+7 (930)-714-80-45

Каменные пирамидки на Кольском

27.08.2022
4 минуты на чтение

каменные пирамидки на Кольском 

Приезжая в Заполярье, на Кольский полуостров очень часто можно увидеть выстроенные на камнях вдоль дороги пирамидки. Камни сложенные друг на друга от большого к маленькому. И такую картину можно наблюдать по всему миру. В предгорьях Гималаев существует поверье, что каменные пирамидки обязательно принесут удачу человеку который их сложит. Еще более интересная версия существует в Исландии. По исландскому поверью человек сложивший пирамидку как бы участвует в рождении маленького тролля, а это уже само по себе очень благочестивый и уважаемый поступок) Тот кто помог родиться троллю непременно обретет счастье. В Канаде такие каменные пирамидки делали по более простой причине - чтобы не потерять дорогу, как маячки, с целью навигации. С массовым развитием туризма такие произведения "искусства" стали делать скорее из эзотерических соображений. Туристы собирают их на счастье. И что забавно, такое увлечение носит вирусный характер. Если кто-то делает, то и самому тоже надо сделать. Несколько больших полей каменных пирамидок можно наблюдать на подъезде к селу Териберка на побережье Баренцева моря.

Сами по себе камни очень интересно смотрятся в лучах низкого заполярного солнца.

Длинные тени придают пейзажу объем и хочется здесь постоять подольше. Тишина, солнце и свежий ветер. Только ты и тундра...

каменные пирамидки на Кольском

Посмотрите как интересно на следующей фотографии смотрятся пирамидки в облачении первого снега. Он не занес их совет, а лишь слегка прикрыл.

каменные пирамидки на Кольском

Озера в октябре еще не замерзают и их голубые блюдца можно видеть повсюду между сопками.

Заполярная тундра 

Интересно, сколько человек это все строили?

каменные пирамидки на Кольском 

Удивительно, но ни разу строителей пирамидок не видели воочую...

каменные пирамидки на Кольском 

Осеннее солнце окрашивает верхушки сопок заставляя взгляд переводить из одного края горизонта в другой. Вокруг красиво все!

панорама тундры 

 Поля каменных пирамидок мы теперь показываем всем кто приезжает на Кольский полуостров познакомиться с природой Заполярья. В каждом нашем туре обязательно делаем остановку у этих арт-объектов. Присоединяйтесь и вы!

закат в тундре

Туры в данном направлении2

Активный турАктивный тур
Сложность
Знакомство с Арктикой
21 фев 2023 – 25 фев 2023
Знакомство с Арктикой
62 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме