+7 (930)-714-80-45

Батуми — черноморская жемчужина Грузии

18.08.2022
7 минут на чтение

Батуми – это чудесный город, который уютно расположился на берегу Черного моря в окружении гор. Батуми считается самым теплым курортным населенным пунктом на побережье Кавказа. Власть Грузии предпринимает все, чтобы сделать город лучшим на черноморском курорте. Каждый год туристы заполняют просторные пляжи, гуляют по набережной, пробуют местную кухню.

Чтобы с головой окунуться в грузинский колорит, недостаточно просто лежать на пляже. В Батуми есть много интересных мест, которые с радостью примут туриста. Огромным плюсом является то, что почти все достопримечательности находятся в центре города, в пешей доступности. То есть не надо тратить большую часть бюджета ради того, чтобы все посмотреть. Конечно, много туристических мест находится за пределами города, и они не менее интересны и красивы.

Скульптура «Али и Нино»

Наверное, все не раз видели в Интернете или по телевизору этот шедевр современной архитектуры. Однако скульптура стоит того, чтобы увидеть ее в живую. Движущиеся 8-метровые статуи, дело рук Тамары Квеситадзе, были официально открыты в 2011 году и сразу же стали символом Батуми.

Скульптура создана на основе истории любви влиятельного азербайджанского парня Али и дочки грузинского князя Нино. Согласно легенде, на пути их счастья встали родители, поскольку Али был мусульманином, а Нино – христианкой. Трагическую историю навсегда увековечил скульптор в данной работе. Так как статуи движутся вокруг своей оси, то в определенный момент они сливаются друг с другом, и потом опять расходятся. Особенно красиво это выглядит вечером, когда статуя подсвечивается.

Али и Нино

Приморский парк

Батуми знаменит не только благодаря историческим памятникам архитектуры. Одно из самых красивых мест города – Приморский парк. Он был основан еще в 1881 году лучшими садовниками мира. Сегодня территория разделена на старую и новую части. Старая – это приблизительно от морского порта до поющего фонтана, остальная часть – новый парк.

На территории расположено огромное количество кафе, баров, ресторанов, детских площадок. С любой части Приморского парка можно выйти прямо на пляж. Еще одна причина, по которой стоит посетить это место, – поющие фонтаны. Ансамбль из трех фонтанов расположен прямо при входе в парк.

Приморский парк полюбился многим людям из-за возможности гулять вечером среди пальм и дышать свежим морским воздухом.

Батуми

Канатная дорога Арго

Это одно из самых популярных развлечений в Батуми. Канатная дорога считается самой длинной в Европе. Протяженность маршрута составляет 2600 метров. По канатной дороге поднимаются в кабинках, которые рассчитаны на 6 человек. Каждая имеет широкие окна, из которых открывается прекрасный вид. Прибывает она на самую высокую точку (250 метров), на которой расположена обзорная площадка. Тут можно наблюдать панораму города.

На вершине находятся кафе, церковь и магазинчик с местными сувенирами. Подъем на вершину занимает около 10 минут. Вечером местное население устраивает танцы под национальную музыку. Самый красивый вид на весь город открывается именно на закате солнца.

канатная дорога Арго

Башня «Алфавит»

Башня грузинского алфавита расположена в самом сердце Батуми, потому ее сложно не заметить. Благодаря своему внешнему виду 100-метровая красавица выделяется на фоне других высоких сооружений поблизости. Вся конструкция имеет вид нитей ДНК, закрученных спирально, на которых изображены 33 буквы грузинского алфавита.

Задумка архитектора – показать всю значимость и любовь грузин к их нации и даже к алфавиту. Эффектнее всего башня выглядит вечером с подсветкой. На самой верхушке расположен ресторан, который крутится вокруг своей оси, и телевизионная башня.

башня Алфавит в вечерней подсветке

Башня чачи

Оригинальное место, особенно для любителей алкогольных напитков. Башня чачи находится на центральной набережной Батуми. Представляет собой 25-метровое сооружение рядом с морским вокзалом.

Особенностью башни является то, что в определенные дни на 5-15 минут из маленького фонтана в центре сооружения льется настоящая чача (национальный грузинский алкогольный напиток). Время подачи чачи постоянно меняется, чтобы не создавать искушение для местных любителей крепкого напитка. Но кроме алкоголя башня уникальна своей формой. Выполнена она на турецкий манер. В центре башни расположены часы, так что она еще и служит для определения времени.

туры в Батуми

Дворец бракосочетания

В Грузии уважают не только старость, но и молодость. Специально для молодых людей в Батуми есть уникальный дворец бракосочетания. Необычный он прежде всего своей формой. Даже нельзя сказать, на что точно он похож. Кто-то видит в нем ракушку, кто-то – рыбу, каждый сам придумывает, как хочет.

Оформить брак здесь может любой желающий в любое время суток, так как работает он круглосуточно. Однако документ о заключении союза действителен только в Грузии. Это не мешает сотням туристов каждый день прогуливаться рядом с интересным сооружением и делать фото на память.

Фонтан Нептуна

В самом центре театральной площади расположился еще один шедевр грузинской архитектуры. Маленький кусочек Версаля – фонтан Нептуна. Он возвышается над площадью с 2010 года. Фонтан является точной копией сооружения в итальянской Болонье.

Красивая фигура древнегреческого бога находится в окружении ангелов, русалок, львов и мифических существ. Кроме самого фонтана внимание заслуживает площадь. Она окружена зелеными деревьями, красивыми клумбами с цветами. По всему периметру стоят лавочки, на которых можно передохнуть. Фотографии, сделанные на площади, долго будут греть душу туристам.

фонтан Нептуна

Парк 6 мая

Одно из самых известных мест в Батуми – местный парк 6 мая. Он был основан в 1881 году. В центре расположено озеро Нуригели. А по периметру водоема есть много зеленых насаждений, тропинки для пешей прогулки, памятники архитектуры и уютные лавочки для отдыха местных жителей и туристов. 6 мая – не обычная дата, которую выбрали для названия парка. Именно в этот день в 2004 году начались революционные события в Грузии.

Посмотреть на красоту парка можно круглосуточно и абсолютно бесплатно. На озере туристам предлагают прогулки на лодке. Для детей есть развлечение в виде миниатюрного зоопарка. В парке кроме множества скульптур, можно найти современное искусство. Оно представлено в виде уникального фонтана, который выглядит как висящий в воздухе камень со льющимся потоком воды.

парк в Батуми

Дельфинарий

Еще одна визитная карточка Батуми находится рядом с парком 6 мая – это местный дельфинарий. Он является первым в своем роде в Советском Союзе. Это развлечение отлично подойдет для семей с маленькими детьми. За 15 лари турист получит феерическое 40-минутное шоу. За отдельную плату можно также сделать фотографию с дельфином или даже поплавать с ним. В пешей доступности расположены кафе, зоопарк и аквариум с морскими жителями.

Батуми – это райское место на побережье Черного моря. Кроме длинных и чистых пляжей каждый отдыхающий сможет окунуться в местный колорит Грузии. Побывать в этом городе однозначно стоит, потому что тут есть что посмотреть и где погулять. Местные жители радушно встретят всех в своей стране и родном городе.

Туры в данном направлении1

гранд-тур в Грузию
07 сен 2024 – 17 сен 2024
Гранд-тур в Грузию
1 100 $
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме