+7 (930)-714-80-45

Великолепные мечети Стамбула

08.12.2022
10 минут на чтение

Стамбул может по праву называться столицей мечетей, в этом городе их более 3000. Здесь даже можно найти ту самую мечеть, которую построил султан Сулейман для своей возлюбленной Хюррем. Фанаты сериала «Великолепный век» особенно оценят эту достопримечательность.

Сулеймание

Сулеймание – это самый грандиозный и атмосферный, самый красивый комплекс в городе, занимающий огромную территорию. Помимо мечети Сулеймание включает в себя библиотеку, 4 школы, больницу, бани, конюшни и обсерваторию. По площади его можно сравнить с полноценным городским кварталом. Здесь же, возле мечети, есть кладбище, где похоронены султан Сулейман Великолепный и его славянская жена Хюррем, а также их дочь.

Комплекс расположен на холме, откуда открывается невероятный вид на Стамбул. Особенно здорово находиться здесь в золотой час, когда город играет своими самыми яркими красками. Важно отметить и внутренний двор, цепляющий не помпезностью и огромными размерами, а сдержанностью и идеальными архитектурными формами. Здесь так хорошо, тихо и спокойно. После шумных стамбульских улиц зайти сюда – это невероятный кайф.

Мечеть Сулеймание

Помимо архитектурной роскоши, тишины и спокойствия мечеть Сулеймание имеет богатую историю и манит непередаваемой энергетикой и величием. Её соорудил Синан – один из самых известных османских архитекторов. Голубая мечеть тоже, кстати, его рук дело, а ученики Синана спроектировали Тадж Махал и известный старый мост в Мостаре.

Первое, что сразу цепляет глаз – это огромное множество красивейших атмосферных лампочек, которые освещают весь огромный зал. На втором этаже муэдзин выполняет призыв к молитве, он разносится далеко за пределами мечети. После захода солнца, когда постепенно начинают зажигаться огни ночного города, Сулеймание становится похожа на сказочный дворец.

Мечеть Чамлыджа

Чамлыджа – это холм и мечеть, самая большая мечеть в Стамбуле, и в Турции одна из самых больших в мире. Ее вместимость 63 тысячи человек, она ультрасовременная, потому что была построена всего лишь несколько лет назад. На постройку мечети ушло 6 лет и больше 100 миллионов долларов. Открылась она в 2019 году, и с тех пор является обязательным для посещения туристическим местом. На это есть несколько причин:

• Месторасположение. Это самый высокий холм Стамбула высотой 268 метров, который так и манит своими идеальными газонами и невероятным пейзажем.

Мечеть Чамлыджа в Стамбуле

• Интереснейший культурный объект. Архитектурный стиль созвучен с классическими для Стамбула мечетями Синана, но при этом в ней все ультрасовременное. Здесь и конференц-залы, и библиотека, и музей, и галереи искусств, а в придачу оснащено все это лифтами и эскалаторами, и даже собственным бомбоубежищем. Есть даже огромная парковка под мечетью для молящихся. Все очень продуманно и обустроено по последнему слову человеческого прогресса.

• Эстетика. Здесь просто очень красиво, один внутренний двор чего стоит: узоры, колонны, белый мраморный пол. Во внутреннем дворе мечети достаточно места, чтобы никого не стесняя погонять на велосипедах. Вот это действительно масштаб! Ну и конечно здесь сложно не наделать миллион фотографий.

Проект такой громадной мечети был разработан двумя женщинами. Как и голубая мечеть, Чамлыджа имеет 6 минаретов, высота четырех из них – 107,1 метра, и эта цифра неслучайна. Она является напоминанием о победе турок над византийским войском в 1071 году.

Изнутри мечеть кажется еще более величественной, чем снаружи. Можно долго стоять с запрокинутой головой, чтобы хорошенько разглядеть купола, которые тоже имеют символические размеры:

• Высота центрального купола – 72 метра, эта цифра указывает на количество национальностей, проживающих Стамбуле.

• Диаметр — 34 метра, что соответствует почтовому индексу города.

• Ковер, который покрывает весь пол мечети имеет площадь 17 тысяч квадратных метров. Эта цифра ничего не значит, кроме того, что это один из самых больших ковров в Турции ручной работы.

Как в любой мечети, здесь есть разделение на женскую и мужскую зоны. Интересно, что мужчин в женских зонах не встретишь, а вот по мужской части гуляют туристы обоих полов. Обычно женщин в мечетях меньше, соответственно для них выделяется меньше места, но даже учитывая этот факт, Чамлыджа дает прекрасному полу возможность огого как разгуляться. Здесь целых 4 этажа, и для удобства даже сделали лифт. Вы видели когда-нибудь, где-нибудь в мечети лифт? Отдельный кайф – подняться на самый верх и посмотреть на всю эту красоту из-под купола. Отсюда люди выглядят просто как маленькие точечки.

Мечеть будто дворец, такая огромная, чистая, мраморная, изысканная. Если будете в Стамбуле, обязательно приезжайте в азиатскую часть, в мечеть Чамлыджа. Со смотровой площадки открывается панорамный вид на Босфор, мраморное море, европейскую и азиатскую части Стамбула и даже на Принцевы острова, и пожалуй сложно представить себе лучшее место для того, чтобы посмотреть на закат.

Мечеть Айя-София

Площадь Султанахмет — это самое сердце Стамбула. Здесь же находятся две уникальнейших достопримечательности — мечеть Айя-София и мечеть Султанахмет. Айя-София — жемчужина мировой культуры, 800 лет это был православный храм, 50 лет это был католический храм, 500 лет это была мечеть, 86 лет это был музей и вот недавно это сооружение снова стало мечетью, что конечно является огромной радостью для всех мусульман.

Собор на протяжении многих лет является символом Стамбула, а также частью всемирного наследия Юнеско. Его всегда касались любые политические и социальные изменения. Так, чуть меньше 100 лет назад, Мустафа Ататюрк превратил Айя-Софию в музей, потому что его целью было сделать Турцию светской страной. Однако времена меняются, и Эрдоган, нынешний президент Турции, вернул собору статус мечети, тем самым рассчитывая на сплочение электората вокруг своей партии. Конечно, это вызвало резонанс во всем мире, и православные патриархи выступили против, потребовали, чтобы у христиан был доступ к мозаикам, которые чудом дожили до наших дней. Разумеется, уничтожать фрески и мозаики никто не собирался, но по правилам ислама во время молитвы они должны быть закрыты.

Айя-София

Попасть внутрь может любой желающий, причем раньше нужно было заплатить 20 лир, а теперь, поскольку это мечеть, вход абсолютно бесплатный, из-за чего количество посетителей значительно увеличилось. Однако и здесь нашлись недовольные, которые уверены, что большой ежедневный поток людей негативно сказывается на состоянии святыни. Вот только туристы отмечают, что за ней отлично ухаживают и нет никаких признаков того, что в ближайшие годы Айя-Софие что-то грозит. Здесь так здорово, несмотря на кучу туристов, это не мешает ощущать величие каждого кирпичика этой мечети, этого музея, этого храма.

Мечеть Султанахмет

Мечеть Султанахмет больше известна как голубая мечеть — это одна из величайших мечетей мира. Все путеводители пишут, что голубая мечеть – первая по значению в Стамбуле. Храм расположен на берегу Мраморного моря, его возвел 19-летний султан Ахмед.

Говорят, что одной из его целей было затмить стоящую напротив Айя-Софию, да и вообще все мечети Стамбула, и под это дело было решено возвести 6 минаретов вместо привычных четырех. На тот момент мечеть Аль-Харам в Мекке, где находится Кааба, главная святыня мусульман, тоже имела 6 минаретов. Узнав про план Ахмеда, имам Мекки возмутился и назвал это святотатством, потому что ни одна мечеть не может равняться с Каабой. В ответ на это султан Ахмед отправил в Мекку своих архитекторов, чтоб те возвели для мечети Аль-Харам 7 минарет. Голубую мечеть строили целых 10 лет, а через год после окончания строительства султан Ахмед умер. Прошло больше четырех веков, а храм все так же функционирует и радует глаз.

У многих туристов возникает вопрос, почему эту мечеть называют голубой. Все дело во внутреннем убранстве, где преобладают голубые тона. Все мечети работают по такому принципу: есть время молитв, когда туристам заходить сюда нельзя, и есть время между молитвами, когда кто угодно может зайти посмотреть. Главное разуться и соблюсти дресс-код: женщинам нужно надеть платок и длинную юбку, а мужчинам нужно надеть штаны.

Посетить Стамбул и полюбоваться красивыми мечетями можно в турах с "Время Открытий". Присоединяйтесь! 

Туры в данном направлении1

тур в каппадокию
13 окт 2024 – 19 окт 2024
Тур в Каппадокию и Стамбул
850 $
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме