+7 (930)-714-80-45

Безопасность в Дагестане - советы и рекомендации туристам

27.06.2022
10 минут на чтение

Содержание


1.  Опасно ли ехать в Дагестан
2.  Блокпосты
3.  Язык
4.  Банкоматы
5.  Отели
6.  Правила безопасности на дорогах
7.  В горах
8.  Как избежать недоразумений во время путешествия по Дагестану
8.1.  Как одеваться
8.2.  Куда нельзя ходить
8.3.  Можно ли покупать спиртное
8.4.  Как общаться с полицией
8.5.  Как парам вести себя в общественных местах
8.6.  Как общаться с жителями
8.7.  Как зайти в мечеть
8.8.  Про женское курение
8.9. На пляже
9.  Зачем ехать в Дагестан

Воспетый древними легендами гордый край, захватывающие дух горные пейзажи, гостеприимные местные жители — все это Дагестан. Стоп… А как же опасности, подстерегающие бедных путешественников на каждом шагу? Убийства, похищения, кровавые разборки? Именно такое представление об отдыхе в республике сложилось у многих людей.

Поговорим сегодня о безопасности в Дагестане — что нужно знать перед поездкой, куда не стоит ходить, какого цвета паранджу взять с собой девушкам (спойлер — никакого) и других особенностях путешествия.

Опасно ли ехать в Дагестан?

Республика — часть России, и показатели преступности легко посмотреть на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ. К слову, за первый квартал 2022 года здесь зарегистрировано 402 преступления особой тяжести и 2163 — небольшой. Если взять показатели, например, Нижегородской области, которая сопоставима по численности населения, преступлений там в два раза больше — 869 особо тяжких и 5970 небольшой тяжести.

Так что находиться здесь не более опасно, чем в любом другом российском регионе. И это нисколько не мешает людям путешествовать и наслаждаться жизнью. Отдельный вопрос по представительницам женского пола. Особенно страшно ехать обычно девушкам.

Наслушавшись страшилок тридцатилетней давности, они уверены, что обязательно на улицах Дагестана к ним будут приставать горячие кавказские джигиты или вообще украдут. Приезжают напряженные, но скоро успокаиваются и на следующий день гуляют по улицам даже в одиночестве. Конечно, дагестанцы могут знакомиться с красивой девушкой, как и люди любой другой национальности. Обычно это не несет никакого подтекста.

тур в Дагестан (8).jpg

Блокпосты

Здесь их много, особенно на дорогах в горах Дагестана. Путешественникам на автомобилях стоит это знать. Далеко не на всех блокпостах, но иногда частые проверки могут напрягать, однако именно это помогает поддерживать порядок и спокойствие в республике. Внимание привлекают чаще всего тонированные машины. Во время проверки документов и осмотров военные ведут себя исключительно вежливо, в вещах не копаются и не переворачивают. В среднем досмотры занимают не больше пяти минут.

Язык

Если вы боитесь, что вас здесь не поймут, это не так. Республика входит в состав РФ, здесь отлично говорят по-русски. Ну разве что вы окажетесь в глухом ауле высоко в горах, возможно, встретите древних старушек, которые плохо понимают русский язык. Что тоже маловероятно.

Банкоматы

Банкоматы в Дагестане есть, и их не мало. Картой можно расплачиваться в супермаркетах, отелях, магазинах и других местах. Но наличные деньги во время поездки тоже потребуются, определенный запас с собой нужно взять. Особенно если вы планируете находиться не только в городах, но и горных селениях или курортных поселках.

Отели

Жилье в республике найдется на любой бюджет, на улице ночевать не придется. Большинство отелей сосредоточены в курортных городах. Если еще недавно их можно было пересчитать по пальцам, сейчас ситуация улучшается. Есть гостиницы с собственным пляжем, бассейном, банкетными залами, сауной. Более бюджетный вариант — гостевые и частные дома, которые сдают местные жители. А вообще жилье можно найти даже в самом высокогорном ауле. Зато там больше возможностей проникнуться местным колоритом.


Правила безопасности на дорогах

Дагестанские горные дороги крутые, а местные водители не привыкли осторожничать. Будьте внимательны. Иногда лучше уступить самому, чем попасть в аварию. В крупных городах поток машин большой, часто возникают пробки. Будьте готовы к тому, что на объезд в этом случае могут пойти и по обочине.

В горах

Горы Дагестана густонаселены. Здесь много деревень и городов. Даже в самых отдаленных местах никаких опасностей для туристов практически нет. Все стратегические объекты находятся под охраной полиции, отсюда такое количество КПП.

безопасность дагестан.jpg


Как избежать недоразумений во время путешествия по Дагестану

В Дагестане своя культура и особенности. Как и в любой поездке, нужно предварительно ознакомиться с общепринятыми правилами поведения, чтобы не попасть впросак.

Как одеваться

Некоторых девушек перед поездкой в мусульманскую республику серьезно мучит вопрос, нужно ли брать с собой в отпуск паранджу, хиджаб или хотя бы платок. Это все излишества, даже не все дагестанки ходят в хиджабе по улицам. На гостей мусульманские правила горного края не распространяются. Однако не следует впадать и в другую крайность — носить короткие юбки, шорты, откровенно открытые сарафаны и платья с глубоким декольте. Это будет проявлением неуважения к традициям республики. Считается, что одетая таким образом девушка не соблюдает приличия и сама провоцирует на контакт.

Оптимально девушкам взять с собой в поездку легкие удлиненные платья и юбки, джинсы, футболки, не короткие шорты. Поскромнее стоит одеваться при посещении горных аулов и мечетей. В городах, где привыкли к туристам, к внешнему виду относятся спокойно. Для мужчин ограничений по одежде практически нет, можно одеваться так, как привыкли. Только не стоит посещать в шортах мечеть.

Куда нельзя ходить

В Дагестанской республике опасности не подстерегают путешественников на каждом шагу, в республике сейчас вполне спокойная обстановка. Однако не стоит искать приключения, гуляя по ночам в промышленной зоне городов, особенно в нетрезвом виде. Это обычное правило безопасности, и оно относится не только к Дагестану, но и любому российскому региону.   

У некоторых путешественников интерес вызывают мусульманские захоронения. Имейте в виду, что нельзя на их фоне делать фото или вести себя некорректно. У местных жителей подобное отношение к их предкам может вызвать негативные эмоции.


Можно ли покупать спиртное

Несмотря на то, что республика мусульманская, на ее территории есть два коньячных завода — в Дербенте и в Кизляре, и один винзавод, а также частные пивоварни. В курортных городах и поселках трудностей с покупкой алкоголя не возникнет. Обычно в крупных продуктовых магазинах и супермаркетах есть отдельные отделы со спиртным, а также нужно искать специальные магазинчики. В общественных местах распивать алкоголь не рекомендуется, особенно женщинам. Во многих ресторанах меню безалкогольное.

В горных селах найти алкогольные напитки сложнее, особенно высоко в горах. Есть еще отдельные дни, когда алкоголь не продается совсем. Нигде. Это месяц Рамадан, время мусульманского религиозного поста, праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам. Эти запреты подтверждены в республике законодательно. Не продают спиртное еще и в день школьного последнего звонка, 1 сентября, в День защиты детей 1 июня и на День молодежи.

Как общаться с полицией

Полиция в республике особого беспокойства приезжим не доставляет. Туристов могут привлечь только за грубое нарушение. Если останавливают для проверки документов на дороге, всегда ведут себя максимально вежливо и корректно. При поездке в Дагестан безопасность обеспечивают именно служители правопорядка, поэтому постарайтесь быть вежливыми взаимно, не реагируйте остро на необходимость проверки. Полицейские могут выручить иногда и в случае затруднений — подвезти, найти транспорт или указать нужное направление.

Как парам вести себя в общественных местах

Даже если у вас медовый месяц, и вы рассчитываете на романтичный отдых, не стоит демонстрировать свои нежные отношения прилюдно — целоваться на людях, обниматься, да и просто держаться за руку не желательно. Замечание могут и не сделать, но это тоже признак неуважения к местным традициям.

Как общаться с жителями

безопасность дагестан.jpg

О кавказском гостеприимстве слышал, наверное, каждый. И Дагестанская республика не исключение. Здесь вы запросто можете попасть на обед к незнакомым людям. Вас вкусно и сытно накормят, а при необходимости и переночевать оставят. Относитесь к местным с уважением, какого бы они не были возраста, пола, социального статуса, и вы обязательно обзаведетесь здесь друзьями. Кстати, даже с мальчишками-дагестанцами принято здороваться за руку, как с взрослыми.

Любой ценой воздерживайтесь от суждений на политическую и религиозную тематику, не отзывайтесь плохо о Дагестане. Если вам очень понравилась какая-то вещь в доме дагестанцев, постарайтесь не сильно восторгаться. Хозяева будут вынуждены подарить эту вещь, даже если им жалко с ней расставаться.

Как зайти в мечеть

Местными законами не запрещено посещать мусульманские храмы. Однако одеваться нужно соответствующим образом — женщинам длинную юбку и платок, руки должны быть закрыты. Иногда в мечетях выдают юбки, но лучше позаботиться о соответствующей одежде заранее. Мужчинам не стоит приходить в храм в шортах. Перед входом принято разуваться.

Про женское курение

Дагестанские женщины не курят, ведут скромный образ жизни. Мужчины дагестанцы дымят много и часто. Женщинам-гостям тоже не рекомендуется курить в общественных местах, чтобы не вызвать негатив. Если вы не можете удержаться, постарайтесь хотя бы, чтобы вас не видели с дымящей сигаретой.

На пляже

Дагестанская республика — это еще и про пляжный отдых на побережье Каспийского моря. Большинство местных купается в одежде, к туристам таких требований никто не предъявляет. Находиться на пляже в открытом купальнике можно, но все же лучше прикрыться парео. Чтобы уж совсем чувствовать себя комфортно, выбирайте для купания туристические места и базы, чтобы не выделяться обнаженным торсом на фоне одетых людей. Заходить в купальнике в магазин или кафе на пляже точно не стоит.

безопасность в дагестане.jpg


Зачем ехать в Дагестан

Зачем же вообще ехать туда, где нужно соблюдать какие-то формальности? И тут подстерегает главная опасность — влюбиться в этот край навсегда. Приехав сюда, можно потерять голову от Дагестана, серьезно. Здесь можно останавливаться каждые несколько метров, чтобы сделать очередной снимок сумасшедше красивого пейзажа.

Сулакский каньон, на дне ущелья которого протекает бирюзового цвета речка Сулак. Карадахская теснина протяженностью 400 м с ее изогнутыми стенами, закрывающими небо, и таинственным полумраком. Бархан Сарыкум — редчайший песчаный памятник естественного происхождения. Водопад Тобот, легендарное озеро Кезеной-Ам, Карабудахкентские пещеры и еще много других достопримечательностей. Все это стоит увидеть своими глазами, чтобы прочувствовать гордую величественную красоту горного Дагестана.

Если вы еще сомневаетесь, опасно ли в Дагестане туристу, посмотрите, насколько увеличился в последние годы поток путешествующих в далекую южную республику. Медленно, но верно растет уровень сервиса, развивается туристическая инфраструктура. Все меньше разговоров о подстерегающих опасностях, и все больше восхищения красотой края и гостеприимством местных жителей.

Хотите побывать в Дагестане? Присоединяйтесь к путешествиям с туроператором "Время Открытий". Необычные и нетривиальные туры по Кавказу в небольших группах.

Туры в данном направлении2

Активный турАктивный тур
Сложность
тур в Дагестан за 7 дней
10 авг 2024 – 16 авг 2024
Дагестан за 7 дней
55 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме