+7 (930)-714-80-45

Скотный рынок в Караколе: впечатления от посещения

28.07.2022
5 минут на чтение
Побывать на скотном рынке в Караколе или базаре, как его еще называют, планировалось нами изначально. Помимо природных красот Иссык-Куля и прилегающих к нему ущелий хотелось погрузиться в настоящую жизнь. И рынок животных отлично подошел под эту задачу. 

В воскресенье с первыми лучами солнца на территории, расположенной недалеко от центра города собирается огромное количество людей. Продавцы, покупатели, зеваки, туристы. Пыль от копыт и колес стоит в воздухе, пробки из машин, в которых привозят животных. Оживленная торговля, эмоции, лица, взгляды, звуки и конечно запахи. Калейдоскоп настоящей жизни.

скотский рынок Каракол

Сразу скажем, что повышенного внимания люди с фотокамерами у продавцов не вызывают. Толи к ним привыкли, толи нету времени отвлекаться. Ведь каждый приезжает сюда в надежде получить выручку. Животноводство в Кыргызстане одна из распространенных сфер деятельности. Особенно вдали от городов.

скотский рынок Каракол

Перед посещение скотного базара наш местный гид очень удивлялся желанию побывать здесь, мол все на пляжах лежат, да по горам ходят, а не вот это вот все) И да, говорил, не забудьте прикупить пакеты по колено, грязь и вонь мол знатная там. Но как оказалось, некоторые из нас вышли оттуда даже в белых чистых кроссовках)

скотский рынок Каракол

Из ассортимента животных здесь представлены в основном коровы, лошади, бараны, овцы. Их привозят на рынок еще ночью. Знакомый, который раньше работал здесь, говорит что животных доставляют даже в субботу вечером. Но ночью наверное делать здесь нечего, да и темно. Рассвет самый огонь!

скотский рынок Каракол

Продавцы в основном люди в возрасте, хотя встречаются и достаточно молодые люди. 

скотский рынок Каракол

Нам показалось что как и на любом рынке, помимо коммерческого фактора сильно присутствует и социальный - желание восполнить нехватку общения. Узнать новости, поделиться историями и событиями из собственной жизни.

скотский рынок Каракол

По каким признакам выбирают животных не скажем, это надо спрашивать у покупателей. Но цели разные - кто-то берет на мясо, кто-то на разведение и выращивание.

скотский рынок Каракол

Животные все чистые и как правило ухоженные, с привлекательным товарным видом.

скотский рынок Каракол

За тем как их привозят и увозят можно с интересом наблюдать. 

скотский рынок Каракол

Этот момент пожалуй больше всех запомнился. Парень видимо продавал своего пса, который тоскливо смотрел и не понимал свою дальнейшую судьбу.

скотный базар в Караколе

Кажется что мужчина ведет за руку огромного зайца...

скотный базар в Караколе

Движение на скотном рынке повсюду. Люди, кони, все смешалось...

скотный базар в Караколе

Кто-то спокойно ждет покупателей.

скотный базар в Караколе

А кто-то укрощает ретивого любимца. Загнать такого жеребца против его воли как оказалось не так-то просто.

скотный базар в Караколе

Если вы любители колорит и погружение в настоящую жизнь местного населения, скотный рынок в Караколе крайне советуем к посещению. Также мы его включили в один из дней тура по Киргизии, как заслуживающий внимания наших гостей.

Туры в данном направлении1

закат в каньоне Сказка
14 июл 2024 – 20 июл 2024
Путешествие вокруг Иссык-Куля
65 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме