+7 (930)-714-80-45

Рыбалка в Териберке: когда ехать, что ловится, аренда судна

27.09.2022
9 минут на чтение
Содержание:

1.  Когда лучше ехать на рыбалку
2.  Какая рыба ловится в Териберке
3.  Способы ловли, какие снасти нужны
4.  Как организовать рыбалку в Териберке
5.  Аренда судна

Териберка — известное рыбацкое село в Мурманской области, на побережье Баренцева моря на Кольском полуострове. В последнее время сюда устремился поток туристов за суровыми северными красотами. А рыбаки по-прежнему приезжают в Териберку за большим уловом и недорогой морской рыбалкой.

Когда лучше ехать на рыбалку

Рыбалка в Териберке доступна практически круглый год. Несмотря на то, что Баренцево море впадает в Северный Ледовитый океан, оно совсем не замерзает зимой из-за теплого течения Гольфстрим. Но все, конечно, зависит от того, какую рыбу вы хотите ловить.

Больше всего рыбаков приезжает в апреле и мае. В это время идут на нерест большие косяки мелкой рыбешки, а вслед за ними — крупная треска, желанный рыбацкий улов. Можно поймать хорошие экземпляры весом до двадцати килограммов и даже побольше. В апреле этого года рыбаки поймали 40-килограммовую треску! Кстати, киты приходят в Баренцево море тоже в этот период, большие шансы увидеть во время рыбалки морских красавцев.

Летом и осенью рыбалка в Териберке тоже есть. Возможно, такой крупной трески вы не поймаете, но улов бывает хорошим. Поздней осенью часто бывают проблемы с погодой — штормы на море и еще постоянный леденящий ветер. Да и световой день короткий. Поэтому запланированная рыбалка может не состояться.

рыбалка в Териберке

Какая рыба ловится в Териберке

В Баренцевом море водится больше 100 видов рыбы и не меньше 20 из них можно поймать в Териберском заливе. Про треску уже сказали. Кроме нее, часто попадается зубатка, морской окунь, пикша, камбала, сельдь и другая рыба. Желанный трофей — палтус, он тоже здесь встречается.

И все же чаще всего рыбаки ловят именно треску. Рыба ведет стайный образ жизни. Если попадется косяк, рыбалка будет активной. Можно следовать за стаей до тех пор, пока она не потеряется из виду. Еще популярна ловля сайды. Это крупная донная рыба тоже семейства тресковых.

Способы ловли, какие снасти нужны

Ловить рыбу в Териберке можно с берега или выходить в открытое море. Для прибрежной рыбалки может быть достаточно одного спиннинга с небольшим набором пикеров, но при желании можно и поэкспериментировать.

Длины спиннинга достаточно 2,4–2,7 м и тестом среднего строя до 25 г. Безынерционную катушку лучше брать размером 3000, только предназначенную для морской воды. На нее еще намотать плетеную леску. И желательно поводок из флюокарбона, чтобы защитить шнур от повреждения о прибрежные камни. К вертлюжку можно привязывать еще дополнительную приманку, твистер или стример.

У берега ловится камбала, различные тресковые, скумбрия и другие рыбы. Но небольшие, весом до килограмма. Можно покидать удочку в озера. В некоторых из них ловится голец и кумжа. В этом году к побережью Баренцева моря в Териберке весной приходили большие косяки мойвы. Рыбаки вылавливали ее даже просто большими сачками.

рыбалка в Териберке

С 2019 года отлов мойвы был запрещен официально, чтобы восстановить популяцию. Биомасса «народной рыбки» увеличилась и в 2022 году мораторий сняли.

Для ловли рыбы в открытом море требуется подготовка. Спиннинг нужен надежный и мощный, с тестом 600–1000 грамм, больше тоже можно. Длины удилища достаточно 2–2,5 метра, даже 1,8 подойдет. Чувствительность не важна, главное жесткость, так как вылавливать придется тяжелую рыбу.

Катушку выбирайте мультипликаторную, лучше со счетчиком. На нее должно быть намотано не меньше 270 метров шнура. Оптимальный вес приманки — 500–1000 грамм. Чаще всего используют пикеры или пунды.

Дневная разрешенная норма любительского лова — 100 килограммов в день.

рыбалка в Териберке

Как организовать рыбалку в Териберке

Обычным рыбакам никаких разрешений сейчас оформлять не нужно. Но если вы везете с собой собственную лодку, оформление потребуется. Нужно получить на нее регистрационный номер в ФСБ — можно через интернет или уже на месте, в Териберке. Получается он всего один раз, на следующий год этого делать уже не нужно.

Следующий шаг — получить согласование на использование маломерного судна для любительского рыболовства. Заявление пишется на имя главы администрации Териберки. Можно через интернет оформить заранее. Не меньше чем за четыре часа до выхода в море нужно позвонить на погранзаставу и предупредить о выходе в море. После возвращения тоже нужно сообщать о прибытии.

рыбалка в Териберке

Аренда судна

Для рыбалки в Териберке можно арендовать катер с капитаном, полной экипировкой и снастями или лодку у местных жителей. Много предложений по организованной рыбалке, регулярно собираются группы на определенные даты. В стоимость обычно входит оформление судна и выхода в море, аренда снастей.

При подготовке к рыбалке в Териберке не забудьте про необходимые вещи — теплую непромокаемую одежду, средства для защиты от насекомых (их тут очень много), герметичную тару для улова, летом крем от загара и солнцезащитные очки.

Туры в данном направлении1

Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме