+7 (930)-714-80-45

Как почистить от грязи резинки на объективе

01.09.2022
4 минуты на чтение

Спа-процедуры для фототехники это такие же необходимые ритуалы, как и чистка зубов по утрам. Наши камеры и объективы нуждаются в постоянном уходе и требуют соответствующего отношения к себе. Чистка резинок от грязи на объективе процедура не сложная, но отдавать для этого технику в сервис нерационально. Это время и деньги. Поэтому мы расскажем вам как просто избавиться от жира и грязи на кольцах объектива в домашних условиях. 

Подопытным экземпляром станет Nikon 17-55/2.8. Старенький, но вполне добротный и в меру бюджетный объектив на камеры с кропнутой матрицей. За годы использования кроме накопившейся грязи, резинки стали еще и прокручиваться, ввиду неплотного прилегания. Решение понятно - чистить! 

чистка резинок на объективе 

У Никона резинки крепятся за счет собственного натяжения. Без клея. Поэтому снимаются они легко - подцепляем острым предметом и стаскиваем в более узкую сторону. 

чистка резинок на объективе 

Перед чисткой резинок вам нужно будет немного подготовиться: купить ацетон, найти пластмассовую ненужную емкость и место где для процедуры чистки. Да, желательно еще обзавестись перчатками и поберечь руки) Итак, снимаем резинки и кладем им в предварительно налитый в емкость ацетон. Уходим примерно на час. 

чистка резинок на объективе 

 По истечении часа вы увидите следующую картину: резинки сильно увеличились в размере, а цвет ацетона поменялся на темный коричневатого оттенка. 

чистка резинок на объективе 

Взяв в руки резинки и сопоставив их с телом объектива удивлению не будет предела) Но, не пугайтесь) Это нормально. Достаньте их, промойте водой с мылом и аккуратно протрите тряпочкой.

чистка резинок на объективе 

Надеваем кольца на места из расположения. Сейчас они начнут сужаться.

чистка резинок на объективе 

 Теперь надо ждать и поглядывать периодически за равномерностью усадки. В ближайший час станет понятно правильно они сели и нет. Но даже если и будет небольшой сдвиг, то его всегда можно будет подкорректировать вручную.

чистка резинок на объективе 

По окончанию процедуры еще раз протрите резинки спиртом или влажной салфеткой. Если будет виден налет белого цвета ничего страшного, просто удалите его. Ну вот и все. Теперь ваш объектив опять годен к эксплуатации и приятен в обращении. Удачных вам снимков!

Туры в данном направлении3

тур на полуостров рыбачий
01 авг 2022 – 06 авг 2022
Тур на полуостров Рыбачий
75 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность
тур в Мурманск на северное сияние
13 дек 2024 – 15 дек 2024
В погоне за северным сиянием
34 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность
ФототурФототур
Сложность

Читайте по теме