+7 (930)-714-80-45

Чиркейское водохранилище: история ГЭС, как добраться и где остановиться туристу

13.09.2022
11 минут на чтение
Содержание:

1.  История водохранилища и Чиркейской ГЭС
     1.1. Сложности строительства
     1.2. Работы после строительства
     1.3. В чем экономическое значение Чиркейской ГЭС
2.  Можно ли купаться в Чиркейском водохранилище
3.  Катание на катерах
4.  Обзорные площадки
5. Как добраться до Чиркейского водохранилища
6.  Где остановиться
7.  Экскурсии по Чиркейскому водохранилищу

Чиркейское водохранилище — самый крупный на Северном Кавказе искусственный водоем на реке Сулак, созданный для строительства Чиркейской ГЭС. Название водохранилище получило от аула Чиркей. Он был затоплен при возведении электростанции и перенесен на новое место. Сейчас Чиркей расположился на побережье водохранилища, на безопасном месте, так же, как поселок Дубки.

Места здесь необыкновенно живописные, изрезанные причудливым образом берега напоминают норвежские фьорды. Еще туристов здесь привлекает сам Сулакский каньон, по дну которого и протекает речка Сулак, а сверху открывается фантастический вид.

История водохранилища и Чиркейской ГЭС

Даже сегодня построенная еще в 1974 году гидроэлектростанция поражает своей величиной и размахом. Величественное сооружение включает самую высокую в России арочную плотину, дамбу, водосброс и здание ГЭС. Высота арочной плотины — 232 метра, а ширина — 338 метров. Она красиво раскинулась дугой, встречая течение.

Проектирование

Созданием проекта гидроэлектростанции в горах озадачили Московское отделение Главгидроэлектростроя. Привлекались и иностранные специалисты. Из-за сложностей геологических условий итоговый проект отклонили. В 1956 году задачу передали в Бакинское отделение Гидропроекта, и к 1960-му году они ее завершили.

Предлагалось два варианта компоновки станции — с грунтовой или арочной плотиной. В результате утвердили арочную конструкцию. Самое интересное, что фактически работы по строительству начались еще до окончательного утверждения проекта. В 1963 году по приказу Минэнерго СССР начались строительные работы, а спустя десять лет утвердили проект, причем с множеством правок.

Чиркейская ГЭС

Сложности строительства

Предстояло построить плотину в узком горном ущелье. Геологические условия были сложные. Рабочие привлекались со всех уголков Советского Союза. Для специалистов построили поселок Дубки, куда переезжали гидростроители вместе с семьями.

Речку Сулак пришлось перекрывать. Для этого применили креативный способ — взрыв по контуру с гладким отколом породы. Бетон для строительства плотины подавали тремя кабель-кранами, использовали большие емкости объемом восемь кубометров. Бетонные работы не выполнялись вручную, были полностью механизированы. Оборудованные самосвалы доставляли бетон с заводов.

При возведении ГЭС не раз приходилось искать нестандартные решения. Для бетонирования по обеим берегам смонтировали две эстакады с передвигавшимися по ним тележками. Бетонировали с помощью кабельных кранов. Фишка в том, что машинист крана не мог видеть дна ущелья, а работал по командам операторов по рации. А при спускании вниз груза с раствором, нужно было рассчитать, куда опорожнить эту 25-тонную бадью, с учетом раскачки конструкции ветром. Использовалась ступенчатая техника укладки бетона.

Во время строительства ГЭС произошло мощное землетрясение в 1970 году, которое едва не загубило все усилия. Оно сопровождалось мощными девятибалльными толчками. Было сильно повреждено 22 поселка, и сдвинулась с места скала, на которой закреплялся край плотины. Пришлось в экстренном порядке крепить ее к каменному склону стальными тросами.

Смелость решений при строительстве ГЭС вообще поражает. Например, впервые в мировой практике использовали двухрядную компоновку гидроагрегаторов, отсасывающие трубы расположили в два ряда. Также за грань арочной плотины вынесли четыре турбинных водовода, по которым подводится вода в агрегате. Такой практики в СССР тоже еще не было, обычно турбины располагаются внутри плотины.

Первый гидроагрегат запустили в декабре 1974 года. Последний, четвертый — в 1976 году, хотя официально строительство завершилось только в 1981 году.

Чиркейская ГЭС

Работы после строительства

Уже в ходе эксплуатации для надежности и безопасности работы Чиркейской ГЭС сделали еще немало:

В 2011–2014 годах был проведен капитальный ремонт всех гидроагрегатов.

В чем экономическое значение Чиркейской ГЭС

Чиркейскую ГЭС ласково называют жемчужиной гидроэнергетики Дагестана. Ее установленная мощность — 1 000 МВт, а среднегодовая выработка — 2 470 кВт/час. Безусловно, такая мощная электростанция имеет большое значение не только для Дагестана, но и для всей России. При возникновении нештатных ситуаций она способна возместить электроэнергетические потери в системе всего Кавказа.

Чиркейская ГЭС регулирует сток, тем самым повышает производительность расположенных ниже гидроэлектростанций. У нее есть контррегулятор — Миатлинская ГЭС, благодаря чему станция может быстро менять мощность. Чиркейская ГЭС еще снабжает водой близлежащие города и населенные пункты, выполняет функции мелиорации.

Чиркейское водохранилище

Можно ли купаться в Чиркейском водохранилище

Чиркейское водохранилище — пресный водоем с чистой, буквально прозрачной водой. Конечно, здесь купаются и местные, и туристы, но никакой пляжной инфраструктуры нет и в помине. Впрочем, это только добавляет колоритности.

На водохранилище есть пляжи с более плавным заходом (а вообще глубина достигает 220 метров, нужно быть осторожным). Одно из популярных мест — у старой автомобильной дороги. Там нет больших камней, но глубина начинается практически сразу. Есть автомобильная стоянка и даже бесплатные деревянные сооружения типа домиков для защиты от солнца.

Катание на катерах

Популярное развлечение у туристов — катание на катерах по Чиркейскому водохранилищу. Снизу Сулакский каньон впечатляет еще больше, виды во время плавания открываются сумасшедшие. Эти невероятные просторы запоминаются навсегда, эмоции просто зашкаливают.

На побережье водохранилища для катания предлагаются лодки и катера разных типов. Покатать тоже могут по-разному — более спокойно или с элементами экстрима. Поэтому предупреждайте заранее, какой стиль вам предпочтительнее. По цене дешевле скооперироваться с другой группой, аренда катера в среднем выходит 8 000 рублей за 40 минут.

катание на катерах по Чиркейскому водохранилищу и Сулакскому каньону

Обзорные площадки

Основные смотровые площадки на Сулакский каньон и Чиркейское водохранилище сосредоточены неподалеку от поселка Дубки. Одна из них как раз на побережье водохранилища. Экскурсионные автобусы чаще всего останавливаются именно здесь, так как оборудована безопасная огороженная зона.

За гидроэлектростанцией находится еще одна обзорная площадка, такой своеобразный Язык тролля — выступающая над пропастью скала. Фотографии на ней получаются, конечно, классные, дух захватывает, но все время помните о безопасности.

За Дубками тоже есть смотровая площадка, причем самая туристическая — здесь вам и кофе нальют, и фотосессию в национальной одежде предложат. В поселке везде размещены указатели к этому месту.

Своя смотровая есть в КФХ «Родник», она обустроена недавно. Здесь туристам предлагается гостевой дом, кафе, возможность разместиться в палатке на территории. Особенно впечатляет встретить рассвет с видом на Сулакский каньон, вот это действительно зрелище на пять с плюсом.

обзорная площадка на ГЭС и каньон

Как добраться до Чиркейского водохранилища

Из Махачкалы добраться до водохранилища несложно, оно находится всего в 80 километрах от столицы Дагестана. Вариантов доехать на автомобиле два — по трассе Р-217 или Р-275. В первом случае вы поедете через Кизилюрт, во втором — по объездной Буйнакска. Непосредственно до поселка Дубки будет приличный асфальт.

Если вы путешествуете без автомобиля, до места можно доехать на автобусе. Маршрутка отправляется с Северного автовокзала Махачкалы. К сожалению, точного расписания нет, уходит по мере заполнения. Можно еще приехать в составе групповой или индивидуальной экскурсии.

Чиркейское водохранилище

Где остановиться

В поселке Дубки хорошо развита инфраструктура, есть несколько гостиниц и гостевых домов, также местные жители сдают в аренду квартиры и дома посуточно. Поэтому многие туристы предпочитают останавливаться здесь. На побережье Чиркейского водохранилища есть гостиница «Сулакский берег». Это деревянные домики со всеми удобствами, прямо на берегу с видом из окна на водную гладь.

туры в дагестан.jpg

Экскурсии по Чиркейскому водохранилищу

Как правило, экскурсии стартуют в Махачкале, на выбор предлагаются индивидуальные и групповые. Чаще всего по дороге захватывают еще бархан Сарыкум, уникальный участок пустыни в Дагестане. В экскурсию чаще всего включается посещение форелевой фермы, смотровой площадки на Сулакский каньон, прогулка на катере по Чиркейскому водохранилищу, обед, состоящий из блюд национальной кухни. Программы экскурсий могут различаться, выбирайте подходящий вам вариант.

Туры в данном направлении2

Активный турАктивный тур
Сложность
тур в Дагестан за 7 дней
10 авг 2024 – 16 авг 2024
Дагестан за 7 дней
55 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме