+7 (930)-714-80-45

Как одеваться на Кольском полуострове зимой? Советы туристам

29.05.2021
12 минут на чтение
Содержание

1. Погода на Кольском полуострове зимой
2. Как одеваться на Кольском полуострове зимой?
    2.1 Одежда
             2.1.1 Верхний слой
             2.1.2 Средний слой
             2.1.3 Нижний слой
    2.2. Обувь
    2.3. Теплые носки
    2.4. Самонагревающиеся стельки
    2.5. Варежки или теплые рукавицы
    2.6. Шапка
    2.7. Балаклава
    2.8. Шарф
3. Дополнительные аксессуары
    3.1. Крем для лица
    3.2. Трекинговые палки
    3.3. Туристический фонарик
    3.4. Термос

Кольский становится все более популярным местом для туристов из года в год. Путешественники со всей страны и иностранцы прилетают в Мурманск чтобы половить северное сияние. Отдохнуть на побережье океана, попробовать его дары и провести недельку забываемого отпуска на краю земли. Самыми частыми вопросами у туристов на север являются вопросы про одежду. Что одеть, какую одежду выбрать чтобы не замерзнуть, какую подобрать обувь и аксессуары. Рассказываем обо всем подробно! 

Погода на Кольском полуострове зимой


Прежде всего, чтобы лучше понять особенности выбора одежды, давайте немного узнаем о погоде на Кольском. А она там очень переменчивая и капризная. Многие туристы удивляются, как за один день погода может меняться до 5 раз. Все эти нюансы вы должны предусмотреть, прежде чем купить билет до столицы Арктики. И да, существует такая поговорка: «Не бывает плохой погоды — бывает плохая одежда».

Ввиду своего географического расположения, погодой на Кольском заведуют воздушные массы приносящие холодный воздух с Арктики. Расположенные на границе суши и моря населенные пункты часто подвергаются циклонам, снегопадам и дождям. 

Влажность воздуха может достигать 80%. Это очень сильно влияет на ощущение температуры. Также, как и возможные порывы ветра, которые иногда бывают до 30 м/с. К примеру, если за окном минус 5, но дует ледяной ветер и высокая влажность, то по ощущениям готовьтесь ко всем «минус 25».

Морозы в привычном понимании туриста из центра России здесь также бывают. Минус 30 и ниже. Но это больше редкость. Поэтому когда речь заходит про то, как одеваться на Кольский полуостров зимой, следует помимо температуры учитывать и влажность, и ветер.

Часто можно встретить картину когда ясное небо сменяется налетевшим из тучи снегопадом. Потом опять выходит солнце, а потом в лицо прилетает очередной снежный заряд из маленьких ледяных шариков. Отличный пилинг!)

Но хватит страшилок, не так страшен черт как его малюют) Современная туристическая промышленность создала огромное количество одежды, в которой вы не только не замерзнете, но и получите колоссальное удовольствие от посещения Севера. Выбор ограничивается лишь вкусом и бюджетом, в остальном все уже придумано!

Давайте рассмотрим и разложим все по полочкам!


Как одеваться на Кольском полуострове зимой?


Одежда

В основе выбора одежды на Кольский полуостров лежит принцип, подходящий ко всем регионам с суровыми климатическими условиями. Но с некоторыми поправками. Как вы уже знаете, это влажность и ветер.


Верхний слой

Верхняя одежда должна отвечать нескольким критериям. Это морозоустойчивость, хорошая ветрозащита и удобство при ходьбе. Большинство туров на зимний Кольский подразумевают длительные прогулки, поэтому на это обязательно надо обратить внимание консультируясь со специалистом в магазине одежды.

В магазинах огромный выбор моделей. Но советуем вам обращать внимание на те, производитель которых понимает о чем идет речь. Понятие «зима» в Италии и в Канаде совершенно разное. Присмотритесь к одежде из Финляндии, Норвегии, Канады, России. Как показывает опыт, эти модели будут значительно теплее. И конечно же не бойтесь спрашивать продавцов. Что бы они сами купили, и что носят. 

Бренды RedFox, Columbia, NorthFace, Marmot у всех на слуху. Изучите их ассортимент. Но покупайте только в фирменных магазинах. Подделки будут стоить вам выброшенных на ветер денег и удовольствия от поездки.

Кроме классической туристической одежды можно обратить свое внимание на модели для горнолыжников, сноубордистов и рыбаков. Однако, мы заметили что они имеют свои особенности. 

Комплекты спортивной одежды предназначены для активного отдыха. Постоянное, энергичное движение. В нашем случае есть вероятность, что в те моменты когда вам захочется отдохнуть, посидеть, постоять, вы можете начать подмерзать. Во всяком случае такие отзывы были. Это не критично, но тем не менее может вызывать дискомфорт. Особенно в сильный ветер.

Костюмы и комбинезоны для зимней рыбалки это эталон тепла. Ведь они предназначены именно для малоподвижного времяпрепровождения. В них вам будет очень тепло и вы точно не замерзнете. Гарантия 100%. Но тут сразу появляется обратная сторона, это комфорт при ходьбе. Как правило, такие вещи весьма громоздкие. И при движении вам будет жарко.

туры на сияние


Есть вариант приглядеться на костюмы для снегохода. Они надежно защищены от ветра и холода. Но хорошие модели стоят довольно дорого.

Если говорить про цвета и фасоны, то советуем обращать на это внимание в последнюю очередь. Были случаи когда туристы приехавшие в неправильной, но красивой одежде, на второй день поездки были похожи на капусту. На них было намотано все что только можно. Так что дизайн и красота это хорошо, но здесь не главное)

Обратите внимание также на то, чтобы штаны были хорошо утепленными и непромокаемыми. Лучше если они будут комбинезоном, с лямками на плечах и закрывающим поясницу.

Правильно выбранная одежда всегда сделает ваше путешествие комфортным и незабываемым!

как одеваться на кольском


Средний слой

Классическая флисовая толстовка, утепленная пуховая жилетка, теплый свитер из шерсти.

С выбором одежды из этого слоя особых проблем не возникает. Очень широкий ассортимент, разные фасоны, цвета и ценовой диапазон. Стоимость в основном будет зависеть от бренда производителя. 

Флисовые толстовки очень удобны и уютны на теле. Оптимально иметь с собой таких две. Во первых, это позволит их менять для сушки, а во-вторых, у вас появится возможность контролировать степень комфорта. Поддеть еще одну, или снять. 

Очень удобны легчайшие пуховые жилетки.  Они не занимают места в багаже, но при носке дарят ощущения приятного тепла вашей спине. 

Шерстяные вещи хороши и теплы, но следите за тем чтобы они были правильно надеты. Не допускайте вспотевания. Надо помнить, что любая влага в условиях севера это равно мороз. Сухой значит теплый! 


Нижний слой

Утепленное термобелье

При посещении магазина расскажите продавцу о задачах вашего выбора. Обязательно термобелье надо мерить. Оно должно сидеть по фигуре плотно, и комфортно. Комплект берется из верха с рукавами и кальсон. Основная задача термобелья это отводить влагу от тела. Передавая ее на средний слой. От того насколько качественным будет ваше термобелье, во многом зависит и ощущение тепла. Не экономьте, выберите хороший вариант! 

Выбирайте термобелье тщательно, и обратите внимание чтобы оно сидело по фигуре как вторая кожа

Обувь

При выборе обуви для поездки в Заполярье вам особо следует обратить внимание: 

— зимняя обувь должна хорошо держать тепло, не скапливать влагу и по возможности не скользить;
— удобной при ходьбе по камням, снегу, льду.

Перед поездкой за несколько дней разносите обувь, походите в ней. Приобретайте модели рассчитанные на максимальный минус. И опять же обычные зимние ботинки «на любой случай жизни» будут отдавать вам холод. Выбирайте внимательно!  Унты, пимы, рыбацкие сапоги. Это хорошие варианты. Но насколько долго вы сможете в них ходить вопрос. Это же относится и к валенкам. Есть хороший, но совсем не бюджетный вариант. Это BAFFIN. Проверено годами!

Большой выбор зимней обуви на официальном сайте BAFFIN baffin-world.ru

Теплые носки

Приобретите хорошие трекинговые зимние носки. Ноги должны оставаться сухими и теплыми. Обычные носки как правило накапливают влагу при ходьбе. Возьмите с собой несколько пар носков на смену.  


Полезный лайфхак!

Если вы промочили ноги, вода попала внутрь ботинка. И возможности сменить обувь и носки нет. Имейте с собой несколько обычных отрывающихся целлофановых пакетов. В которые обычно кладут в магазине овощи или фрукты в развес. Снимите мокрые носки, протрите ноги, оденьте ступни в пакеты, оберните вокруг ноги. И одевайте обратно в ботинок. Тепло вам будет обеспечено.


Самонагревающиеся стельки

Это такие «горчичники» для ног, рук и тела, которые можно купить в магазинах туризма или охотник-рыболов. Также они есть в продаже в Спортмастере. Замерзли ноги, достаете стельку, снимаете обложку, и прикрепляете к носку. В течение 6 часов она будет греть ваши ноги исправно и с удовольствием. Грелки для рук вкладываются в варежки. Стоимость такого удовольствия мизерная, а эффект потрясающий. Не забудьте взять с собой! 


туры на сияние.jpg


Варежки или теплые рукавицы

Тут два варианта. Первый, вы покупаете большие и теплые варежки. Вариант второй, это тонкие перчатки (если вы много фотографируете) и поверх них большие рукавицы. Также можно рассмотреть вариант профессиональных зимних перчаток с откидывающимися пальцами. 

Теплые руки — отличное настроение!

Шапка

Среди вопросов как одеваться на Кольском зимой, вопрос про шапку один из топа. Берите ушанку не ошибетесь. Действительно, когда есть возможность прикрыть от ветра уши и щеки, в эти моменты ушанка бесценна! Можно взять две шапки: полегче (на случай теплой и безветренной погоды) и ушанку (для мороза и ветра). 


Балаклава

Если у вас чувствительная на лице кожа положите в чемодан балаклаву. Смотрится прикольно, и защищает лицо. Но это по желанию. Единственный минус может быть для тех кто носит очки. При дыхании через ткань стекла имеют свойство запотевать. 


Шарф

Должен быть обязательно. Большой теплый, уютный.


как одеваться на кольском

Дополнительные аксессуары


Крем для лица

Возьмите на всякий случай. От ветра лицо может обветрить. Тавтология, но что есть, то есть.


Трекинговые палки

Берутся в зависимости от ваших личных потребностей. Опционально.


Туристический фонарик

Мы рекомендуем его иметь с собой обязательно. Световой день на севере зимой короткий и фонарик понадобится довольно часто. К тому же с ним можно делать интересные фотографии.


Термос

Рекомендуем иметь с собой термос 0,5-1 л. Попить горячего чая на берегу океана зимой. Это невероятный кайф! 



Все, теперь вы вооружены советами и знаниями! Вопрос как одевать на Кольском полуострове зимой не вызывает у вас паники). Отправляйтесь в магазин и сделайте свою мечту на несколько шагов ближе. Кольский полуостров это место в котором у многих остается кусочек сердца. Есть такая поговорка: Не человек выбирает Север, а Север человека. Откройте ему свое сердце и поверьте, вы влюбитесь!

Если у вас будут вопросы по планированию вашего путешествия на Кольский полуостров то обращайтесь, мы с радостью вам обо всем расскажем и поможем. В свою очередь приглашаем вас присоединиться к нашим турам на Кольский полуостров.

Удачных вам путешествий! И помните, любое путешествие начинается с простого шага, стоит лишь захотеть его сделать!


Туры в данном направлении3

тур в Мурманск на северное сияние
13 дек 2024 – 15 дек 2024
В погоне за северным сиянием
34 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность
Активный турАктивный тур
Сложность
Знакомство с Арктикой
21 фев 2023 – 25 фев 2023
Знакомство с Арктикой
62 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме