+7 (930)-714-80-45

Бархан Сарыкум - как добраться, экскурсии, полезная информация

07.09.2022
10 минут на чтение
Содержание:

  1. География, климат и происхождение бархана
  2. Флора и фауна
  3. Туристическая инфраструктура
  4. Где остановиться
  5. Экскурсии и стоимость билетов
  6. Интересные факты и полезная туристическая информация

Бархан Сарыкум – это уникальное рельефное формирование в виде дугообразной песчаной дюны, расположенное в Дагестане в Кумторкалинском районе. Его общая площадь составляет почти 1200 гектаров, высота колеблется в пределах 220-270 метров, длина и ширина от двух до четырех километров. Это самый большой бархан на Евразийском континенте, но это не единственная его особенность.

Во-первых, Сарыкум сформировался в совершенно нехарактерной для песчаных дюн географической местности в предгорьях Кавказа на глинистом основании. До ближайших пустынь Средней Азии более трехсот километров, и находятся они за Каспийским морем. Во-вторых, в отличие от обычных песчаных дюн, которые возникают в пустыне и постоянно смещаются под воздействием ветров, бархан Сарыкум остается на месте – меняется лишь очертание его вершин. Не менее интересен и уникальный микроклимат, который существенно отличается, как от равнинного, так и от предгорного. Это обусловило богатство флоры и фауны бархана, на песках которого можно встретить даже средиземноморскую черепаху и более 30 видов редких птиц, занесенных в Красную книгу.

Совокупность этих факторов делает бархан Сарыкум объектом повышенного туристического интереса. Это действительно отличная возможность побывать в песчаных дюнах на территории России.

бархан сарыкум

География, климат и происхождение бархана

Сарыкум расположен у предгорий Кавказа со стороны северных склонов горного хребта Нарат-Тюбе примерно в 20-ти километрах от Махачкалы и побережья Каспийского моря. Он входит в состав Дагестанского заповедника, это особо охраняемая территория. Название бархана дословно переводится «желтые пески», что максимально точно характеризует это уникальное рельефное образование, которое сильно выделяется на фоне серых скалистых гор с юга или буро-зеленых полынных степей с севера.

Учеными было выдвинуто несколько версий происхождения бархана в столь необычной местности. Наиболее достоверной и общепринятой стала версия эрозии гор под воздействием ветров, которые на протяжении многих столетий наносили песок, закрепившийся на глинистом основании.

Климат на песках бархана тоже резко отличается от равнинного на севере и предгорного на юге. Летом температуры здесь могут подниматься выше +30 градусов, зимой же средние показатели находятся в пределах +5 градусов – заморозков не бывает. Это может быть обусловлено аккумулирующей способностью песка и глины под ним. В самые жаркие летние дни песок может прогреваться до +60 градусов. С наступлением осени и зимы аккумулированное тепло начинает постепенно высвобождаться, поддерживая на бархане благоприятную плюсовую температуру, что способствует большому разнообразию флоры и фауны.

бархан сарыкум

Флора и фауна

Благодаря уникальному месторасположению и микроклимату на территории бархана Сарыкум произрастает более 300 видов растений. Среди них и некоторые эндемики, которые встречаются только здесь. Это и остродольный Ирис, и каракугинский Астрагал. В первую очередь впечатляет многообразие видов:

Животный мир еще более разнообразен – ученые насчитали более одной тысячи видов. Среди них и средиземноморская черепаха, более 30-ти видов птиц, занесенных в красную книгу. К ним относятся белоголовые сипы, черные грифы и беркуты, филины. Примечательно, что непосредственно рядом с барханом находится небольшой орнитологический центр, отвечающий за благополучие крылатых обитателей этой местности.

туры в дагестан.jpg

Туристическая инфраструктура

Для облегчения посещений бархана Сарыкум и в целях минимального антропогенного воздействия на пески на склоне оборудован рукотворный подъем. Он выложен частично металлическими листами, частично деревянными помостами с перилами. В верхней точке есть смотровая площадка и территория для фотосессий. С вершины открывается прекрасный вид на равнины и побережье Каспийского моря, скалистые горы, а в некоторых местах возникает ощущение нахождения в дюнах настоящей большой пустыни.

У подножия рядом с лестницей находится касса – небольшой киоск, в котором можно купить билеты по символической цене менее 150 рублей за взрослого. Неподалеку расположена сувенирная лавка, киоски с едой и напитками. Рядом с барханом также есть Музей природы, а на территории заповедника – гостевые домики и туристические вагончики.

бархан сарыкум

Где остановиться

У туристов есть несколько вариантов для размещения, в том числе, непосредственно на территории заповедника и у самых подножий бархана:

Для туристов, останавливающихся в Махачкале, есть несколько способов добраться до бархана Сарыкум. На машине можно доехать по автодороге Р-217 через Шахмал, Тюбе и Коркмаскалу. Также от Северного автовокзала у Цумадинского рынка на поселок Коркмаскала идут маршрутки и автобусы. От поселка до подножия ведет грунтовая дорога протяженностью около двух километров.

закат на бархане

Экскурсии и стоимость билетов

Еще один простой способ посетить бархан Сарыкум и познакомиться с другими достопримечательностями заповедника – в составе экскурсии. Цена тура зависит в первую очередь от его программы и продолжительности. Обычно посещение бархана Сарыкум совмещается с прогулкой на катере по Сулакскому каньону. В стандартную экскурсию стоимостью от 3500-4000 рублей с человека входит транспорт с выездом из Махачкалы, сопровождение гида. Общее время экскурсии 9-10 часов.

туры в дагестан

Также можно заказать двух или трехдневный тур по ключевым достопримечательностям Дагестана с отправлением из отеля Махачкалы или непосредственно из аэропорта (в стоимость будет включено проживание в отеле). В него будет включено не только посещение бархана, но и Гимринской башни, Ирганайского водохранилища и других примечательных мест.

экскурсии на бархан

Интересные факты и полезная туристическая информация

Бархан Сарыкум – это уникальное ландшафтное образование, которое, по сути, является небольшим островком пустыни среди предгорий и степных равнин. Именно такая идентичность с настоящими дюнами позволила в свое время провести съемки известной советской кинокартины «Белое солнце пустыни» здесь – в Дагестане, на западном, а не на восточном берегу Каспийского моря.

Какую практическую информацию стоит учесть туристам перед посещением бархана Сарыкум:

Соблюдение этих простых правил и рекомендаций сделает посещение бархана Сарыкум приятным и продуктивным, позволит сделать множество красивых фото и видео с прекрасными видами.

Туры в данном направлении2

Активный турАктивный тур
Сложность
тур в Дагестан за 7 дней
10 авг 2024 – 16 авг 2024
Дагестан за 7 дней
55 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме