+7 (930)-714-80-45

Как выбрать турагентство - советы отправляющимся в отпуск

30.07.2022
5 минут на чтение

Планируя отпуск многие обращаются к профессионалам – турагентствам, в надежде на то, что опытные люди сумеют помочь им организовать отдых. Однако часто получается так, что «профессионалы» оказываются мошенниками, цель которых – завладеть деньгами туристов. Есть и такие, которые решили, что туристический бизнес несложно организовать и заниматься им. Однако, как показывает время, знаний у таких людей не хватает для организации достойного отдыха, в итоге жертвой окажутся доверчивые туристы.

Чтобы избежать ошибок, и не стать жертвой мошенников, при выборе турагентства следует обращать внимание на детали.

Презентабельность

При выборе турагентства следует сначала проверить, есть ли у компании сайт, где указан перечень услуг, реквизиты, контактные данные и т.д. В основном мошенники не создают таких сайтов, так как для их фирм однодневок они просто не нужны.
В надежного оператора и офис будет располагаться в хорошем месте, там где ежедневно большой поток людей.

Сотрудники компании опрятные и вежливые, вокруг находятся стационарные телефоны, организованный уголок потребителя, где каждый желающий может ознакомиться с учредительными документами и прочее.

Если в помещении турагентства находится только стол менеджера – это повод насторожиться. Ведь мошенники не будут оборудовать офис для создания впечатления, они на всем экономят, так как в скором времени им все равно придется съезжать. Еще один сомнительный вид турагентств – работающий на дому. Привлекают такие агентства туристов благодаря скидкам, которые как объясняют менеджеры, появились из-за того, что им не приходится арендовать помещение, а всю работу они ведут в интернете, сидя у себя дома. Однако специалисты остерегают, нельзя доверять турагентствам которые работают на дому, так как найти следы мошенников в интернете почти невозможно.

Важно обратить внимание на то, имеет ли турагентство договор с туроператором, тур которого приобретается. В случае если сотрудники фирмы отказали в этой просьбе, стоит насторожиться.

Отсутствие скидок – признак стабильности

Скидки от туристических операторов и скидки от турагентства – это две большие разницы. Скидки на тур от туроператора будут во всех агентствах одинаковы, а вот скидка агентства за тур будет разной. И здесь стоит задуматься, а какая выгода агентству продавать тур со скидкой? Ведь с каждого проданного тура комиссия агентства не большая, в среднем это 7%. Из суммы, которую получает агентство, нужно оплатить заработную плату менеджерам, аренду помещений, рекламу и т.д. Будет ли выгодно агентству продавать тур к примеру, со скидкой в 20 %? Именно поэтому, туры «по скидке» должны скорее настораживать, чем привлекать.

Единственная скидка может быт от туроператора, который в свою очередь получил предложение от отеля, в котором будут размещать туристов, или от перевозчика. Однако это сезонные скидки, а сумма их небольшая. Проверить такие скидки можно на сайте туроператора, а не агентства.
Стабильные и добросовестные турагентства не делают скидку от цены установленной туроператором.

Документы и оплата тура

Договор – это документ, в котором указаны обязанности обеих сторон, подписав его, турист берет на себя обязательство оплатить стоимость отдыха. А турагентство со своей стороны обязуется предоставить клиенту свои услуги.
Однако, если сотрудник компании для оплаты предоставил реквизиты личной банковской карты, следует отказаться и уйти.

Компании, которые работают добросовестно, должны выдать чек об оплате своих услуг, где указано юридическое лицо, а не физическое. И тогда в случае обмана, денежные средства можно будет вернуть обратно.
В компании должны выдать договор, где будет указана информация о турагентстве и туроператоре, контакты, место, дата и время вылета, место проживания, и т.д.

Проверка информации

Перед покупкой тура следует узнать всю информацию о компании, почитать отзывы в интернете.
Читая отзывы нужно обратить внимание как они написаны, если турагентство восхваляют, используя при этом пафосные выражения, стоит задуматься, настоящие ли это клиенты писали?
Можно поискать информацию о компании в социальных сетях, посмотреть на контактные данные, как быстро отвечает менеджер при общении.
Если фирма работает длительное время, значит она стабильная, и клиентов у неё будет хватать, а сотрудники компании на каждый вопрос будут отвечать быстро и грамотно. Профессионализм сотрудников - это тоже показатель добросовестного агентства.

Туры в данном направлении3

тур в узбекистан
21 сен 2024 – 28 сен 2024
Ароматы и краски Узбекистана
900 $
Активный турАктивный тур
Сложность
тур в Мурманск на северное сияние
13 дек 2024 – 15 дек 2024
В погоне за северным сиянием
34 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность
тур в Дагестан за 7 дней
10 авг 2024 – 16 авг 2024
Дагестан за 7 дней
55 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме