+7 (930)-714-80-45

Куда поехать отдыхать в России | 3 лучших идеи для путешествия

12.07.2022
10 минут на чтение
Вопрос о том куда поехать отдыхать в России волнует многих. Классически на ум приходят курорты Краснодарского края и побережье Черного моря, две столицы и огород. Но давайте посмотрим на карту. Россия огромная страна с миллионом возможностей для путешествий. А главное это неисчерпаемый ресурс для новых эмоций. Вспомните, давно ли вы чему-либо удивлялись и приходили в полный восторг в путешествии? А ведь это пожалуй самое важное зачем мы собственно и отправляемся в поездку!

В этой статье мы собрали три идеи для путешествия по России, на которые стоит обратить внимание.


Зимний Байкал

До сих по думаете что там делать зимой?) Так думают многие, до тех пор пока не оказываются там сами. Если вы хотите настоящего вау-эффекта от путешествия, то зима это однозначно лучшее время для посещения Байкала. В феврале-марте сюда приезжают путешественники со всего мира. И это не случайно. Столько красоты и необычного в одном месте вы вряд ли где найдете!

Потрясающие закаты можно наблюдать каждый вечер со смотровой площадки у скалы Шаманка


Прозрачный лед

Ради того, чтобы увидеть это чудо природы сюда едут все! Идеальный прозрачный лед, всех форм и оттенков, прямо у вас под ногами. Сразу отметим, что он очень прочный и его толщина в это время составляет более 1,5 метров. В советское время зимнее озеро рассматривалось как аварийный аэродром, так как прочность льда выдерживает посадку боинга-737. Вы идете по самому большому в мире катку, светит солнце, все вокруг блестит. А опустив взгляд вниз можно увидеть до 40 метров в глубину. Настолько прозрачен лед на Байкале. 

Каждый год формы, текстуры и положение льда на озере меняется. И приезжая сюда ежегодно мы постоянно удивляемся все новым и новым творениям, которые создает природа. Наслаждаться этим искусством можно бесконечно! А еще лед дышит и разговаривает…Особенно это чувствуется при резкой смене температуры. От легкого интеллигентного потрескивания до мощных раскатов грома за горизонтом. Но это все абсолютно безопасно и представляет собой отличное дополнение для любителей необычных путешествий. 

Хрустальные гроты и пещеры

В процессе замерзания, волны ударяясь о берега образуют причудливые наледи. Самые красивые из которых как раз находятся в пещерах. Попадая в них вы ощущаете себя в волшебной сказке. Тысячи хрустальных сосулек над головой и вокруг вас. А на закате все это загорается цветом виски c колой. Каждый день можно исследовать все новые и новые гроты, проникая в них иногда даже на четвереньках. Изюминка состоит в том что одинаковых хрустальных пещер вы не найдете, они все разные. Есть те, которые наиболее красивы в лучах восходящего солнца. Другие, переливаются и искрятся на фоне яркого синего неба днем. А третьи, созданы как будто специально для того чтобы проводить уходящий день. Фотографии закатов снятые из ледяных пещер это то, чему будут завидовать ваши знакомые и друзья! 


Фантастические рассветы и закаты


Красота, романтика и отличное настроение ранним утром и по вечерам на Байкале обеспечены! Рассветы и закаты являются одним из брендов озера. Зимой они особенно багровые и наполнены всеми оттенками жизни. А если повезет и будут небольшие тучки, то небосклон превращается в большое светопредставление. Встреча рассвета и проводы закатов на Ольхоне это стало уже неким ритуалом, культовым мероприятием. На всех самых популярных смотровых площадках места заняты уже за 2 часа. Но не отчаивайтесь, ведь все самое красивое именно там, где нет вокруг никого. Каждый год мы находим новые потрясающие места с красивыми пейзажами, в которых можно любоваться лучами солнца наедине с природой!


Шаманские тайны и легенды


Большинство местного населения до сих пор поклоняется духам предков. Шаманские корни здесь очень сильно развиты, а мистика этих мест не оставляет равнодушным никого. Приезжая на озеро вы так или иначе столкнетесь с темой шаманизма. Повсеместные сэргэ (столбы коновязь), особенности менталитета и даже можете увидеть объявления приглашающие к шаману. Местные отрицательно относятся к коммерциализации своей веры и даже рассказывают случаи когда Байкал забирал таких шаманов. Попасть к настоящему шаману возможно, но это дело случая, он принимает не всегда, да и процедура эта не совсем для слабонервных. Но при случае узнать о такой возможности можно.


Уха из омуля


Деликатес который вы достойны попробовать на Байкале. Омуль, это рыба которая обитает исключительно на Байкале и славится своим вкусовыми качествами. Отведать ухи приготовленной на костре, на льду Байкала, с дымком, на солнышке, ммм…А какой он горячего и холодного копчения! Привезите частичку Байкала друзьям, они это точно оценят!


Выбрать туры на озеро Байкал

Осенний Алтай


Куда поехать отдыхать в России осенью? На наш взгляд, ответ здесь однозначен —  отправляйтесь на Алтай! Это время когда природа одевает на себя золотую одежду всех оттенков. Выражение «золотая осень» просто обязано было иметь корни с Алтая. Отличная теплая погода, неимоверная красота природы и особое внутреннее состояние комфорта сделают это путешествие незабываемым!


Чуйский тракт входит в топ-10 самых красивых дорог мира


Бурлящие горные реки и водопады


Мощь и энергия воды заряжает и наполняет силой. Сидя на берегу горной речки или стоя у подножья высокого водопада, вы будете ощущать абсолютное единение с природой. Исключительный заряд бодрости и свежести как минимум на полгода вперед вам обеспечен! 


Белоснежные пики гор


Горные хребты в лучах осеннего солнца произведут на вас огромное впечатление. Масштаб и пространство здесь ощущаются по особому. Вечность, первозданность, тишина и спокойствие. Проезжая по Чуйскому тракту, одной из красивейших дорог мира, вы будете наблюдать как картинка перед глазами меняется с завидным постоянством. Горные массивы будут радовать все новыми пейзажами и увлекать за собой все дальше и дальше. А если вы захотите просто ахнуть, тогда озеро Джангысколь это то, где вы просто обязаны побывать!


Буйство красок осени


Все оттенки желтого, оранжевого, красного в одном месте, в одно время. Фантастика! Золото окутывает Алтай в сентябре плотным покрывалом. А какие в это время отражения в озерах! Когда нас спрашивают, куда отправиться посмотреть золотую осень, Алтай стоит на одном из первых мест!


Релакс и полная перезагрузка


Побывав на осеннем Алтае вы без всякого преувеличения почувствуете жизнь здесь и сейчас. Все остальное останется где-то там, за бортом. Ненужные тревоги и проблемы, суета, негатив. Все это смывается начисто! Алтай это полная перезагрузка для каждого путешественника. Наши путешествия это в первую очередь Зона комфорта. Никаких рюкзаков и палаток, долгих переходов и изнуряющих переездов. Созерцание природы, наслаждение погодой, дружеским общением, создание фотошедевров и максимальный отдых от цивилизации. Присоединяйтесь! 


Выбрать туры на Алтай

Кольский полуостров


Каждый человек мечтает увидеть северное сияние. Так почему не реализовать эту мечту! 2 часа полета из Москвы и вы там, где всполохи aurora borealis раскрашивают ночное небо с завидной регулярностью. 


Северное сияние на побережье Баренцева моря


Северное сияние


С сентября по апрель, при благоприятных погодных условиях и солнечной активности, небо в ночное время раскрашивается северным сиянием. Оно может висеть дугой как радуга над головой, а может играть, переливаясь и перемещаясь в разные концы небосвода. По некоторым восточным поверьям, у пары которая увидела северное сияние и в эту ночь зачала ребенка, родится обязательно сын. Фотографировать северные морские пейзажи с полярным сиянием одно удовольствие. А ваш портрет на фоне небесного чуда будет лучшей аватаркой в социальных сетях.  


Уникальные пейзажи


Побережье Баренцева моря очень красивое! Огромные камни, скалы, валуны. Многие из них наверняка видели и помнят динозавров. По этим пустынным безмолвным берегам можно гулять бесконечно. Время здесь отсутствует. Лишь огромные морские волны и морские котики с дельфинами напоминают о жизни на этой планете. 


Грибы и ягоды


Если приехать на  Кольский полуостров в сентябре, то вы окажетесь в настоящем раю для любителей охоты на ягоды и грибы. Их здесь можно буквально косить, устраивать грибные сафари. Ввиду наличия огромного количества диких мест, их никто не собирает, и они растут в свое удовольствие. Насобирать корзинку белых можно примерно за 5 минут.


Великая история


На Кольском сохранились места, где время замерло, со времен войны. Под ногами в земле патроны, колючая проволока. Вы можете походить по окопам и блиндажам. Там нет туристов и зевак. Все как было тогда. Очень сильные ощущения и как нам кажется, это именно то куда надо привозить подрастающее поколение знакомиться с событиями тех лет. Героическая история обороны Заполярья это отдельная большая глава в книге Великой победы.


Выбрать туры на Кольский полуостров

Вы все еще думаете куда поехать отдыхать в России? Тогда мы приглашаем вас в путешествия по России вместе с нами!

Туроператор Мастерская путешествий «Время открытий»

Наш сайт: https://discoverynn.ru/


Туры в данном направлении4

тур на Алтай
20 сен 2024 – 27 сен 2024
Золотое кольцо Алтая
85 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность
Активный турАктивный тур
Сложность
Байкал на 23 февраля и 8 марта
23 фев 2024 – 25 фев 2024
Байкал на 23 февраля и 8 марта
45 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность
ФототурФототур
Сложность

Читайте по теме