+7 (930)-714-80-45

Достопримечательности села Гуниб в Дагестане

03.09.2022
10 минут на чтение
Содержание:

1.  Кавказская война
2.  Гуниб и Айвазовский
3.  Достопримечательности
     3.1. Национальный парк Верхний
     3.2. Беседка Шамиля
     3.3. Царская поляна
     3.4. Памятник «Белые журавли»
     3.5. Гунибская крепость
     3.6. Большой Гунибский водопад
     3.7. Царский тоннель
     3.8. Краеведческий музей
     3.9. Гунибская ГЭС
4.  Как добраться до Гуниба

Одно из самых посещаемых туристами мест в Дагестане — легендарное село Гуниб, достопримечательности самого поселка и окрестностей на самом деле завораживают. Воздух буквально пропитан историей. Именно здесь был взят в плен сам имам Шамиль, после чего фактически закончилась полувековая Кавказская война. Величественной красотой этих мест был поражен знаменитый русский художник Айвазовский и запечатлел ее на холсте.

Кавказская война

Глубокие ущелья, опасные отвесные скалы, труднопроходимые горные тропки — во времена Кавказской войны аул Гуниб представлял собой практически неприступную природную крепость, асфальтированная дорога к селу была построена намного позже. Не случайно Шамиль выбрал это место в качестве своего оплота, где расположился с остатками войска.

Силы в сражении были сильно неравны. В распоряжении Шамиля оставалось около четырехсот человек и четыре орудия. На стороне царской армии — почти шестнадцати тысячное войско. Бои были ожесточенными и кровопролитными, аул взяли штурмом. У мятежного имама осталась только небольшая территория в центре села, где он укрылся с десятком верных мюридов.

Переговорщиком в осажденную часть аула направили генерала Лазарева. После переговоров с ним имам Шамиль согласился на встречу с князем Барятинским, главнокомандующим российской Кавказской армией.

До сих пор у историков нет однозначного ответа, почему Шамиль решил сдаться. Безвыходность ситуации, желание сохранить жизнь своей семье и соратникам, принятие новой геополитической реальности или понимание бессмысленности продолжать кровопролитие — мнения различаются. Так или иначе, царское правительство отнеслось к имаму после сдачи в плен более чем лояльно.

Для Шамиля и его семьи было назначено пожизненное содержание, выделен дом с прислугой в Калуге, с мечетью во дворе для молитв. Даже разрешили паломничество в Мекку в 1869 году, спустя почти десять лет после пленения. В Россию Шамиль после этого больше не вернулся, скончался в Медине, где его и похоронили.

К имаму Шамилю в Дагестане относятся уважительно. Его портрет висит на здании гунибской администрации. А еще огромное изображение Шамиля есть прямо в горах, на скалах. Особенно эффектно оно смотрится снизу.

туры в дагестан

Гуниб и Айвазовский

Иван Константинович Айвазовский, знаменитый русский художник, отправился в путешествие на Кавказ в 1868 году. Побывал он и в Дагестане. Хотя в первую очередь Айвазовский был маринистом, виды Гуниба его настолько впечатлили, что он решил написать картину.

Художник поселился в долине внизу. Для работы над картиной ему приходилось каждый день подниматься высоко по извилистой горной тропке на ишаке. Вниз спускаться приходилось уже в темноте, так как он хотел запечатлеть виды в вечернем свете. Передвигаться в горах в темноте непросто, особенно без привычки. Но Айвазовский упорно изо дня в день поднимался и спускался, продолжая работать над картиной.

Работа получила название "Аул Гуниб в Дагестане". Взгляд с восточной стороны». На переднем плане — люди, защитники Гуниба и простые жители. Величественные горные склоны изображены в пастельных тонах. Вдалеке видны заснеженные горные вершины. Кстати, многие туристы пытаются со смотровой площадки сделать фото с того ракурса, с которого писал картину Айвазовский.

Достопримечательности

Село расположено в горной части Дагестанской республики, на высоте около 1 600 метров над уровнем моря. Это левый берег реки Каракойсу. Панорамы просто головокружительные, недаром Айвазовский не смог пройти мимо таких красот. Кто-то из туристов сравнил село с древним амфитеатром из-за расположения ярусами на крутом горном склоне. Похоже на самом деле.

Территориально село делится на три яруса — Нижний, Средний и Верхний Гуниб. Сейчас здесь проживает около двух тысяч жителей, в основном в средней и нижней части села. Есть своя больница и школа. Из-за большого притока туристов в последнее время стали появляться гостевые дома, в том числе и с удобствами. Дополнительный бесплатный бонус — шикарные виды из окна.

вид на гуниб откуда Айвазовский писал картину

Национальный парк

Главная достопримечательность села — национальный природный парк, раскинувшийся высоко в горах. Люди там не живут, это охраняемая территория, имеющая статус республиканского культурного значения. Именно там проходили знаковые события Кавказской войны и пленение имама Шамиля. Ух, какие виды открываются сверху, фантастика!

Большинство достопримечательностей национального парка относятся к событиям Кавказской войны.

гуниб

Беседка Шамиля

Беседка, конечно, название условное. Это тот самый камень, на котором сидел князь Барятинский в ожидании имама. Теперь над камнем возведена ротонда, выбита дата пленения Шамиля и перечислены основные важные события Кавказской войны. Многие дагестанцы вообще считают это место исламской святыней. Рядом дерево с привязанными разноцветными ленточками и платками.

Памятник пострадал в начале XXI века, его взорвали ваххабитские экстремисты, после чего он был полностью восстановлен.

Царская поляна

Название поляны в национальном парке связано с интересной историей. Когда император Александр II прибыл с визитом в Дагестан, здесь организовывали завтрак для офицеров. Однако в Гунибе не было необходимого количества мебели. Вышли из положения следующим образом — вырыли траншеи, поставили в них скамейки, а столами служили как раз борта этих траншей. Сам царь сидел на небольшом холме, его и сейчас видно на поляне.

Ворота Шамиля

Памятник «Белые журавли»

Инициатором создания мемориала стал знаменитый дагестанский поэт Расул Гамзатов, его поддержал работавший тогда секретарем Гунибского РК КПСС Гаджи Инчилов. Архитектором был Гаджи Ганиев. Монумент представляет собой 27-метровую мраморную стелу, с которой в поднебесье улетает журавлиный клин.

У создания памятника есть своя предыстория. Создан он по мотивам известной каждому россиянину песни Расула Гамзатова «Журавли». Посвящен погибшим во время Великой Отечественной войны гунибцам — всего их не вернулось с фронта 1340 человек. Однако написал стихи поэт после посещения Хиросимы, в самолете, ночью. Под впечатлением от истории об умершей маленькой девочке Садако Сасаки, заболевшей лейкемией после ядерного взрыва. Она верила, что обязательно поправится, если сделает тысячу бумажных журавликов. Не успела.

Поэт рассказывал, что у мемориала погибшей девочке в Японии он поднял голову вверх и увидел клин настоящих журавлей. Это вызвало в его душе сильный отклик. Так что песня и монумент «Белые журавли» — дань памяти еще и всем бессмысленным жертвам войны.

Мемориал «Белые журавли» в Гунибе не единственный в мире. Всего по мотивам песни Рамсула Гамзатова установлено больше 200 памятников, в том числе и за рубежом.

Гунибская крепость

Сохранившаяся крепость величественно возвышается над Гунибским плато в окружении горных вершин. Она была построена русскими войсками в качестве укрепления после окончания Кавказской войны. Крепостные стены строили из местного камня. С поселком цитадель соединялась подземным туннелем.

Сегодня достаточно хорошо сохранилась сама крепость, часть стен и двое ворот. Верхние называются Воротами Барятинского, а нижние — Воротами Шамиля. У них туристы любят устраивать фотосессии, фотографии получаются очень атмосферные.

гунибская крепость

Большой Гунибский водопад

Кроме Салтинского водопада, на Гунибском плато есть еще один — Большой Гунибский водопад. Он находится на реке Гунибка, скрыт от глаз за высокими горами. Ориентироваться при поиске крепостную стену, водопад между Беседкой Шамиля и Воротами Барятинского. Лучше посещать водопад в мае-июне, когда река наиболее полноводная, но и в другие месяцы тоже впечатляет. Вода мощным потоком срывается с высоты больше сорока метров. Кстати, за водопадом есть небольшой грот, туда можно зайти и посмотреть на потоки воды «изнутри». Место сильно заряжает энергией.

гуниб на фоне гор

Царский тоннель

Перед приездом Александра IIв Дагестан в горах специально прорубили тоннель в качестве запасного выхода из Гуниба. Все делали вручную, без использования техники, длина 103 метра. Тоннель сохранился до сих пор, правда, особого применения ему нет. Там сейчас любит укрываться от зноя домашний скот — коровы, козы, овцы. Теперь еще посещают туристы, при выходе из тоннеля открываются шикарные живописные виды. Только подъехать к нему на машине не получится, автомобиль лучше оставить у реки и идти дальше пешком.

Говорят, что Царский тоннель построили из-за суеверных представлений — чтобы царская особа не проходила два раза по одной и той же дороге. Император любил острые ощущения. Поэтому, когда он проезжал по тоннелю, сверху по отвесной скале с шумом спустился пасечник с угощением медом.

Гунибский краеведческий музей

Музей открыт сравнительно недавно, в 2000 году, экскурсия стоит 200 рублей. Экскурсовод очень увлекательно рассказывает об истории села. Можно сделать фотосессию в национальных дагестанских костюмах без всяких дополнительных плат. Собрано много экспонатов — старинных предметов быта, одежда, мебель, утварь. Обычно нравится даже тем, кто не особенно любит посещать музеи.

туры в дагестан

Гунибская ГЭС

Гунибская гидроэлектростанция запущена в эксплуатацию только в 2005 году, ей присвоено имя Расула Гамзатова. Это одна из трех ГЭС в России с бетонной арочной плотиной. Рядом расположен архитектурный мемориальный комплекс Андалал. Это высокая башня, стилизованная под средневековую, построена тоже в 2005 году в память об Андалалском сражении.

гунибская гэс

Как добраться до Гуниба

Село Гуниб расположено всего в 140 километрах от Махачкалы. Но лучше немного удлинить маршрут и проехать через Ирганайское водохранилище и Гимры. Дорога проходит через самый длинный в России автомобильный тоннель. Приготовьтесь к тому, что в дороге захочется много фотографировать. Очень уж живописный маршрут, сдержаться можно разве только усилием воли.

Доехать до села Гуниб можно и на общественном транспорте. Маршрутки отправляются ежедневно с Северного автовокзала Махачкалы, время в дороге — три часа, цена примерно 300 рублей. Еще в село часто предлагают экскурсионные туры из столицы. Можно даже заказать индивидуальную поездку, но она обойдется дороже, в районе 10 тысяч рублей. Оптимальнее всего рекомендуем выбрать хороший авторский тур с "Время Открытий" в котором вы сможете проникнуться атмосферой Дагестана без спешки и толп народа. 

После путешествия в Гуниб Дагестан вам откроется с новой стороны. Это не просто горы, необыкновенные захватывающие пейзажи, но еще и часть истории, выдающиеся личности и объединенные любовью к родному краю люди.

Туры в данном направлении2

Активный турАктивный тур
Сложность
тур в Дагестан за 7 дней
10 авг 2024 – 16 авг 2024
Дагестан за 7 дней
55 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме