+7 (930)-714-80-45

Отдых в Грузии: сколько стоит, что посмотреть, как организовать

13.07.2022
12 минут на чтение

Грузия относится к числу стран, которые многие россияне воспринимают как отличный вариант для смены обстановки и приятного отдыха. Однако Грузия таит в себе множество неизведанных мест, не отмеченных на туристических картах и не входящих в списки обязательных для посещения достопримечательностей. Таинственная страна гор и полей, вкусной еды и традиций, строившихся веками – Грузия готова принять туристов из России с любыми предпочтениями в отдыхе.

Цены

Пандемия существенно повлияла на возможности отдыха россиян за границей, а соответственно и на ценовую политику. При этом тем, кто предпочитает путешествие на самолете, придётся лететь с пересадкой в другой стране. Стоит помнить и о том, что для путешествия в Грузию туристу необходимо иметь отрицательный тест на COVID-19. Этим летом по воздуху можно отправиться в Тбилиси и Батуми. Авиабилеты туда и обратно по первому направлению в июле и августе в среднем обойдутся в 20-30 тысяч рублей с пересадкой в аэропортах Турции или Армении. Однако можно найти и билеты, цены которых стартуют от 14 тысяч рублей. По направлению в Батуми авиасообщение более дорогое. Цены на билеты – в среднем от 30 тысяч рублей и выше. Наиболее дешевый вариант перелёта обойдётся туристу в 24 тысячи рублей. В связи с открытием сухопутной границы можно отправиться в страну и на машине. Тем не менее, есть и свои плюсы. Так, некоторые отели, экскурсоводы и арендодатели предлагают на свои услуги скидки в связи со сложившейся экономической ситуацией. Грузия предоставляет любые варианты жилья: можно снять квартиру или дом в частном секторе, остановиться в отеле или хостеле на любой вкус. Проживание в отеле или гостинице за 6 ночей на двоих взрослых в Тбилиси – от 12-15 тысяч рублей. Вопрос стоимости питания полностью зависит от предпочтений отдыхающих, тем более что Грузия – страна, богатая в гастрономическом отношении. Здесь можно найти кафе, рестораны и столовые на любой вкус.

Что посмотреть?

Грузия отличается от других туристических предложений разнообразием возможностей для отдыха. На территории этой страны можно подобрать абсолютно любой вариант путешествия.

Для оздоровительного отдыха

отдых в грузии


Пляжный отдых


Для любителей природы

отдых в грузии


Для путешественников с детьми


Для путешествия по святым местам

отдых в грузии


Для культурного отдыха


Для тех, кто любит вкусно поесть

отдых в грузии


Как организовать поездку?

Приняв решение отправиться в Грузию, необходимо задуматься о времени путешествия. От него будут зависеть возможности отдыха.

Теперь стоит задуматься о виде транспорта, с помощью которого можно отправиться в путешествие.
  1. Машина. С недавнего времени Грузия открыла сухопутные границы с ближайшими соседями. Эта новость порадует тех, кто любит самостоятельные путешествия. Дорога на машине открывает массу возможностей для любознательных туристов. Можно сделать остановки в любом месте, заглянуть в города по пути (например, Воронеж, Ростов-на-Дону) и сделать массу фотографий. А удобные дороги и потрясающие виды на горы только добавят удовольствия началу отдыха. Однако стоит помнить и о требованиях, которые диктуют современные реалии. Границу можно пересечь при наличии либо отрицательного ПЦР-теста, либо документа о прохождении полной вакцинации;
  2. Самолёт. Более быстрый способ добраться до места отдыха. Однако в связи с эпидемиологической ситуацией цены на перелёты порадуют далеко не многих. Можно попробовать сэкономить и долететь до Владикавказа, а затем самостоятельно (например, на автобусе) добраться до границы с Грузией;
  3. Поезд. В этом случае до Грузии можно добраться только через Азербайджан. Достаточно затратный в отношении времени вариант. Необходимо сначала доехать до Баку: дорога займёт более 2 суток. Затем в течение 14-15 часов туристу предстоит путь до Тбилиси.


Несколько советов для комфортного отдыха

  1. Задумайтесь о сроках поездки, это важно для определения необходимых для отпуска документов. Так, для путешествия в Грузию на срок до 90 дней гражданам России виза не понадобится;
  2. Денежная единица страны – Грузинский лари. Не спешите покупать денежные единицы в России, обменять валюту по приемлемому курсу можно на территории Грузии;
  3. Не забывайте о мерах безопасности;
  4. Учтите разницу во времени. Она составит +1 час с Москвой.
Грузия – страна возможностей. Страна подойдёт всем без исключения: одинокому туристу, дружной компании и целой семье. Именно здесь можно попробовать разгадать тайны прошлого, поближе познакомиться с культурой настоящего и даже взглянуть на будущее. Отдых в Грузии – это отличный шанс отвлечься от каждодневной суеты и обратиться к себе.

Приятного отдыха!

Туры в данном направлении1

гранд-тур в Грузию
07 сен 2024 – 17 сен 2024
Гранд-тур в Грузию
1 100 $
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме