+7 (930)-714-80-45

Атомный Ледокол "Ленин": корабль-музей в Мурманске

30.08.2022
6 минут на чтение

Приезжая в Мурманск каждый турист составляет список мест которые планирует посетить. И ледокол "Ленин" входит в него по праву на первых позициях. Говоря без лишнего пафоса, посещая его испытываешь какие-то особенные эмоции. В ходе экскурсии узнаешь новые для себя вещи, которые поражают и удивляют. В каждом из наших туров мы обязательно показываем гостям Заполярья этот технологический гигант. Экскурсия длится примерно 50 минут. За это время вы побываете во многих помещениях ледокола и в прямом смысле прикоснетесь к частичке великой истории.

Атомный ледокол «Ленин» — это судно с двумя мачтами и взлётно-посадочной площадкой для вертолётов ледовой разведки. Ядерная установка на корабле установлена водо-водяного типа. Она вырабатывала пар для четырех турбогенераторов, питающих током три гребных электродвигателя. Которые в свою очередь приводили в действие три гребных винта. На корабле также есть две автономные вспомогательные электростанции. Этот фоторассказ мы начали именно с машинного зала. Иногда в ходе экскурсии включают на пару десятков секунд двигатель. Понятно, что это имитация, но впечатления классные!

машинный зал 

Минималистический дизайн технологического оборудования присущий советской эпохе здесь во всей красе. Пункт управления изобилует кнопками, тумблерами и рычажками. Все строго и на своих местах.

пункт управления 

Сохранность оборудования на "Ленине" фактически в первозданном виде. Единственное что отличает его от действующего корабля это отсутствие полного экипажа, хотя базовый штат в сильно усеченном виде службу несет.

пункт управления 

Общий вид коридора одно из отсеков. В ходе экскурсии главное быть аккуратным и постоянно смотреть под ноги. Непривычных выступов на ледоколе много, надо быть аккуратным.

ледокол "Ленин" 

 "Ленин" имел отличные технические характеристики позволявшие ему хорошо бороться со льдами. За первые шесть лет работы корабль прошел свыше 82 тысяч морских миль и самостоятельно провел более 400 судов. За все время эксплуатации прошел 654 тыс. миль, из них во льдах 563,6 тыс. миль.

ледокол "Ленин" 

Ледокол это автономное судно. Здесь есть все что необходимо для полноценного функционирования и жизнедеятельности экипажа. В том числе и медицинские кабинеты.

На ледоколе могли проводить даже операции.

ледокол "Ленин" 

Рентген кабинет.

ледокол "Ленин" 

Стоматологический кабинет.

 

Почувствовать себя настоящим матросом можно уже несколько раз поднявшись и спустившись по лестницам. Они здесь высокие и очень крутые. Без перил передвижение будет крайне сложно. 

ледокол "Ленин" 

6 августа 1959 года на ледоколе "Ленин" был запущен ядерный реактор. За время эксплуатации на корабле были две аварии. Первая случилась в феврале 1965 года. Была частично повреждена активная зона реактора. Часть топлива была помещена на плавтехбазу «Лепсе». Остальное топливо было выгружено и помещено в контейнер. В 1967 году контейнер погрузили на понтон и затопили в заливе Цивольки, восточное побережье архипелага Новая Земля. Вторая авария на ледоколе произошла в 1967 году. Была зафиксирована течь трубопроводов III контура реактора. Во время ликвидации протечки были нанесены серьёзные механические повреждения оборудованию реакторной установки. Было решено полностью заменить весь реакторный отсек. Часть топлива была помещена опять же на плавтехбазу «Лепсе». Реакторную установку отбуксировали к Новой Земле в залив Цивольки и затопили.

 

Так выглядит зал заседаний и брифингов.

 

Капитанская каюта.

 

Геометрия центральной парадной лестницы. 

 

Перемещаемся в рубку. 

 

Стоя за штурвалом можно только представлять перед собой бескрайний океан и льды с белыми медведями. Звучит конечно романтично, но это была титаническая и крайне тяжелая работа. 

 

Общий вид рубки. 

 

Детали и нюансы быта на ледоколе сохранены очень кропотливо. Вот устройство на рабочем месте радиста.

 

А вот и все его рабочее место.

 

Атомный ледокол «Ленин» пробыл в эксплуатации 30 лет и в 1989 году поставлен на вечную стоянку в Мурманске. Сейчас это пожалуй один из лучших в стране музеев, сделанных из технологических гигантов прошлого. 

Приезжайте в Мурманск, и прикоснитесь к частичке великой когда-то истории. Крайне рекомендуем!

Туры в данном направлении2

Активный турАктивный тур
Сложность
Знакомство с Арктикой
21 фев 2023 – 25 фев 2023
Знакомство с Арктикой
62 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме