+7 (930)-714-80-45

Мурманский порт

31.08.2022
4 минуты на чтение

морской порт Мурманска 

Каждый раз когда выдается свободное время при посещении Мурманска мы непременно любуемся видами на порт. Морской порт Мурманска это главная транспортная и градообразующая артерия города. А ночь это еще и сотни разноцветных огоньков переливающихся на причудливых кранах-жирафиках. Чтобы наиболее хорошо рассмотреть жизнедеятельность порта лучше всего приехать на видовую площадку у монумента защитникам Заполярья. Отсюда все строения, залив и корабли видны как на ладони. Только не забудьте утеплиться, в ветренную погоду не очень комфортно.

Перегрузка угля открытым способом. Кстати, зимой можно очень часто увидеть угольную пыль на снегу. Это одна из самых больших экологических проблем в Мурманске.

морской порт Мурманска

Атомный ледокол "50 лет Победы". Отсюда можно отправиться на нем в путешествие до Северного Полюса. Недешево, но крайне романтично!

морской порт Мурманска

В процессе работы краны постоянно двигаются и поворачиваются. Это создает хорошее впечатление. Красивая подсветка технологических линий и зданий вообще сейчас мировой тренд.

На противоположной стороне Кольского залива расположен Абрам-мыс. 

А вот несколько фотографий вечернего Мурманска с этой видовой точки. Вид на отель Азимут и площадь Пять углов.

Мурманская телебашня.

А вот мы переместились на Абрам-мыс. И отсюда уже совсем другой вид город. Для детального рассмотрения объектов лучше иметь при себе телеобъектив или небольшой бинокль. Но общие виды шикарны и без приближения.

Тысячи огоньков в морозной дымке над городом. Он засыпает, а в порту все еще идут работы.

Рядом с обзорной площадкой на Абрам-мысе есть небольшая экспозиция военной техники. Конечно на любителя, но например, на фоне северного сияния эти чуда военпрома смотрятся вполне достойно.

Приглашаем посетить город-герой Мурманск - присоединяйтесь к нашим турам, открывайте Россию вместе с нами. https://discoverynn.ru/

Туры в данном направлении2

Активный турАктивный тур
Сложность
Знакомство с Арктикой
21 фев 2023 – 25 фев 2023
Знакомство с Арктикой
62 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме