+7 (930)-714-80-45

Обзорная экскурсия по Тбилиси

16.07.2022
5 минут на чтение

Тбилиси – один из немногих городов мира, имеющий свой особый колорит. Город с древней историей, памятниками архитектуры и культуры; город мастеров, духанщиков и праздных гуляк.
Туристический центр Тбилиси четко выделен, проложены маршруты, проходящие мимо значимых городских достопримечательностей. Чтобы за один день максимально полностью их охватить, предлагаем маршрут от Авлабара до Мтацминды. Он займет весь день и состоит из этапов.

  1. Посещение самого крупного храма, кафедрального собора Святой Троицы, построенного по проекту Арчила Миндиашвили. Храм совершенно новый, первое богослужение было проведено в 2002 году, на территории имеется приятная зона для прогулок. Самеба находится в районе Авлабара, где также можно посетить армянскую церковь Святого Эчмиадзина.
  2. Метехский храм и смотровая площадка на Старый город.
  3. Недолгая прогулка по парку Рике и подъем на канатке к верхней станции – Нарикала.
  4. Прогулка по крепости Нарикала, оттуда открываются отличные виды на старые и новые районы города, посещение монумента «Мать Грузия».
  5. Интересным является сам спуск к Инжировому ущелью по узенькой улочке, мимо единственной в мире мечети, где одновременно молятся и сунниты, и шииты;
  6. Инжировое ущелье с водопадом и мостом влюбленных ведет к самой колоритной площади серных бань. Благодаря этим баням Тбилиси не просто город, это полноценный бальнеологический курорт.
  7. Далее по маршруту площадь Майдана вокруг которой находятся помимо вышеуказанной мечети, армянская церковь Святого Георгия, еврейская Синагога, храм ГПЦ Сиони – нигде в мире, кроме Иерусалима больше нет такого единения различных религиозных конфессий, поэтому говорить о грузинском национализме просто смешно.
  8. Прогулка по улице Шардена (бывшие Манташевские ряды) переведет вас в современную Европу. Здесь много брендовых, сувенирных магазинчиков, ресторанов и кафе.
  9. Улица Шардена выведет к пешеходному стеклянному мосту Мира, который был построен по проекту итальянского архитектора Микеле де Лукки
  10. Далее можно посетить два важных храма Грузинской Православной церкви: Сиони, где ранее хранился крест «Святой Нино» и самая старая сохранившаяся церковь Тбилиси, базилика, датированная VI веком Анчисхати;
  11. Сразу после Анчисхати перед взором туристов возникает уникальное здание театра Резо Габриадзе с ломаными линиями, знаменитыми часами и самыми вкусными, напоминающими детство, пончиками в кафе при театре.
  12. Небольшая улочка после театра Габриадзе выходит на бывшую «Колхозную», а ныне площадь Бараташвили. Поднимаясь вверх от площади, по улице Пушкина (одна из самых коротких в городе) можно увидеть обнаруженные недавно подземные стены города. Это еще одна фишка, старые раскопки в центре города.
  13. Следующий пункт – это площадь Свободы, увенчанная колонной, на вершине которой отливает золотом Георгий Победоносец. Автор памятника Зураб Церетели. В начале ХХ века на этой площади произошло легендарное событие. В гостинице «Метрополь», жила известная французская актриса Маргарита де Севр, которую безответно полюбил малоизвестный тифлисский художник-примитивист Нико Пиросмани. Он не знал, как завоевать сердце неприступной красавицы и пошел на решительный и крайний шаг, продал все что имел, лавочку, которая приносила доход, дом, некоторые свои полотна и на все вырученные деньги купил…. Вот именно – «Целое море цветов», которые он разложил на площади. История эта позже была переложена Вознесенским в стихи песни, которую гениально исполнила Алла Пугачева.
Далее можно пройтись по центральной улице Руставели и оттуда подняться на Мтацминду, посетив в Пантеон выдающихся личностей. Здесь покоится также известный российский писатель-дипломат Александр Грибоедов – супруг княжны Нины Чавчавадзе. После смерти супруга Нина Александровна так и не вышла замуж второй раз, хотя многие завидные женихи предлагали руку и сердце. Она овдовела в 16 лет и стала легендой при жизни, как «Черная роза» Тифлиса.

Это всего лишь один их маршрутов для обзорной экскурсии по Тбилиси, но он хорош тем, что можно максимально много интересного увидеть за один день.

Туры в данном направлении1

гранд-тур в Грузию
07 сен 2024 – 17 сен 2024
Гранд-тур в Грузию
1 100 $
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме