+7 (930)-714-80-45

Териберка. Которую не помнят модные блогеры.

10.08.2022
10 минут на чтение

Конец апреля 2016 года. Сев на автостанции Мурманска на рейсовый автобус мы отправились в неизвестную тогда большинству туристов Териберку. Село на побережье Баренцева моря, к которому можно относительно легко доехать по автодороге. Сейчас ее реконструируют, поднимают дорожное полотно, чтобы защитить от снежных наносов, покрывают асфальтом. А тогда это была грунтовка. С вибрацией от "гребенки", пылью и скоростью не более 40 км/ч. Но для искателей приключений и романтиков как мы, это было всего лишь частью путешествия. Без которого пазл был бы неполным. И никаких белоснежных микроавтобусов и туристических групп. Пазик, теплое сиденье и 0,25 коньяка с ароматным лимоном. Закутавшись в отражения редкого северного солнца сквозь стекло, едем на побережье.


 
Териберка состоит из двух частей - старого села и более нового поселка Лодейное. В этом посте мы уделим внимание именно ему. Большинство жителей проживало именно тут и здесь же находились производственные цеха и судоремонтные мастерские. В Териберке мы бываем ежегодно, и можно уверенно сказать что 2016-й стал пожалуй последним годом, когда увиденная на фото картина существовала воочую. Туристический бум заставит благоустройство вспомнить о своем существовании и ощущение апокалипсиса постепенно будет исчезать. Хотя с этим ушла и аутентичность. Естественность, обреченность и беспроглядная тоска. Такие ощущения дают не менее сильные эмоции чем и позитивного толка.
 

 
Рыболовецкий флот и производства были основными градообразующими факторами в Териберке. После прекращения их существования населенный пункт резко стал приходить в упадок. И тут дело даже не столько в экономической ситуации, сколько в технологическом прогрессе. Старые корабли становились нерентабельны, а новые по своим параметрам уже не могли заходить и обслуживаться в Териберке. Их новым домом становится Мурманск. То, что кормило всю жизнь, стало за короткое время ненужным.
Такие виды как на фотографиях можно было наблюдать повсюду. Соленый воздух, ветра и влажность дополняли картину, одновременно разрушая то что осталось. Если не знать предысторию этих мест, то о местоположении Хиросимы можно было поспорить.


 
Аварийные дома сейчас расселены. В Лодейном построен новый жилой дом, а часть жильцов получила квартиры в Североморске и Мурманске.
  

 
О рыболовном прошлом в Териберке напоминало буквально все: множество лодок и катеров, разбросанные на земле спасательные круги, элементы экипировки, запчасти. Конечно, большинство этого всего было в полуразрушенном состоянии. Но колорита добавляло несомненно. Особенно для фотографов это был настоящий рай. 

 

Это был последний год когда можно было увидеть дом культуры. Здание с колоннами выделялось на фоне остальной разрухи. Вероятно его снесли из-за опасности непроизвольного обрушения. Но смотрелось эпично, жаль.

 

Сейчас, в 2022-м, очень ощущается нехватка этого всего. Териберка кажется потеряла одно, хотя и обрела новое. Приехать и погрузиться в эту атмосферу сплина и безнадеги уже не получится. Нынче здесь место паломничества туристов со всего света. Духа "левиафана" почти не осталось.

 

Но вернемся к воспоминаниям. Весеннее бездорожье вперемешку с криками чаек надолго запомнились нам.

 

Большинства домов на фото уже нет. Например вот этого, стоящего на дороге между рыбзаводом и Лодейным.

 

Рассматривать элементы зданий было одно удовольствие. Ушедшая история.

 

Сейчас на этом месте ничего нет.

 

Дорога соединяющая две части села стала асфальтовой.

 

Большинство остатков сараев и домов убрали или разобрали на хозяйственные нужды и дрова.

 

Отлив в небольшом фьорде.



Вид на трубу мазутной котельной, которая и по сей день дает тепло жителям.
 
 

Цвет и фактура.

 

Погода в эти дни стояла весенняя, но по северному. Ледяной ветер и около 10 градусов тепла.
 
 

 

 

 

Случаи с появлением здесь медведей есть, но опасные соседи приходят как правило на окраине села и сами побаиваются людей. Случаев нападения практически не было. Наиболее часто можно весной наблюдать мишек на въезде в село с основной трассы. На месте где раньше располагался в войну аэродром.

 

А лодка эта так и лежи нетронутая до сих пор.

 

 

В Лодейном есть свой приход. Проводятся службы, батюшка приезжает из Североморска. Также в этом здании есть музей Териберки. Как сейчас в него попасть неизвестно, раньше удалось узнать телефон смотрительницы и организовывать экскурсию по предварительной записи.

 

Вид на котельную в отлив.

 

 

Стабильность. Процветание России. Все как надо.



Еще один вид на церковь. Кстати, раньше приход был в старом селе, то здание сохранилось и на него можно посмотреть.

 

Автомобилей и запчастей к ним было вокруг в избытке. Большинство брошенные и развалившиеся.

 

Обаму тут не любили, винили во всех грехах. Надпись на ржавой волге тому подтверждение.

 

 

На задворках Лодейного. Выкидывать вещи на улицу вероятно тогда было в тренде.

 

Ходили тут мы очень аккуратно, так как помимо луж можно было встретить и довольно злых собак, охранявших сараи своих владельцев.

 

Вход в администрацию Териберки. Сейчас отремонтирован и благоухает.

 



 

Следы ковровых бомбардировок на домах Лодейного были повсюду. Направление огня противника угадывалось отчетливо.

 

Праздничная атрибутика напоминала о приближающемся Дне Победы.

 

Несмотря на выходные дни на улице пустынно.

 

Типичный двор в Териберке.

 

Ходить тут лучше было в резиновых сапогах. Но мы этого тогда не знали))

 

 

 

 

Авиабомба или ветхость?

 

 

 

 

 

 

Останки старого моста к рыбзаводу. Их можно увидеть и сейчас рядом с новой дорогой. Во время отлива и прилива очень хорошо по ним наблюдать уровень воды.

 

Вероятно здесь когда-то была автошкола. Но это не точно.
 
 

Сушилка для сетей. От нее остался только передний фасад, остальное зачем-то снесли. Атмосферное было место.

 

Праздничное, нарядное.

 

Заброшенные судоремонтные мастерские.





 

 

 

На этом месте было офигенное граффити - Бабий бунт. Старуха стреляющая из костыля. Закрасили совсем.
 
 

 

Не сходили тогда, вероятно интересно вполне. Самодеятельность в таких местах трогает за душу.

 

Суровое детство.

 

В тот год еще не было бизнеса по перевозке туристов в самодельных санях на снегоходах. Все только начиналось...

 

Но мой плот, свитый из песен и слов...Кадр попадающий в яблочко воображения, после просмотра балабановского блокбастера и разбавленного драмой Звягинцева. 

 

Это были замечательные дни проведенные в окружении непридуманных декораций из настоящей жизни. Сейчас их не вернуть, это уже воспоминания. Но как было здорово!

Туры в данном направлении2

Активный турАктивный тур
Сложность
Знакомство с Арктикой
21 фев 2023 – 25 фев 2023
Знакомство с Арктикой
62 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме