+7 (930)-714-80-45

Ирганайское водохранилище — популярное место отдыха в Дагестане

18.09.2022
11 минут на чтение
Содержание:

1.  История строительства Ирганайской ГЭС
2.  Затопление поселков
3.  Обзорные площадки Ирганайского водохранилища
4.  Места для купания
5.  Катание на сапах по Ирганайскому водохранилищу
6.  Погода по сезонам: когда лучше отдыхать на Ирганайском водохранилище
     6.1. Весна
     6.2. Лето
     6.3. Осень
     6.4. Зима
7. Как добраться
8. Где остановиться

Почетное место в рейтинге красот Дагестана занимает Ирганайское водохранилище. Длина береговой линии около 43 километров. Это искусственный водоем, его создали для нужд Ирганайской ГЭС, но от этого оно не становится менее прекрасным. Хотя… если узнать историю, какой ценой далось такая величественная стройка, мурашки по коже пробежаться могут.

История строительства Ирганайской ГЭС

Ирганайская ГЭС — одна из гидроэлектростанций Сулакского каскада ГЭС, находится в Унцукульском районе Дагестана, на реке Аварское Койсу, неподалеку от селения Гимры. По мощности она занимает второе место после Чиркейской, спасает Северный Кавказ при пиковых нагрузках на энергосистему.

Строительство ГЭС оказалось одним из немногочисленных примеров советских долгостроев. Начатое еще в 1977 году, оно растянулось аж на целых тридцать долгих лет. Из-за низкой транспортной доступности пришлось сначала проложить к участку дороги. Как раз в этот период был сооружен Гимринский туннель — самый длинный в России подземный автомобильный туннель. Его длина больше четырех тысяч метров.

Основные сооружения гидроэлектростанции начали строить только в 1987 году. Это было сложное время в истории СССР, финансирования не хватало, поэтому работы продвигались очень медленно. Еще почти через десять лет приняли решение о поэтапном строительстве в две очереди.

На первом этапе проложили деривационный туннель и выполнили отсыпку плотины, чтобы можно было наполнить бассейн водохранилища водой до четырехсот с плюсом метров. Эти работы провели к 2001 году. Следующий этап предполагал дальнейшую отсыпку плотины, уже до высоты, предусмотренной по проекту.

Заполнять водохранилище начали летом 2006 года. Строительство ГЭС официально завершилось в 2008 году. Тогда же окончательно заполнили водохранилище. И вот оно — неописуемой красоты водная гладь, в которой торжественно отражаются окружающие горы. Точно, в мельчайших деталях. С ума сойти, до чего красиво!

Ирганайское водохранилище

Затопление поселков

Есть в этой истории ложка дегтя. Во время заполнения водохранилища под воду ушло почти две тысячи гектаров земель, и почти гектар из них приходился на сельскохозяйственные угодья. Людям сказали, что уровень воды не будет превышать 535 метров над уровнем моря. Многие здесь жили именно за счет сельского хозяйства — выращивали овощи и фрукты, содержали животных и птицу.

Обещание власти не сдержали, уровень воды достиг 547 метров. Затопление произошло ночью. Проснувшись утром, жители в ужасе увидели затопленные земли — огороды, пастбища и сенокосы. Домашний скот плавал в воде, спасти удалось не всех. Вода постепенно прибывала. Покидать дома приходилось в спешке. Вещи вытаскивали порой через окна, так как зайти через дверь уже было невозможно. В одночасье люди остались без жилья и без работы. Больше всего пострадал поселок Ирганай. Жители тогда реально плакали от бессилия.

Любое строительство ГЭС так или иначе чаще всего связано с затоплением населенных пунктов и переселением жителей. Здесь ситуацию усугубляет тот факт, что до сих пор еще не всем пострадавшим выплатили компенсацию и предоставили жилье.

Обзорные площадки Ирганайского водохранилища

Рядом с водоемом находится несколько смотровых площадок. Красота с них открывается — не оторвать глаз. Да можно вообще просто останавливаться по дороге, где это возможно и любоваться великолепными видами. Многочисленные скалистые берега будто врезаются в водную гладь, словно норвежские фьорды. Любоваться пейзажами можно с площадок вдоль дороги и в поселках на северном берегу.

Вид на красоты Ирганайского водохранилища открывается уже сразу за плотиной. Наиболее популярная площадка расположена за селом Шамилькала. Здесь оборудована фотозона с качелями, есть кафе со столиками на улице, сувенирные лавки, туалет. Автомобильная стоянка тоже имеется.

Но лучше не стоит ограничиваться одной площадкой, потому что с каждой водохранилище открывается в новом ракурсе. Причем чем дальше, тем больше впечатляют виды. Поэтому поберегите свои эмоции и просто кайфуйте от нереальных, фантастических пейзажей. Наслаждайтесь медленно, впитывая каждый глоток красоты.

Ирганайское водохранилище

Места для купания

Чаще всего туристы купаются в Ирганайском водохранилище со стороны села Шамилькала. Здесь более развита инфраструктура, пологий спуск к воде. На побережье находится несколько баз отдыха. Вода в водохранилище теплая и ласковая, приятно окунуться в жаркий день. Нельзя сказать, что там хорошо обустроенные пляжи, но плавают туристы с удовольствием.

Катание на сапах по Ирганайскому водохранилищу

Сапбординг на Ирганайском водохранилище в основном развит тоже у села Шамилькала. Даже если вы ни разу не катались, инструктор обучит, как пользоваться sup-доской и проследит за безопасностью. Положительные эмоции точно обеспечены. Представьте себе изумрудную водную гладь, и вы наедине с природой. Впечатления потрясающие.

Для катания на сапах можно заранее оставить заявку в одной из баз отдыха либо сразу приехать напрямую в село Шамилькала. Еще сапбординг часто включается в программу туров и экскурсий по Дагестану из Махачкалы. Обычно на катание на сапах выделяется целый день, чтобы туристы не только вдоволь развлеклись, но и насладились фантастическими видами Ирганайского водохранилища. В стоимость может входить и питание на местной базе отдыха.

Дно водоема в начале весны

Погода по сезонам: когда лучше отдыхать на Ирганайском водохранилище

Любоваться горными пейзажами вдоль дороги на водохранилище можно всегда, они точно прекрасны в любое время года. Но давайте все-таки разберем, какую погоду ожидать в разные сезоны.

Весна

В начале весны Ирганайское водохранилище выглядит засушливо, так как уровень воды после зимы еще маленький. За счет таяния снегов в горах и осадков вода снова наполняет чашу бассейна. В марте еще прохладно, но к концу месяца уже температура уже может подниматься до +16 C°. В апреле активно тает снег, а в мае уже совсем тепло, даже жарко. Еще весной можно застать утонченный аромат цветущих абрикосовых садов, которых здесь в избытке.

Лето

Самое удачное время для посещения Ирганая. Погода отличная, в горах хорошая дорога. Воздух прогревается до +30 C°, зато как приятно окунуться в прохладную водичку. Только имейте в виду, что тени у водоема практически нет, в самую жару загорать не стоит, спрятаться негде.

Можно вдоволь налюбоваться красивыми видами, надышаться чистым воздухом Кавказских гор, наплаваться, а при желании освоить сапбординг. А можно арендовать катер и прокатиться с ветерком. Летом бывает много интересных экскурсий по Дагестану, в том числе с посещением Ирганайского водохранилища.

Осень

Начало осени в Дагестане можно смело назвать продолжением лета, бархатный сезон продолжается почти до середины октября. Температура воздуха по-прежнему +28–+30 C°. В конце сентября и октябре может быть свежо по вечерам, особенно у воды. Так что есть смысл захватить легкую курточку. Осенью еще можно полноценно отдохнуть на водохранилище и наделать много красивых фото.

Зима

Возможно, летом все выглядит красочнее, но зимой Ирганайское водохранилище тоже красиво. Бирюзовая гладь воды с впившимися в нее изрезанными берегами выглядит необыкновенно живописно. Холоднее всего в январе и феврале. Ночью могут быть заморозки, а днем температура воздуха составляет в среднем +3–+4 C°.

Как добраться

Проще всего добраться до водохранилища на автомобиле или такси. Расстояние от Махачкалы 106 километров, из них около пяти километров ехать по Гимринскому автодорожному тоннелю. Дальше вы преодолеете живописный перевал у подножия Гимринского хребта и доедете до поселка городского типа Шамилькала. Кстати, это село может удивить. Оно выглядит как мини-городок среди гор, в нем даже многоэтажки преобладают. Необычно видеть такое в горах. Поселок создавался для гидростроителей Ирганайской ГЭС. Он стоит как раз на побережье водохранилища.

На общественном транспорте добраться до водохранилища не получится, но можно приехать из Махачкалы в составе групповой или индивидуальной экскурсии. Тогда вы сразу сможете посмотреть и другие достопримечательности Дагестана — Хунзахское плато, водопад Тобот, Гимринскую башню, село-призрак Гамсутль и другие.

туры в дагестан.jpg

Где остановиться

На побережье Ирганайского водохранилища находится несколько баз отдыха, много отелей, гостиниц и гостевых домов в поселке Шамилькала. Быстро приобрел популярность у туристов недавно построившийся новый отель Сарир с уютными номерами, столовой и террасой практически у воды. Чудесно же?

Туристы часто останавливаются на базе отдыха «Койсу-Була», там для проживания предоставляются отдельные домики. Территория охраняемая, есть парковка. В поселке также есть несколько гостевых домов, например «Уютный дом». Можно просто снять комнату у частника, но такие предложения еще нужно поискать. Объявлений мало, обычно останавливаются через знакомых.

Ирганайское водохранилище запоминается фантастическими видами, максимально спокойной водной гладью изумрудного цвета с отраженными от воды величественными гигантскими скалами, которые кажутся черными. Объяснить это трудно, но от увиденного захватывает дух.

Туры в данном направлении2

Активный турАктивный тур
Сложность
тур в Дагестан за 7 дней
10 авг 2024 – 16 авг 2024
Дагестан за 7 дней
55 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме