+7 (930)-714-80-45

Грузия в октябре: как одеваться

26.06.2022
5 минут на чтение
Осень в Грузии — шикарное время для путешествия. Прежде чем начать разговор о выборе одежды для тура, давайте перечислим преимущества путешествия в Грузию в октябре. 
  1. Погода. Отсутствие изнуряющей жары делает прогулки на природе и в городе приятными и в удовольствие. Да, в разных регионах погода будет отличаться, но это только добавит насыщенности впечатлениям. Температура воздуха в Тбилиси в среднем будет около 20-23 градусов, а в горах может уже опускаться до +5+10. Разброс значений большой, но как говорится не бывает плохой погоды, бывает неграмотно собранная одежда) 
  2. Природа. Буйство осенних красок порадует глаз даже у искушенного туриста. Склоны гор одеваются в рыже-багровые наряды и на фоне ярко-синего неба выдают картинку настоящего восторга и счастья. А если вы еще и увлечены фотографией, то запасайтесь картами памяти - они будут садится молниеносно. А ваши соцсети разорвутся от тысячи лайков!
  3. Меньше туристов. Летний ажиотаж спадает, привычная и размеренная жизнь в городах и на побережье возвращается в свое русло. Изучать страну без лишнего шума и суеты намного приятнее. 
  4. Много фруктов. Различные сорта винограда, гранат, хурма. В Тбилиси отмечают ежегодный праздник сбора урожая - Тбилисоба. 
  5. Цены. По сравнению с летним сезоном они меньше, и это приятно сказывается на бюджете поездки. 
Согласитесь, октябрь является отличным выбором времени года чтобы открыть для себя Грузию. Осталось правильно подготовиться и собрать гардероб.

Как одеваться в октябре в Грузии
Пример одежды туристов в путешествии по Грузии.


Рекомендации по выбору одежды для поездки в Грузию в октябре


Обувь

Трекинговые ботинки. Прогулки по горам, долинам, пересеченной местности, потребуют тщательного выбора этого типа обуви. Конечно же все упирается в бюджет, но поверьте, на этом экономить не стоит. От того, насколько удобна посадка ботинка, комфорт в носке и стопе, зависит настроение и радость от будущих впечатлений. Перед поездкой обязательно походите пару дней и разносите обувь. Старайтесь выбирать модели максимально защищающие ноги от влаги. Множество ручьев в горах Грузии постоянные спутники. Из брендов мы рекомендуем Asolo и Lowa. Разные модели примерно одинаково надежно показали себя в деле. Это говорит о хорошем стандарте качества.
Также при подготовке обуви к путешествию уделите особое внимание носкам. Сейчас в продаже можно найти так называемые мембранные носки. Они позволят остаться ногам сухими даже если промокли ботинки. Обратите внимание на бренд DexShell. Кроме того, не забываем про старый проверенный метод защиты от влаги. Это обычные тонкие полиэтиленовые пакеты. Завернув в них ногу и одев на уже замоченный ботинок вы сохраните тепло и здоровье!

Обувь для прогулок по городу. Остановите свой выбор на обычных удобных кроссовках. Не берите босоножки или обувь на каблуке. Грузия это страна пешего туризма. И в городах можно даже не заметить как за день шагомер намотает более 20 000 шагов. Много достопримечательностей расположено на возвышенностях, а это значит что вам придется подниматься по ступенькам. Ноги однозначно скажут спасибо, если на них будет обувь максимально снижающая нагрузку на них. 


Одежда

Термобелье. В октябре в отдельных горах регионах Грузии уже прохладно. В Казбеги и Сванетии местами может выпадать снег. Кроме того, отопление не всегда бывает как надо. Поэтому тонкое термобелье взять с собой будет не плохо. 
Штаны. Основными у вас будут трекинговые штаны. Они легкие, эластичные и быстро сушатся. В дополнение советуем взять штаны для прогулок по городу или отелю.
Майки. Несколько штук. В Грузии в октябре 20 солнечных дней, так что половить теплые лучи солнца вам точно захочется!
Флиски. Пара штук. Они являются основными компонентами регулирующими комфортную температуру одежды. Жарко-снял, холодно-одел.
Толстовка с капюшоном. Повседневная одежда позволяющая сохранить тепло и уют на теле. В октябре в Грузии это будет вашей основной одеждой. 
Куртка легкая, тонкая с капюшоном. Для прогулок в горах и в городе в хорошую погоду.
Куртка утепленная. Одежда на случай прохладной погоды.
Шапка. Бывает что в горах фантастически красивое звездное небо. И любоваться им отдельный кайф. Не отказывайте себе в нем!
Бейсболка или головной убор для защиты от солнца.
Легкие тонкие перчатки. Защита от возможного ветра в горах.


Аксессуары

Солнцезащитные очки
Крем для защиты лица от солнца и ветра
Трекинговые палки
Фонарик
Термос


Побывать в самых красивых регионах Грузии можно присоединившись к нашему традиционному гранд-туру: https://discoverynn.ru/tour/grand-tur-v-gruziju/

  

 

Туры в данном направлении1

гранд-тур в Грузию
07 сен 2024 – 17 сен 2024
Гранд-тур в Грузию
1 100 $
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме