+7 (930)-714-80-45

Как обманывают турки. Рекомендации по безопасности.

18.11.2022
5 минут на чтение

Путешествуя по Турции, туристы часто сталкиваются с нескончаемыми попытками развода и обмана. Причем от мелких бытовых моментов, до вполне ощутимых для кошелька эпизодов. Иногда складывается устойчивое впечатление, что обмануть вас пытается абсолютно каждый, когда дело заходит про товарно-денежные отношения. Вот несколько случаев, на которые стоит обратить внимание приезжающему в Турцию путешественнику.

Отсутствие ценников на товары минимаркете

Как можно запомнить стоимость тысячи товаров в голове непонятно, но хозяин магазина уверенно калькулирует их со знанием дела. Конечно, такое далеко не во всех магазинах, но встречается довольно часто, как в небольших городах, так и в Стамбуле. Чтобы быть уверенным в оправданности цены, спросите в своем отеле, где лучше всего покупать продукты, где расположен хороший супермаркет. Пройдя на 300 метров дальше, цены могут быть в 2 раза ниже.

обман в такси Стамбула

Оплата в такси

Про турецких таксистов ходят легенды. Для большинства из них вы просто мешок с деньгами. Выманить из вас максимум это как победить в великой битве.

Не садитесь в машины, в которых не включен счетчик (taximeter). Он, как правило, расположен на зеркале заднего вида. До начала движения цифры должны показывать стоимость посадки. Если счетчик выключен, а водитель продолжает движение, просите его включить или смело останавливайте у ближайшего свободного места. Зачастую, таксист будет оправдываться, тем что, сейчас пробки и назначать свою цену. Мол, по таксиметру никто в это время не поедет. Это обман. Выходите и ловите новую машину. Также, бывают случаи, когда просят доплату за багаж. Это тоже развод. Все понимают, что из аэропорта люди есть с багажом, и его количество значения не имеет никакого.

В Стамбуле есть подземный тоннель «Евразия», пролегающий под Босфором, благодаря которому время в пути из европейской в азиатскую часть сократилось до 15 минут. Стоимость для автомобилей составляет примерно 80 лир. Но если про это не знать, то таксист может называть вам и 150 и 200 лир. Особенно, это практикуется в часы пик. Когда вы спешите в аэропорт. Либо будем ехать два часа, либо 50 минут через тоннель. Но стоимость тоннеля он прибавит умноженную на два)

Совет. Если хотите избежать проблем со случайно пойманными такси, пользуйтесь приложениями на смартфоне или попросите заказать машину на ресепшен по fix price.

возврат tax free в Стамбуле

Возврат tax free в новом аэропорту Стамбула

Делая покупки в городе, вы можете собирать чеки и по приезду в аэропорт вернуть 8%. Но чтобы эти деньги подержать в руках придется немного попотеть. Система построена так, чтобы меньше людей смогли ею воспользоваться.

Все просто. Первым делом вы должны получить таможенное одобрение в специальном окне, расположенном справа в конце зала после зоны досмотра. Для положительного решения и простановки печатей на чеки вы должны ПРЕДЪЯВИТЬ все покупки. Иными словами иметь их при себе. А кто про это знает? Большинство людей сдают все в багаж. Поэтому по возможности одевайте на себя или берите в ручную кладь. Далее. После одобрения с печатями вы подходите в пункт возврата tax free. И тут сотрудник с улыбкой может дать вам какие-нибудь 5 долларов, остальное пообещав перечислить на карту. Если у вас нет человеческой VISA или Mastercard, то денег скорее всего вы не получите. В общем, если покупок у вас мало или возврат составляет небольшую сумму не заморачивайтесь, а лучше погуляйте по новому аэропорту, он красив и огромен. Да, здесь с легкостью можно опоздать на рейс, расстояние между гейтами огромное.

Приезжая в Турцию, как и в любую страну мира, надо открывать свое сердце навстречу приключениям и ветру свободы. Но быть похитрее тоже не помешает. Путешествуйте с удовольствием!

Туры в данном направлении0

Читайте по теме