+7 (930)-714-80-45

Зимняя Россия: куда отправиться в путешествие

08.08.2022
5 минут на чтение

В сознании многих людей путешествие всегда ассоциируется с заграницей. Однако получить яркие впечатления можно и без загранпаспорта. Россия – огромное государство, на территории которого есть немало атмосферных уголков, способных подарить зимнее настроение. Куда лучше всего отправиться в холодные месяцы?

Карелия

Главное зимнее развлечение в республике – прогулка на собачьих упряжках. Карелия может подарить своим гостям сказку в стиле «Зимы в Простоквашино». Именно здесь можно узнать, как выглядят те самые ездовые собаки.
Новичкам рекомендуется начать с короткой программы:

Получив элементарные знания, туристы могут отправиться в тур от одной карельской деревни к другой. Самые популярные среди путешественников места – деревня Кинерма и остров Кижи.

катание на собачьей упряжке

Кольский полуостров

Этот уголок можно назвать российской Исландией. На Кольском полуострове существует поверье, что северное сияние – связь с потусторонним миром. Это место придется по душе всем любителям магии и ценителям прекрасного.
Насладиться небесным световым представлением можно и в Мурманской области. Самое подходящее для этого места – Хибины. Главное – найти гостиницу без засветки. Но нужно помнить, что северное сияние не радует туристов по их первому зову. Поэтому важно выбрать подходящее время. Лучшие условия – мороз и ясное небо.

наблюдение за северным сиянием

Байкал

Легендарный водоем каждую зиму превращается в колоссальных размеров каток. Кто-то приезжает сюда для того, чтобы проверить, будет ли заметна подо льдом знаменитая глубина, а кто-то хочет продемонстрировать окружающим танцевальные па. Наиболее предпочтительный вариант для проверки гладкости льда – Малое море.
На коньках можно отправиться и в большое путешествие. Только выбирать нужно те, которые называются туристическими. Главное – подготовиться к прогулке, подобрав нужную экипировку. Температура в этих местах может опуститься до -30°C.

зимний байкал

Бурятия

Новый год, как и любой другой праздник, случается лишь раз в 12 месяцев. Однако буряты с этим суждением согласиться не могут. В конце января – начале февраля местные жители отмечают Сагаалган, более известный как буддийский Новый год.
В это время Иволгинский дацан становится настоящим произведением искусства. Последователи Будды и ценители восточной культуры точно не останутся равнодушными.

Алтай

Бердвотчинг – направление, которое в последнее время набирает популярность. Наиболее комфортные условия для наблюдения за птицами можно найти на берегу Светлого озера. Теплые источники, бьющие со дна водоема, привлекают белоснежных лебедей-кликунов. Любоваться живописным пейзажем и следить за жизнью птиц можно с обустроенных смотровых площадок.
Зимовать по-алтайски можно также в:

лебеди на озере Светлое

Подмосковье

Главная «зимняя» достопримечательность Московской области – Деревня хоббитов. Находится она неподалеку от Можайска, на территории волшебного дремучего леса.
«Хоббит Лэнд» предоставляет своим гостям возможность отдохнуть подальше от Wi-Fi и социальных сетей. В деревянных жилищах с круглыми окнами можно увидеть дровяные печи, биотуалет и деревянную посуду.

Хакасия

Сюда стоит приехать для того, чтобы стать сильнее. Говорят, расположенная на территории республики «Долина царей», заряжает людей энергией. Особой популярностью пользуется курган Салбыкский. По словам эзотериков, он может не только подарить умиротворение, но и исцелить от болезней.
Древние монолиты прекрасны и летом, но зимой их торжественность подчеркивается морозной тишиной и снежными сугробами.

Пермский край

Поклонники киноленты «Географ глобус пропил» будут рады посетить берег Усьвы: именно здесь сплавлялись герои картины. Неподалеку от реки находится смотровая площадка, с которой открывается вид на Усьвинские столбы и самую высокую точку – Чертов палец.
Зимой этот уголок стоит посетить ради Усьвинского ледопада. Сосулька колоссальных размеров каждый год замерзает по-разному. Достопримечательность придется по душе как экстремалам, так и просто любителям живописных пейзажей.

Беломорское побережье

Экскурсии к берегам Белого моря начинаются с Архангельска. Стоят они недешево, поскольку добраться до места назначения можно только лишь на вертолете. Но по прибытии становится ясно, что потраченная сумма того стоит.
Что же так привлекает туристов в этих краях? Огромное количество тюленей и их новорожденных детенышей. Туристы могут не только наблюдать за животными, но также и фотографироваться с ними, и гладить их, и обнимать.

Ямал

Погрузиться в быт северян, прокатиться в упряжке Санта-Клауса и петь «Мы поедем, мы помчимся…» – вот ради чего стоит поехать зимой на полуостров Ямал. Это место сохранило девственную природу и культуру, насчитывающую сотни лет.
Местные жители всегда рады туристам: они готовы научить каждого желающего управлять оленьей упряжкой. Также путешественники смогут вдоволь насладиться гостеприимством кочевых племен и вкусом национальных блюд.

ямал

Паратунка

Камчатка – один из популярнейших «деликатесов», который придется по душе и искушенным путешественникам. Зимой сюда стоит приехать ради посещения Паратунки – живописного курорта, окруженного дикими пейзажами.
Что может быть лучше, чем купаться в горячих источниках, находясь при этом в окружении заснеженных сопок? Так думают тысячи туристов, которые стараются выкрасть время для того, чтобы посетить этот девственный край.
Россия предоставляет своим гражданам десятки возможностей провести чудесный зимний уик-энд. Главное – найти живописный уголок на свой вкус.

Туры в данном направлении2

тур на зимний алтай
16 янв 2022 – 25 янв 2022
Дикие лебеди и застывшие водопады
70 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность
тур в Мурманск на северное сияние
13 дек 2024 – 15 дек 2024
В погоне за северным сиянием
34 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме