыха!

Туры в данном направлении2

Активный турАктивный тур
Сложность
тур в Дагестан за 7 дней
10 авг 2024 – 16 авг 2024
Дагестан за 7 дней
55 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме