+7 (930)-714-80-45

Кубачи - достопримечательности знаменитого села ювелиров

23.08.2022
6 минут на чтение
Содержание:

1.  История села Кубачи: оружейных дел мастера
2.  Развитие ювелирного искусства в селе Кубачи
3.  Кубачинский художественный комбинат
4.  Музей златокузнецов
5.  Кубачинская сторожевая башня
6.  Старые Кубачи
7.  Кубачи: как добраться до аула ювелиров

Название села Кубачи знают далеко за пределами Дагестана. Еще с эпохи Средневековья за ним закрепилась слава крупного ремесленного центра Северного Кавказа, а заниматься художественной обработкой металла, дерева и камня здесь начали гораздо раньше. До сих пор почти в каждом кубачинском доме изготавливают необыкновенно красивые серебряные изделия — украшения, оружие, посуду. Сабли, кольчуги, доспехи, изысканные ювелирные изделия мастеров из Кубачей украшают знаменитые музеи мира — Лувра, Эрмитажа, музея Метрополитен в США и других.

кубачи село ювелиров

Секреты обработки металла передаются из поколения в поколение, мастера работают по старинным технологиям. Как и пять тысяч лет назад, все изделия изготавливаются без использования машин, вручную. Сегодня уже само село Кубачи — достопримечательность республики Дагестан. Сюда стремятся туристы, чтобы побывать в древнем горном ауле и посмотреть, как создаются уникальные шедевры, приобрести сувениры или украшения на память для себя или в подарок. Но не только за этим. Природа, виды, богатейшая история, которой здесь буквально пропитан воздух, — рассказываем, почему стоит включить в свой туристический маршрут аул ювелиров Дагестана.

История села Кубачи: оружейных дел мастера

Первые упоминания о селе появились в персидских источниках и датируются VI–VII веками. Тогда это был центр Зирихгерана, независимого государства. Название в переводе с персидского означает «кольчужники». В Зирихгеране было распространено несколько религий — христианство, ислам и даже зороастризм.


Именно зороастризм оказал большое влияние на архитектуру села Кубачи. Многие дома украшены резными барельефами с изображением всадников, пеших воинов, животных.


Арабский историк Абу-Хамид писал о том, что зерихгеранцы не занимаются сельским хозяйством, но живут зажиточно. Сама природа указала кубачинцам путь для хорошего заработка. В окрестностях села богатые залежи руды. Мастера построили каменные самодельные печи и научились плавить руду. Из полученного железа делали разные виды стали для изготовления предметов домашней утвари, оружия и доспехов.

кубачи село ювелиров

Дело оказалось прибыльным, так как в то время было много войн и междоусобиц. Сначала кубачинцы прославились своими доспехами. По прочности и твердости сплавов им не было равных во всем мире. Благодаря собственным секретам изготовления доспехи не ржавели от слова совсем.


В Кубачах любят рассказывать такую легенду. Чтобы похвастаться, персидские мастера прислали в Зирихгеран вытянутую ими тончайшую проволоку. Так кубачинцы смогли просверлить в ней отверстие! Отправили ее назад со словами «Мы бревна из таких делаем». Очень напоминает знаменитого Левшу.


Постепенно стали изготавливать не только защитные доспехи, но и оружие — сначала кремниевые короткоствольные ружья, а потом и другие изделия. Каждое кубачинское оружие становилось произведением искусства. Кольца и приклады изготавливали из серебра, гравировали черненым орнаментом. Ствол и затворы украшали серебряными и золотыми насечками, на которых были выгравированы тончайшие узоры. Царскую армию в XIX веке вплоть до начала революции тоже снабжали кубачинские мастера.

кубачи село ювелиров

Развитие ювелирного искусства в селе Кубачи

Наряду с доспехами и оружием кузнецы из села Кубачи научились делать великолепные золотые и серебряные украшения, которые прославили их на весь мир. Кубачинские изящные браслеты, кольца, серьги, ожерелья покупали даже в дальних странах. Не менее популярной была посуда — кувшины, кубки, подсвечники, бокалы. Это на самом деле такое великолепие!

От других ювелирных изделий кубачинские отличаются характерным черненым узором. Его делают по своей уникальной технологии. В основной металл, из которого изготовлен предмет, впаивают сплав из драгоценных металлов. Предварительно методом чеканки, гравировки или травления делаются углубления, а затем туда вливают сплав для чернения и нагревают для получения химической реакции. В отличие от другого серебра, такие изделия никогда не чернеют.


В ауле шутят, что первый кубачинец родился в одной руке с кинжалом, а в другой — с ювелирным штихелем, инструментом для гравирования по металлу. Древнему искусству здесь начинают обучать с раннего детства.


Кубачинцы никому не распространяли секретов своего ремесла. Вплоть до того, что даже браки с жителями других сел не допускались. Жили своей обособленной жизнью, поэтому у них сформировались самобытные традиции. В Дагестане их считают отдельной народностью. У кубачинцев даже собственный язык есть.

кубачи село ювелиров.jpg

Кубачинский художественный комбинат

В 1923 году изделия кубачинских мастеров были представлены на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. Руководство СССР были впечатлены успехами горцев, хотя до этого они не особенно приветствовали этот народный промысел. Решили создать артель мастеров, которая впоследствии переросла в Кубачинский художественный комбинат.

Работы знаменитых мастеров комбината регулярно получали призовые места на международных конкурсах. В семидесятых годах прошлого века на предприятии работало около 800 человек. В то время как всего было около трех тысяч населения. То есть почти все мужчины и женщины трудоспособного возраста были трудоустроены. За качеством изделий строго следил отдел технического контроля.

кубачи село ювелиров

С девяностых годов начались трудности, и сегодня комбинат переживает не лучшие времена. Большинство мастеров работает просто на дому. Однако в последнее время поставлена задача возродить былую производственную мощь.


В 1937 году кубачинские изделия завоевали гран-при на Всемирной выставке в Париже. В 1958 году получили золотую медаль в Брюсселе.


На кубачинский комбинат сегодня организуются экскурсии. Можно понаблюдать за производственным процессом, хотя сейчас предприятие работает не каждый день и только в первой половине дня.

Музей златокузнецов

На втором этаже теперь почти пустующего художественного комбината находится музей златокузнецов. В первом помещении выставлена металлическая посуда — вазы, кувшины, подстаканники, подносы и даже самовары.

Также в музее хранятся изысканные ювелирные украшения редкой красоты и оружие. Среди музейных экспонатов есть подарки, которые когда-то были преподнесены Сталину. После развенчания культа вождя их собирались выбросить. Один дагестанец, живший в Москве, выкупил подарки и отправил на родину. Многие московские музеи потом просили их отдать, но они так и остались в Дагестане.

Еще одна эксклюзивная вещь в музее — знаменитая раздвоенная сабля самого шаха Надира. В Дагестане войска шаха потерпели жестокое поражение, и здесь он потерял свою саблю. Сначала она долго хранилась в семье одного дагестанского шаха, но потом попала в Кубачи. Один кубачинский мастер сделал для нее красивую резную ручку из рога носорога.

кубачи село ювелиров.jpg

Музей златокузнецов дважды пытались ограбить. Первый раз в 90-х годах, иранские коллекционеры. Нанятые ими преступники приехали ночью в Кубачи, сильно избили охранников и вывезли практически все экспонаты. Однако Кавказские горы не допустили такой несправедливости. Машина перевернулась до выезда на трассу. Все экспонаты вернули в музей, некоторые оказались немного помятыми.

Второй раз кража произошла в 2017 году. Вор взломал дверь и похитил много ценных экспонатов, в том числе саблю шаха и вазу с портретом Сталина. Расстроились все кубачинцы. Однако скоро все вернулось на место! Вора задержали на таможне в Смоленске, когда он пытался вывезти ценности из России. Примечательно, что в обоих случаях преступники искренне раскаялись в содеянном и возвращались в Кубачи попросить прощения. Уже после тюрьмы.


Музейные экспонаты не продаются, но рядом с комбинатом есть небольшая лавка, где можно купить кубачинские сувениры.


Кубачинская сторожевая башня

Еще одна достопримечательность аула Кубачи, которую любят посещать туристы — сохранившаяся со времен Зирихгерана сторожевая башня Акайла кальа. Высота ее около 16 метров. Сейчас это одновременно музей и смотровая площадка. Виды с башни открываются просто волшебные.

Изначально в ауле было несколько башен, но сохранилась только одна. Ее еще и реставрировали, первоначальный вид воссоздали очень достоверно. В башне несколько уровней, и на каждом этаже выставлены разные экспозиции из истории села.

Башня в селе Кубачи

Старые Кубачи

Территориально аул делится на две части. Старая часть села, где много заброшенных домов, находится как раз под сторожевой башней. Здесь колоритные узкие улочки. Каменные дома стоят плотной застройкой чуть ли ни друг на друге, как одна большая многоэтажка. Здесь нет коммуникаций и газификации. По улицам старого села можно бродить долго. А если вы встретите местных жителей, они с удовольствием расскажут вам об ауле.

традиционный платок женщин села Кубачи

Кубачи: как добраться до аула ювелиров

Аул Кубачи в Дагестане находится в Дахадаевском районе, в 145 километрах от Махачкалы. Это достаточно высоко в горах, на высоте около 1 800 метров над уровнем моря. Учитывая невысокую скорость на серпантине, на дорогу нужно закладывать не меньше трех часов. Горный маршрут очень живописный, можно останавливаться хоть на каждом шагу, фото везде будут эффектными. Некоторые туристы добираются на общественном транспорте — из Махачкалы и Дербента один раз в день с утра ходят маршрутки. Еще в Кубачи отправляются организованные экскурсии.

туры в дагестан.jpg

Если вы захотите остановиться в гостеприимном селе, проблем с поиском жилья не возникнет. В ауле большой выбор гостевых домов, есть даже рядом со сторожевой башней. Все владельцы окружают своих гостей таким вниманием, что кажется, будто вы приехали к близким родственникам.

Туры в данном направлении2

Активный турАктивный тур
Сложность
тур в Дагестан за 7 дней
10 авг 2024 – 16 авг 2024
Дагестан за 7 дней
55 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме