+7 (930)-714-80-45

Эгикал - город башен в Ингушетии

29.06.2022
5 минут на чтение

Отправившись в путешествие по Ингушетии нельзя обойти стороной средневековый «город башен». Его название читается двояко – Эгикал или Эгикхал. С этим местом связаны легенды, а также реальные исторические события, повлиявшие на жизнь горцев. В настоящее время Эгикал представляет собой историко-архитектурный музей под открытым небом.

История и легенды

Многие значимые места окутаны народными поверьями и сказаниями. Не является исключением и Эгикал. Из уст в уста передается легенда о появлении в Ассинском ущелье трех поселений. Очень давно среди высоких кавказских гор в долине бурлистой речки Асса жил горец Га. Всю свою жизнь он был честен и трудолюбив. Эти качества он прививал и своим сыновьям. Их было трое: Эги, Хамхи и Тергим.
Покидая этот мир, Га завещал своим сыновьям разумно поделить землю. Эги он оставил селение, в котором жил сам, а его братья получили место для создания собственных аулов. Так на кавказской земле появились три поселения: Эги-кеал, Хамхи и Тергим.
Эги-кеал впоследствии стали называть Эгикалом. Второй корень слова «кеал» означает «крыша дома». Люди, живущие здесь, были известны как галгаи. В переводе на русский это значит «строители башен». В горных аулах не встречались традиционные землянки или дома. Здесь возводили стройные каменные башни, так как они были более приспособлены для жизни в ущелье.
Через три аула пролегал в те времена шелковый путь. Жители торговали, взымали дань с проезжающих купцов и постепенно приумножали свое достояние. Среди галгаев было много гончаров, оружейщиков, строителей, народных целителей.
Благодаря активной жизни галгаи распространяли свое влияние на соседние племена и расширяли границы. На выходе из Ассинского ущелья они построили новое поселение и назвали его Онгушт (в других вариантах он звучит как Ангушт или Ингушт). Так в горах Кавказа появилась Ингушетия.
Исторические и археологические исследования показали, что первые жители в Эгикале появились уже в XII веке. Но самый расцвет «башенного города» приурочен к концу Средневековья. В то время все строения были окружены двойной линией защитных стен. Эгикал был «живым» населенным пунктом вплоть до 1944 года. После приказа Берии о выселении его постройки опустели и стали лишь напоминанием о былой жизни.

эгикал

Эгикал в наши дни

Селение давно покинули его жители и сегодня Эгикал представляет собой достопримечательность, которая включена в Джейрахско-Ассинский государственный музей-заповедник. Этот примечательный и уникальный историко-архитектурный комплекс состоит из 50 башен, предназначенных когда-то для жилья, 5 боевых и 6 полубоевых сооружений. Самая значительная по размеру боевая башня возвышается на 27 метров. Каменные строения наглядно показывают, как жили древние горцы. Они никогда не занимали плодородную землю под строительство. Башня возводилась исключительно на скалистой основе, которая заменяла фундамент. На первом этаже жилой башни (галы) располагался скот, люди занимали верхние этажи строения.

Рядом с каждой башней располагается надземный или полуподземный склеп. Их строили одно-, двух- или даже трехярусными. В самом маленьком склепе археологами обнаружены останки двадцати человек, в самых больших количество доходит до двухсот. Кроме того, к западу от поселения на юге скалистого хребта некоторое время назад был обнаружен могильник, который ныне представляет археологическую ценность.
Эгикал привлекает к себе не только историков и краеведов, но и путешественников. Каменные башни гармонично смотрятся на лоне горного ландшафта. Здесь приятно проводить время, осматривая древние жилища и наслаждаясь пейзажами. Самое лучшее время для посещений – это летние месяцы.
В Джейрахском районе Ингушетии, где расположен «город башен», ежегодно организуются спортивные и культурные мероприятия, поэтому прогулку по Эгикалу можно спланировать на время их проведения. Интерес представляют народные танцы, турниры по смешанным единоборствам.
Рукотворные многометровые башни Эгикала – это не только исторический след, оставленный предками ингушей. Каменные строения являются наглядным свидетельством возможностей человека, ведь они построены без применения каких-либо специальных приспособлений. Эгикхал не забыт ингушами. Многие из них посещают землю предков, что отдать дань памяти и прикоснуться к истокам.


Туры в данном направлении3

гранд-тур на северный кавказ
01 июн 2024 – 11 июн 2024
Гранд-тур на Северный Кавказ
85 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность
тур в узбекистан
21 сен 2024 – 28 сен 2024
Ароматы и краски Узбекистана
900 $
Активный турАктивный тур
Сложность
тур в Дагестан за 7 дней
10 авг 2024 – 16 авг 2024
Дагестан за 7 дней
55 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме