+7 (930)-714-80-45

Крабы в Териберке: история появления, крабовое сафари, где поесть

27.09.2022
10 минут на чтение
Содержание:

1.  Первые эксперименты
2.  Успешное заселение камчатских крабов
3.  Как крабы прижились на новом месте
4.  Крабовое сафари в Териберке
5.  Где в Териберке поесть крабов

В 2021 году в заполярном селе Териберка прошел первый сезон охоты на камчатского краба. До этого времени любительский отлов был строго настрого запрещен. Охота прошла успешно, выловлено было примерно 35 тонн членистоногих. Интересно, а что вообще делает камчатский краб в водах Баренцева моря, и почему раньше запрещали их вылавливать? Оказывается, это целая история.

Первые эксперименты

Советские ученые пытались ставить разные эксперименты по внедрению фауны на новые места обитания. Этой работой в основном занималось Центральное производственно-акклиматизационное управление. Идея завезти крабов с Камчатки в Баренцево море появилась в головах ученых еще в 30-х годах прошлого столетия, но воплотить ее удалось не сразу.

Деликатесное крабовое мясо нежное, а по вкусу практически не уступает омарам и лобстерам. Это источник ценного питательного белка, витаминов и микроэлементов.

Во Владивостоке создали целую научную группу, которая занималась разработками по акклиматизации камчатских крабов. Ученые изучали условия обитания, наблюдали, как развивается и выживает оплодотворенная икра. Разрабатывали способы, как перевезти ее на такое огромное расстояние. В итоге пришли к выводу, что расселение популяции в Баренцевом море возможно.

Попыток перевезти крабов было несколько — пробовали отправлять икру, мальков и взрослых особей. Но все безуспешно. Перевозить их пытались на поезде, поэтому естественно, что они не выдерживали такой длительной поездки. Технические проблемы помешали провести эксперимент.

камчатский краб в териберке

Успешное заселение камчатских крабов

К вопросу снова вернулись в 50-х годах. Была даже создана специальная производственно-акклиматизационная станция. Отловленных животных помещали в баки с водой, но выживали они там не больше двух дней. Этого времени было недостаточно, чтобы доставить крабов в Мурманск.

Работы снова прекратили. К тому же, между учеными разгорелась дискуссия, целесообразно ли переселять камчатского края. Победили сторонники мнения, что Баренцево море может стать подходящим местом для обитания членистоногих. Зимовать крабы могли бы на Мурманском мелководье, а нереститься у мурманского берега, там вода достаточно прогревается летом.

Начались новые разработки. Создали новое оборудование для транспортировки емкостей с крабами. Вода в них очищалась. Для икры сконструировали изотермические контейнеры. И что немаловажно — перевозить решили самолетами и вертолетами, а не по железной дороге, как раньше.

Крабов удалось довезти. Выпускали их неподалеку у побережья неподалеку от Териберки и поселка Зеленцы. Доставляли на протяжении восьми лет, но особой огласки эксперименту не придавали.

крабы в териберке

Как крабы прижились на новом месте

Первого взрослого камчатского краба выловили в Кольском заливе в 1974 году, а спустя три года они стали попадаться в сетях норвежских рыбаков. С 90-х годов популяция начала резко увеличиваться. И еще в Баренцевом море неожиданно оказался еще один пришелец — краб-стригун. Как он появился, неизвестно, но размножился еще быстрее камчатского. С 2006 года начался промышленный лов членистоногих, но не в прибрежной зоне.

Мнения по поводу присутствия крабов разделились. Дело в том, что камчатский краб — один из самых крупных видов, может достигать 1,5 метров в длину. И еще он поедает моллюсков, ламинарию, мелкую рыбешку, разлагающуюся органику на дне моря. Крупным промысловым рыбам приходится конкурировать с ними за пищу. Нарушается экологический баланс. Рыбаки заметили, что рыбы стало меньше.

крабы

Крабовое сафари в Териберке

С 2021 года разрешили любительский отлов крабов, но по лицензии. Официальный сезон — с 16 августа по 31 декабря. Теперь каждый турист может побыть в роли ловца крабов. Туроператоры предлагают увлекательные крабовые сафари с оформлением лицензии. По одной лицензии можно выловить одного членистоногого, но при желании их можно купить несколько. Запрещено ловить самок и маленьких крабов, меньше 15 см. Весь улов проверяется.

туры в териберку киты

Где в Териберке поесть крабов

Сейчас крабов в Териберке можно поесть почти везде. Как вариант — купить у местных жителей и приготовить самостоятельно, если вы остановились там, где есть кухня. Можно узнать у себя в отеле или на турбазе, готовят ли они крабов. Как правило, в большинстве гостиниц в Териберке хозяева с удовольствием приготовят их на заказ. Стоимость в среднем 1500 рублей за один килограмм.

Еще поесть крабов можно в ресторане. В Териберке их несколько, но не везде есть такое блюдо в меню. Цена будет уже выше, за 500 рублей только грамм 100. По отзывам туристов, вкусно готовят крабовое мясо в ресторане Normann. Поесть краба еще можно в ресторане «Териберский берег» с панорамным видом на Баренцево море.

Сейчас в Териберке идет второй официальный сезон любительской ловли камчатского краба. Так что вполне можно отправиться на крабовое сафари, если вы планируете поездку до конца этого года.

Туры в данном направлении1

Знакомство с Арктикой
21 фев 2023 – 25 фев 2023
Знакомство с Арктикой
62 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме